Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| укоротить изделие

Я купила в магазине потрясающий свитер. Он мне очень идет , но он слишком длинный. Как его укоротить не знаю 😿 Помогите, пожалуйста! Если это невозможно сделать самой, подскажите, пожалуйста, где ремонтируют и корректируют трикотаж. Спасибо!

| укоротить изделие, отрезать

укоротить изделие
Попробуйте обратиться в любое трикотажное ателье или в ателье по ремонту одежды , в крайнем случае просто звоните по справочнику в любой ателье.
Вручную это можно тоже сделать, если вязка типа "ручной".
На нужной Вам высоте выбираете любую дольку петли и разрезаете ее.
Потом тянете за ниточку и нижняя чать "отпадает". Получается, что Вы распускаете текущий ряд. Потом либо заделываете кромку довязываете спицами в обратную сторону (вниз) -либо делаете кромку, либо резинку (смотря какой там низ).
Удачи!

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| убавить в боках

Всем привет! Дорогие рукодельницы, подскажите, как решить такую проблему:
Связала кофточку, но не рассчитала, и она получилась намного шире, чем нужно (примерно см на 5-6), теперь нужно убавлять в боках. Пройму трогать нельзя, она сидит как влитая. как безболезненно убрать лишнее? В голову приходит только самый радикальный вариант: прострочить на машинке по новой линии боков, остальное отрезать. есть ли еще способы? ну, кроме распустить и связать заново.

| убавить в боках

убавить в боках
Можно прострочить на машинке, но швами наружу. Припуски разложить по обе стороны шва и аккуратно прикетлевать (или пристрочить на машинке). Получится отделочная планочка.

| убавить в боках

убавить в боках
Если связано без узора, то можно отплести нижнюю часть (на 1-2 см ниже пройм) и связать ее заново сверху вниз... чтобы не перевязывать все. Сделать убавки по бокам или вывязать вытачки. Но это годится только для узоров, где направление вязания не важно: лицевая гладь, платочная вязка, резинки (хотя полоски резинки смещаются на полпетли в сторону, но это обычно незаметно), простые "косы" и т.п.

| исправить ошибки

Спасибо за ответы. Узора нет никакого - все связано лицевыми петлями. Я не поняла относительно "расплести и связать заново". как же это можно сделать? резать, что ли, а потом ловить все петли и связывать?
что такое "прикетлевать"?
я пробовала убрать лишнее в шов, но полотно тонкое (хлопок), очень сильно просвечивает и выпирает. цвет - коралловый.

| убавить в боках

Спасибо за ответы. Узора нет никакого - все связано лицевыми петлями. Я не поняла относительно "расплести и связать заново". как же это можно сделать? резать, что ли, а потом ловить все петли и связывать?
что такое "прикетлевать"?

убавить в боках
Подрезать одну ниточку и потянуть за нее. Так распустить один ряд. Затем открытые петли набрать на спицы и вязать сверху вниз. Если перед тем как распускать прогладить полотно, то петли убегать не будут и ловить их не придется.
Кстати, этот метод очень удобен для удлинения детских вещей.
Пока писала, в голову пришли новые мысли.
1.Можно сделать вытачки и прикрыть их сверху шнуровкой.
2.Если полотно тонкое, то можно с изнанки настрочить несколько рядов резиновой жилки, получатся трикотажные вафли.
Прикетлевать - пришить специальными трикотажными швами (это мое понимание этого слова). Получается очень аккуратный край. Кетлюют обычно резинки по вырезу, планки, иногда манжеты рукава.

| выравнить подол

Связала мне мама платье ''по косой '': разноцветные тонкие полоски идут под углом к центру. Облегает фигуру великолепно, стройнит, но вот только подол с одной стороны неприлично отвисает. Жалко, одеть ведь его не могу. Может, кто знает как выравнить подол?

| выравнить подол

выравнить подол
У нас тоже была такая ситуация , там где начало вязания получился острый угол, пришлось его варавнивать таким образом:
одну сторону угла, которая идет в боковой шов, слегка присборить. Если это не поможет, то связать дополнительно ровную часть и прикетлевать к низу подола. При этом , как дополнительный вариант, можно убрать часть угла, пришивая низ подола .
В крайнем случае можно как то обыграть неровный низ, можно обвязать крючком, пришить розочки, тесемочки и т.п.

| уменьшить размер

Связала ребенку кофточку крючком, а она на 10см больше чем надо(большая разница, так как ребенку 5мес для него и 2см будут много), кофточка из 2-х полочек и спинку, как их сшить между собой чтобы компенсировать разницу, может розочками какими прихватить все лишнее или оставить сбоку разрезы, подскажите, распускать жалко!!!

| исправить ошибку

Валюха, не мучайте вещь и не мучайтесь сами! Дети имеют обыкновение очень быстро из одёжек вырастать 😈 . Оставьте эту кофтейку навырост. А на сейчас свяжите новую, учитывая прежние недочеты.
P.S. Поверьте замучанной мамашке двух деток - с каждым месяцем у Вас будет все меньше и меньше времени на рукоделие... 🙄 Пока дите еще не уползает и не убегает от Вас - вяжите и шейте в свое удовольствие!!!

| уменьшить размер

уменьшить размер
Может я сейчас скажу большую глупость - тогда закидайте меня тухлыми помидорами!!! 👹
Вытянулось у меня как то вязаное пальто - я долго решалась - и все-же рискнула постирать его в заведомо горячей воде (с замачиванием). Все обошлось благополучно - пальто подсело и приобрело желаемую форму и размер (правда стало несколько плотнее - что для пальто вобщем неплохо). Но ему было уже 3 сезона отроду - и риск был не так велик! Можете попробовать, если не жалко испортить! Но стоит ОЧЕНЬ подумать!
А может лучше подождать пока ребетенок вырастет?

| исправить ошибку

уменьшить размер
Давно ,еще когда с пряжей было проблематично, связала пальто (только лицевой гладью) длиной чуть ниже колена. Оно вытянулось до пола (а тогда еще платформа была вместе с каблуком почти 20 см. Надрезала нить на нужной длине и иголкой ее вытягивала из петель ряда.
Может быть сделать из пряжи шнурочки и продеть в дырочки и так в несколько рядов. издели чуть присборится, но подтянется.

| исправить ошибку

В ширину бы как-нибудь убрать, может сделать зывышенную талию и собрать лентой шелковой под подмышками, по кругу? Или разрезы сбоку ,тогда не будет казаться таким большим? А? Как Вы считаете, я уже рукава довязала, мне бы собрать грамотно!

| исправить ошибку

уменьшить размер
Валюха, а может полочки и спинку до проймы распустить (все же не целое изделие 🙄 ), там присобрать, и вязать дальше типа кокетки уже нужной ширины. А по низу кокетки можно и розочки и ленточки...а можно и то, и другое...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания