Открываем "КОНСЕРВАторию"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Открываем "КОНСЕРВАторию"

Пришла весна - предлагаю открыть обещанную тему про консервирование. Скоро пойдут полным ходом овощи-фрукты! Давайте делиться рецептами! 😂
Растет на наших дачах такой сорняк-портулак (толстянка, толстушка)-толстенькие розовые стебли и темно-зеленые каплевидные мясистые листочки.
Лекарственные свойства портулака нельзя не оценить: Количество витамина С в портулаке составляет 280-300 мг%. Листья и стебли используют при лечении глазных болезней, как глистогонное средство.
В народной медицине растение применяют при заболеваниях почек, печени, мочевого пузыря. Оказывает благоприятное действие при метеоризме, беспокойном сне.
Портулак обладает слабым запахом и терпким, освежающим вкусом. Употребляют его в свежем, отварном, маринованном, соленом, консервированном виде.
Растение хорошо сочетается с супами и вторыми блюдами из овощей. В качестве пряного гарнира его подают к мясным и рыбным блюдам, добавляют в соусы и пикантные майонезы. Во Франции, Армении, Узбекистане из портулака в смеси с остропряными травами готовят витаминные салаты.

МАРИНОВАННЫЙ ПОРТУЛАК
Побеги портулака тщательно моют и бланшируют 3-5 минут, откидывают на дуршлаг, дают стечь воде. На дно банок 0.5 л укладывают по 1 лавровому листу и по 1-2 зубчика чеснока порезанного. Портулак режут на кусочки по 5-8 см, укладывают в банки, слегка утрамбовывая рукой. Заливают горячим маринадом (на 1 л воды - по 20 г соли и 80%-ной уксусной кислоты), укупоривают и стерилизуют банки 0.5 л 20 минут.

ЩАВЕЛЬ, КОНСЕРВИРОВАННЫЙ ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО БОРЩА
Щавель мою, режу, как на борщ, заливаю водой так, чтобы покрывала зелень. Довожу до кипения и разливаю в простерилезованные (блин, запуталась с правописанием слова)-короче, пропаренные над кипящим чайником банки. Закрыва крышкой. Солить и добавлять специи - не надо. Можно добавить зелень, но не более 5-10% от щавля.Я предпочитаю зелень просто замораживать. Баночки лучше брать 250-350-грамовые(с завинчивающимися крышками - от майонезов, кетчупов), тогда как раз баночки хватит на 1 кастрюлю зеленого борща (3-5 литров).

Ларри!
А как Вы замораживаете зелень? Вы ее перед этим сушите? Или прямо с грядки - в пакет и в морозилку?

Мурочка

Ларри!
А как Вы замораживаете зелень? Вы ее перед этим сушите? Или прямо с грядки - в пакет и в морозилку?

Срываю с грядки, мою в в воде и раскладываю на полотенце. Затем режу, как обычно, складываю в прозрачный целлофановый пакет (где-то пол-пакета неплотно).Потом завязываю пакет, выпустив воздух и распластав зелень так, чтобы она лучше промерзла в морозилке. И такие брикетики у меня лежат до весны. По мере необходимости я отламываю от общего пласта кусочек зелени и использую в салатах, супах, вторых блюдах, пицце и т.д. Это ароматнее, чем сушеная зелень, и не окрашивает супы и борщи в темный цвет, как соленая.

Ларри, спасибо!

Ларри,я тут вот попыталась выяснить что за чудный сорняк у вас растёт и акромя как:
Портулак
(Portulaca), род одно- или многолетних сочных мясистых растений семейства портулаковых. Стебли распростёртые или восходящие, листья очередные или почти супротивные. Цветки чаще мелкие невзрачные, реже крупные одиночные. Около 100 (по другим данным, до 200) видов в тропических и субтропических областях обоих полушарий. П. огородный (P. oleracea) - однолетний, повсеместно распространённый сорняк (космополит); молодые стебли и листья его употребляют в пищу как салат. П. крупноцветковый (P. grandiflora) из Аргентины и Бразилии - декоративный (главным образом для рабаток и клумб) однолетник с крупными яркими цветками, раскрывающимися только на солнце.
что то не нашла его фото-робот, я просто думаю а не выстигаю ли я его газонокосилкой еженедельно, вместо того что бы поправлять своё здоровье. 😃

Это не он, Ларри?

А росту это фрукт кого?

Анубис, Вы опять забываете, что Ларри живет совсем в другой климатической зоне. У них свои "портулаки". У нас нет этого сорняка, декоративный и то не каждый год на солнечных местах удается вырастить.

Я в курсе, что просторы нашей Родины безграничны, но не устраивать же разделиное консервирование по регионам? 😃

Бобичек, вроде бы он, но какой-то бледненький. У нас потемнее. Ща поищу в интернете "фоторобот" 😂
О, нашла!

Портулак овощной (есть еше декоративный - несъедобный)прекрасно растет и в средней части России.
Это стелющееся по земле растение длиной до 1 м с некрупными, но толстыми и мясистыми листьями, немного кисловатые.
(листья очень похожи на листья комнатного растения
толстянка (дерево счастья)).
Я использую его в свежем виде, добавляя в салаты
вместе с листьями обычного салата (салатной горчицей,
кинзой, огуречной травой и всеми теми зеленными растениями, что к этому времени вырастают).

И рецептики:
Салат из портулака, йогурта и грецких орехов.

500 гр портулака
2 ст.л оливкового масла
250 гр. йогурта
1 долька чеснока продавленного через давилку
2-3 ст.л мелко нарезаннного
1 ст.л винного уксуса или сока лимона
соль

Моем портулак и отщипываем только листики. Складываем листики в салатницу. Заливаем листики йогуртным соусом : взбиваем вилкой йогурт с чесноком, маслом, уксусом, орехами и солью. Поливаем салат. Подаём, украсив маслинами.

Салат с портулаком и помидорчиками-черри

500 гр. листиков портулака
15 помидорчиков черри
1 зелённый лук
1 ст.л винного уксуса
2-3 ст.л оливкового масла
соль

Помыть все продукты, нарезать лук. Сложить всё в салатницу. Посолить, полить маслом и уксусом, Перемешать и украсить помидорчикам.

Салаты эти хороши и к мясу. И ещё картошку печённую и жареную, сыр фета печёный в фольге 😋

Да нет, Анубис, это я на предмет того, чтоб Вы под газонокосилкой зря не искали. 😃
Я как раз этот портулак многострадальный вчера посеяла, гадая, какое лето будет в этом году, и стоит ли занимать полподоконника под его рассаду или посеять что-нить другое, не такое нежное. Захожу в форум - и тут он.

Судя по всему, Кисуля, мне действительно не найти этого товарища на своём огороде, так что буду искать покетики с семенами 😃

Kisulia

Да нет, Анубис, это я на предмет того, чтоб Вы под газонокосилкой зря не искали. 😃
Я как раз этот портулак многострадальный вчера посеяла, гадая, какое лето будет в этом году, и стоит ли занимать полподоконника под его рассаду или посеять что-нить другое, не такое нежное. Захожу в форум - и тут он.

Хе-хе, Кисуля, хочешь я тебе летом семена вышлю нашего сорнячины? Его уж точно рассадой не нужно будет выводить! 😂 Еще у Анубис будешь газонокосилку напрокат брать, чтобы этот "силос" подстригать! 😂

Ларри-душечка-голубушка!
А мне семян отсыпать ты будешь в состоянии?
И ещё хотела уточнить относительно сыра фета печёного в фольге, это в печке или над костром подвесить кулёчки?

Спасибо, Ларри! Но боюсь, если ему в наших местах понравится, меня на даче персоной "нон грата" объявят. И газонокосилкой не отобьешься. Им мокрица надоела, а тут - новое развлечение. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания