Сад и огород :-))) - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Девушки, огородницы, подскажите плиз.
ВообЧем, у меня неожиданно нынче появилась рассада помидор. В ТЦ "Лента" хорошим покупателям 😏 давали семена с мизерным торфяным горшочком. С внучонком мы все это дело посадили. А оно вдруг пошло в рост. Дачи у меня нет. Есть только маленький балкончик. Реально или нет действительно вырастить "урожай" ? У меня восточная сторона . Как-то выкидывать растения жаль и в моем окружении, какие-то ленивые дачницы - ездят туда только за воздухом. 😈 (не понимаю: вышел в парк, да глотай этот воздух; приехал на дачу - сади чего-нибудь)
Чего теперь делать то с рассадой???

Гость, Май 21, 2017

Марфуфочка реально на балконе вырастить! посадить в большую емкость и выращивать спокойно! их и на окне выращивают любители 😏

Лорна, Май 21, 2017

Лорна , ну, Фсё! Я теперь огородница-балконница 🎄

Гость, Май 21, 2017

Марфуфочка конечно посадить на балкончике. Если низкорослые помидорки - хватит большого цветочного горшка. Если высокие - как минимум ведро надо. А дальше все просто - поливаете.может подвязать придется к колышку. В любом случае надо попробовать..и внуку будет интересно наблюдать

я живу в частном секторе и у меня с пятницы и до сейчас (только отвезли домой - не хотелось ей, но завтра в школу) занимались потихоньку посадочно-огородными работами, правда медленно - я с одной рукой быстро не могу и не все можно сделать одной рукой.... Так моя мелкая посадила в горшки во дворе в 3 горшка по 3 штуки петунии и поливала сама, я только помогала цветы с горшочков вытащить. немного поборолись с травой, ей одной скучно, а рядом со мной помогает. подергала мелкую травку в 5 кустах кабачков, потом поливала, а как радовалась утром, что тот салат который она вчера полила вдруг взошел! Еще и кусочек в теплице детской лопаткой вскопала, да лопатка копает см 15 в глубину, она копала еще мельче, но травы все равно же нет, уже помощь!
Не подумайте, что ребятенок сутками работал - все по чуть-чуть и в виде игры и ей интересно, до сих пор знает где растут многолетние цветы которые она сама садила в прошлом и позапроошлом году - всегда бегает смотрит как они растут.
а вот весна у нас какая-та холодная. начала спеть клубника и толком ее и нет, вчера собрали грамм 300, сегодня всего кружечку не большую.. только мелкой и хватило...

ель, Май 21, 2017

ель а у нас еще не вся цветет только.

Lola7, Май 21, 2017

а у нас и не начинала еще цвести

а мы при нормальной весне после 9 мая клубнику уже ее вовсю едим! Этот год... не удался!
Может картошка будет хорошая, она прохладу любит, остальное сидит и не особо растет, в теплице - без отопления помидоры только единичные с бутонами, а часть еще и не досадила.... огурцы то же не успела еще посадить...

А у нас был серьезный приморозок два дня подряд и первые цветочки на клубнике замерзли. 🙁 Много чего пострадало.

ирешка, Май 23, 2017

ирешка как радуют глаз Ваши цветочки!!
Девушки, расскажите, пожалуйста, как дела у вас во садах-огородах? Что уже посажено, взошло, колосится?

Я занимаюсь огородничеством первый год после десятилетнего перерыва.
Участок, земля - новые для меня.
Что посадила - всходит и растет плохо.
Никак не могу понять, в чем же причина: то ли необычно холодная весна, то ли недостаток влаги и питательных веществ в почве, то ли семена плохие, то ли сожрал кто... Морковь уже недели три как высунула свои усики - и ни с места. Всходы редкие, настолько редкие, что даже не могу понять, что же делать дальше, то ли перекопать и засадить чем-то другим, то ли ждать еще...
Земля вся в трещинах каких-то.... Сначала думала, что это после выравнивания участка земля не осела еще, вот и идет трещинами после зимы. А потом поняла, что это за трещины: да она вся изрыта подземными ходами! и холмиков от кротов полно! Но это не только кроты, думаю. Землеройки тоже присутствуют....Но кроты и землеройки вроде не едят семена в земле? Купили ультразвуковой отпугиватель - совсем никого не пугает, только нас своим писком.

Про отпугиватели кротов в интернете все-таки положительных отзывов меньше, чем отрицательных. Производителей много, марок всяких много.... Да, пищат... А ультразвук все ли выделяют? Кукла тоже говорит "мама", но ведь это не значит, что она должна кротов пугать?

А как дела у вас во садах -огородах?

Осин, Май 27, 2017

Нет, Осин , земля у меня не глинистая. Супесчаная скорей. Даже подумываю, что надо бы глины добавить, что бы воду держала. Приезжаем раз в неделю, на выходные, поливаю при необходимости, если дождя нет. А среди недели всякое бывает, и дождь, и снег, и солнце.

Еще подумаете, что я великий огородник, но всего 3 года огородом занимаюсь. Раньше мама сама все делала, мы только копали. Теперь подсказывает. И еще журнал покупаю " моя прекрасная дача" там много практических тсоветов. Вот даже не знаю что вам сказать, у нас кротов нет, да и климат Сибирский 😃. Читайте , понемногу все получится. Я прочитала прошлой зимой подписку журналов о цветах лет за 5, теперь почти все цветы узнаю в лицо 😃

в прошлом году избавлялись от карбышей Жидким дымом, совместно с отравой Крысиная смерть. Прочитала про Жидкий дым как раз в качестве избавления от кротов и попробовали. Прямо из бутылки брызгали по дорожкам, вокруг грядок, по траве. Запах , видимо отпугивает. Карбыши пропали.
Думаю что можно попробовать брызгать березовым дегтем, запах тоже "хорош".

и еще кроты уходят от нашатыря, слышала, но не пробовали. В кротовью нору затолкать тряпочку, смоченную нашатырем.

Гаврюша из Простоквашино, жидкий дым - это жидкость для копчения? Надо же, а мы это едим... Надо попробовать.
В интернете много способов предлагается, только почему-то кому-то помогает, кому-то нет. Вот и отпугиватель кротов - у кого-то уходят кроты, у кого-то нет. Понять бы от чего зависит.
Раскладывали в ходы тряпочки, смоченные керосином. На какое-то время попритихли, потом опять активизировались.
Прочитали еще такой совет: Женщина от безысходности засунула в нору тухлую голову селедки. Кроты ушли и больше не появляются. Она теперь таким способом всю округу "вылечила".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания