Пропустить

Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет-2

Ищем готовые выкройки и обсуждаем пошив по выкройкам из журналов Burda, Diana, Шитье и крой, и других - делимся своими работами, впечатлениями и мастер-классами по пошиву.
  • Piatania Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: июн 30, 2009 07:31
  • Откуда: НижнийНовгород
  • Поблагодарили: 1 раз
Добрый день! У меня вопрос по бурдовскому описанию. Шью юбку (мод.104 из burda 3/2009):
боковые швы и на кокетках рельефные швы выполнила, кокетку притачала к верхнему срезу юбки, потайн. застежку-молнию притачала... и вот теперь обтачку надо делать...
не могу разобраться в описании:
"Верхний край кокетки обтачать обтачкой. Обтачку сложить с кокеткой лицевыми сторонами и приколоть. Концы обтачки отвернуть, не доходя по 5 мм до краев застежки, и приколоть к верхнему срезу кокетки. На кокетке отвернуть припуски разреза на лицевую сторону и приколоть к верхнему срезу кокетки поверх обтачки. Вдоль верхнего среза кокетки проложить строчку. Припуски разреза отвернуть на изнаночную сторону. Обтачку отвернуть вверх и настрочить на припуски шва близко к шву на максимально возможную длину. Обтачку отвернуть на изнаночную сторону и пришить к тесьмам потайной застежки- молнии. Нижний срез обтачки пришить к припускам швов."

Если честно, вообще не понимаю что к чему.. как это отвернуть припуски на лицевую сторону, после того, как обтачка приколота к кокетке лицевыми сторонами.. "На кокетке отвернуть припуски разреза на лицевую сторону и приколоть к верхнему срезу кокетки поверх обтачки. Вдоль верхнего среза кокетки проложить строчку"... не понимаю :Op: пожалуйста, поясните! очень жду!
  • Аватара пользователя
  • olga43 Не в сети
  • Сообщения: 2975
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 05:26
  • Благодарил (а): 2043 раза
    Поблагодарили: 5290 раз
Добро пожаловать!
Начало темы Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет

Темы, в которых обсуждались вопросы определения размеров и подгонки выкроек из журнала Бурда:
Как определить размер по Бурде и корректировать выкройку?
Как шить по БУРДЕ и не плакать?

вот в этом посте прикрепленный файл со схемкой изменения выкройки на перегибистую фигуру.
в этом посте корректировка посадки брюк (поперечные складки впереди - "бабочка" )
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Большое спасибо модератору olga43 за продолжение темы! :TY: Спасибо, Оленька, что вы сохранили ссылки в заглавном сообщении темы. :ahh:

Piatania, описание этого узла вызывает частые затруднения. Но на самом деле ничего трудного там нет!
Обтачку сложить с кокеткой лицевыми сторонами и приколоть - подготовленную обтачку накладываем на верхний край юбки. Молния уже вшита. Необработанные поперечные края обтачки выступают за пришитую молнию.
Концы обтачки отвернуть, не доходя по 5 мм до краев застежки, и приколоть к верхнему срезу кокетки вы прикалываете обтачку (или наметываете ее) по направлению от середины к краям разреза, то есть к молнии. Вот не доходя 5 мм до молнии мы отворачиваем обтачку назад, чтобы возле молнии на расстоянии 5 мм был сгиб обтачки. Мы отвернули необработанный поперечный край обтачки и приметали (прикололи)
отвернуть припуски разреза на лицевую сторону и приколоть к верхнему срезу кокетки поверх обтачкиразрез здесь имеется в виду - это где мы вшили молнию. Вот эти вертикальные припуски вместе с пришитой молнией мы отворачиваем на лицевую сторону. Там уже приметана обтачка - так что припуски разреза ложатся поверх обтачки
Вдоль верхнего среза кокетки проложить строчку ну, это понятно - мы пришиваем обтачку к верху юбки. Не забудьте срезать припуски в уголке. Теперь вывернем.
Что мы видим? На вшитой молнии лежит подвернутый припуск обтачки. Вот для чего мы отворачивали, не доходя по 5 мм до краев застежки!
Теперь следующая операция - Обтачку отвернуть вверх и настрочить на припуски шва близко к шву на максимально возможную длину все отворачиваем наверх юбки - и обтачку, и припуски. С лицевой стороны обтачки мы прокладываем строчку вплотную ко шву, пристрачивая припуски к обтачке. На максимально возможную длину - потому что полностью нам не даст это сделать вшитая молния.
И последнее.
Обтачку отвернуть на изнаночную сторону и пришить к тесьмам потайной застежки- молнии вот эти наши подвернутые края обтачки аккуратненько вручную пришиваем к тесьме молнии.
Нижний срез обтачки пришить к припускам швов к каждому припуску швов пришить вручную нашу обтачку, чтобы зафиксировать ее.
Все! :sew:
  • Котик Не в сети
  • Сообщения: 124
  • Зарегистрирован: фев 22, 2004 08:13
  • Поблагодарили: 16 раз
Tilla93,пока только вшила молнию с вашей помощью,спасибо,не бугрит,дальше ушью наверное боковые швы(перед и спинку) ушивание только спинки лично у меня приводит к отваратительним загибам в районе талии,наверное,помучуюсь свшиванием широкой завязкой,т.к.автоматическое ушивание боков изменило угол вшивания и завязка начала выворачиваться.но в любом случае я вам очень благодарна за участие и помощь[/b]
  • Piatania Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: июн 30, 2009 07:31
  • Откуда: НижнийНовгород
  • Поблагодарили: 1 раз
Проект, спасибо Вам большое!!!! Я все сделала, следуя Вашей инструкции. Не инструкция, а чудо! всё получилось! и очень аккуратно ... Я так рада! :)
Спасибо спасибо спасибо :roza: :roza: :roza: :roza: :roza:
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
[quote="Piatania"]Проект, спасибо Вам большое!!!! Я все сделала, следуя Вашей инструкции. Не инструкция, а чудо! всё получилось! и очень аккуратно ... Я так рада! :)
Спасибо спасибо спасибо :roza: :roza: :roza: :roza: :roza:[/quote]я очень рада, что у вас получилось! :D
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Котик Я рада,что хоть чем то смогла помочь :D На счет боковых швов - возможно вы и правы.У меня просто небыло фотки бокового шва полностью.
Жаль,что вам некому помочь обколоть платье на вашей фигурке.Было бы все намного проще. :D :roza:
  • Аватара пользователя
  • regina1 Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 26, 2007 15:39
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 3198 раз
    Поблагодарили: 36 раз
Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста,как пришиваются кнопки в жакете (мод106 из 6/09). Зачем кнопки обтягивать подкладочной тканью(я жакет сшила без подкладки из льна) и как это будет выглядеть,если кнопки пришить насквозь и на лицевой стороне будут видны стежки?Может их можно чем-то заменить?
  • Котик Не в сети
  • Сообщения: 124
  • Зарегистрирован: фев 22, 2004 08:13
  • Поблагодарили: 16 раз
Tilla93,еще как помогли,я его сделала,но чуть выше талии заломов избежать не удалось так и хочется верхний срез прикрепить к широкой завязке,но пока оставлю так.Еще много раз спасибо
  • Аватара пользователя
  • pushistik Не в сети
  • Сообщения: 546
  • Зарегистрирован: мар 21, 2009 20:48
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 345 раз
    Поблагодарили: 223 раза
[quote="regina1"]Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста,как пришиваются кнопки в жакете (мод106 из 6/09). Зачем кнопки обтягивать подкладочной тканью(я жакет сшила без подкладки из льна) и как это будет выглядеть,если кнопки пришить насквозь и на лицевой стороне будут видны стежки?Может их можно чем-то заменить?[/quote]
На счёт обтягивания подкладкой ни чего не могу сказать. Но я пришивала такие кнопки, без подкладки. Нижние части на сквозь, а верхние, как бы потойным швом. Т.е. подборт прокалываем насквозь, а верхнюю ткань зацепляя чуть-чуть, не прокалывая на сквозь. но это хорошо, если ткань достаточно толстая. Ещё у меня была блузочка, верхние части кнопок пришивала только к подборту. А сам подборт по краю приклеивала на паутинку к верхней ткани. Но это не очень практично, т.к. после стирки паутинка может отклеиться, и придётся после каждой стирки подклеивать. Самый надёжный вариант, это пуговицы. Но если не хочется что бы они были видны, то можно сделать супатную застёжку.
  • adeld Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: авг 12, 2009 16:50
  • Поблагодарили: 2 раза
Уважаемая Проект. Я пошила себе платье модель 112 из 2/2008. Впереди сидит нормально, но на спине некрасиво. У меня размер по таблице 38, но шью 36. Фигура стандартная, обычно сильно подгонять не приходится. Вот только прогиб на пояснице сильный, в поясных изделиях сзади кулак влазит. Вот на нем платье и не прилягает. Что можно сделать в этой модели? Может вытачки на спинке? Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • regina1 Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: янв 26, 2007 15:39
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 3198 раз
    Поблагодарили: 36 раз
pushistik,спасибо за ответ,попробую проклеить паутинкой.
  • Аватара пользователя
  • AlexandraS Не в сети
  • Сообщения: 3494
  • Зарегистрирован: апр 2, 2006 06:43
  • Благодарил (а): 8630 раз
    Поблагодарили: 4061 раз
Девочки, помогите пожалуйста советами!
В душу запала эта модель пальто: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burd ... es/23.html
или в этом варианте: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burd ... es/25.html
(мне оба варианта нравятся)
[img]http://i060.radikal.ru/0908/8a/22bc0114fc88.jpg[/img]
Как вы думаете, стоит ли его чуть переделать под беременное пузико? С учётом того, чтобы и дальше его носить? Или такого в природе не бывает? :wink: Чтобы 2-х зайцев? Сейчас 7-й месяц. объём груди 94, под грудью 84, животика 94. ПДР - нач. ноября.
Я думаю, что мне нужны длинные рукава, по дополнительной складочке (поглубже?) на животик, потайные кнопочки, чтобы не распахивалось. Но опыта в пошиве верхней не хватает. Раньше шила 34-й размер (с изменениями выкроек под D-размер груди) Или не мучиться и сшить из последней бурды - размашистое-размашистое ретро http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burd ... es/01.html и плавать в нём как в ванной :wink: ?
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
AlexandraS, очень красивое пальто, и мне кажется - можно подогнать его на беременный животик, а потом носить и дальше - с минимальными переделками.
Я бы вам советовала расширить верх пальто в талии по вертикальной линии рельефа. Добавьте в рельеф расширения к талии, чтобы по линии отреза пальтишко нормально сходилось.
Расширьте также и нижнюю часть пальто - на эту же ширину. Может быть, стОит добавить еще одну складку, чтобы их было три, но это вам виднее.
Переделанное таким образом пальтишко будет хорошо сидеть на вашем животике.
А после родов вы сможете переделать его без особого труда - отпороть верх от низа, убрать лишнюю ширину в рельефе, привести низ пальто в соответствие с выкройкой.

Широкое пальто тоже красивое..... Но это мне понравилось больше. :Op:

Здоровья вам и вашему малышу! :D
  • Аватара пользователя
  • AlexandraS Не в сети
  • Сообщения: 3494
  • Зарегистрирован: апр 2, 2006 06:43
  • Благодарил (а): 8630 раз
    Поблагодарили: 4061 раз
Проект
СПАСИБО!!! :TY: :TY: :TY: За советы и пожелания!!! :kiss: Значит буду его шить. :lady:
Ответить
Вернуться в «Пошив по журналам»