Конкурс в подфоруме "Шьем детям" (обсуждения)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Все читала и старалась не вмешиваться. Но вставлю таки свои 5 копеек.

1. ВСЕГДА, как бы ни решили с правилами будут довольные и недовольные, всем не угодишь Поэтому лучше в плане оценивания оставить все как есть. Единственное отступление, которое можно и по-моему нужно сделать - это обязать делать краткий (я подчеркиваю краткий, 1-2 предложения ) комментарий к работам, за которые голосуют. И не просто там "суперраббота", а именно по критериям "техника исполнения-композиция-декор". И сразу будет видно чем работа привлекла оценивающего. И тогда и любители и профессионалы смогут сделать соответсвующие выводы относительно своих работ.

2. По поводу голосующих людей с 1-2мя сообщениями и только что зарегистрированных, то тоже есть вариант. Почему бы не сделать по типу форума КЗ. т.е голосовать имеет право пользователь с N существенными сообщениями на форуме. Цифру N могут установить модераторы.

Да.. наворотили страстей в темке 😈
Я все же еще раз попробую внести свое предложение, а именно оценивать все работы не на три места 1-е, 2-е, 3-е, а например в нескольких номинациях (только всем вмести решить в каких номинациях). Например могут быть такие номинации:
"Оригинальная модель и дизайн"
"Сложность и качество исполнения"
Думаю в таком случае будет более объективно 😈
И еще поддержу мнение, не усложнять процедуру голосования, ведь говорилось тут, что у многих трафик ограничен, и время думаю тоже ...
Можно ужесточить требования для подачи работ на конкурс, а именно добавить более подробное описание своей работы: почему выбрана данная модель, данная ткань, добавить своего рода рекламу своего изделия и т.п. Хозяин должен обратить внимание на все тонкости своего изделия, что б не получилось что другие этого не заметили. Для чего такое нужно: если сам конкурсант может много сказать о своей работе значит голосующие тоже должны обратить не нее внимание. Думаю если работа, как тут говорилось с кривыми швами, много про нее не напишеш.. 😈 В таком случае будет упрощена работа голосующих (особенно новичков в шитье), тогда все будут оценивать работу не беглым взглядом (понравилась картинка) а обращая внимание на описание. Некоторые могут возразить в плане "И так видно все достоинства моей работы как можно их не заметить", но если это конкурс и Вы принимаете в нем участие значит должны для начала сами сделать все что б Ваша работа победила...
Можно для всех конкурсантов поставить требование оценивать или описывать (выделять достоинства, возможно недостатки) остальные работы.

P.S. Еща раз скажу никого не хочу обидеть, просто хочется что б конкурс в дальнейшем жил и процветал 😃

Я вот что думаю (опять же лично мое мнение).
Каждый выбирает лично для себя сам: участвовать ему в конкурсе или нет, какую работу выставлять, ждать призового места или просто "ради спортивного интереса" . С этим все согласны. Опять же все согласны, что критерий выбора той или иной работы у каждого свой. Поэтому нельзя оценивание конкурса свести к Правилам. Ведь это Вам не фигурное катание, где есть набор элементов и есть правильность их исполнения. В шитье тоже есть элементы (карманы, посадка, отстрочка и т.д.), но есть и творческая сторона: выбор ткани, ниток, вариантов комбинирования, вариантов декора и т.д... Поэтому я предлагаю оставить все как есть. И победителей никто не в чем не обвинял. Ведь не писали конкретно о какой-то работе. А "косяки" в конкурсных работах есть, куда же без них 😂
По поводу рекламы в других подфорумах... На заре организации конкурсов не только общефорумная реклама была, но и я сама писала в личку професионалам приглашения.. Откликнулось не так уж и много людей. К сожалению.
Если уже так хочется профессионального оценивания... Я думаю, что в жюри нужно звать именно людей со стороны, не шьющих в подфоруме "Шьем детям". Скажем НатВад, Tilla93 или Grafinia21 .... Это профи с большой буквы.. Кроме того в заявке каждый участник конкурса пусть указывает : а согласен он на оценку своей работы и профессионалами. Брать людей из подфорума считаю нецелесообразным. Потому что скажем я не смогу написать плохо о работе Лено-К или Летящего снега, или о работах Катерина555 или Женя3. Они мне уже почти виртуальные подруги. И даже если мне скажем сочетание цветов не понравилось, то я об этом просто промолчу 😃))
Да и писать новые правила участия в голосовании считаю не правильно. Во-первых их соблюдает 60 %(это организатору конкурсов прежде чем посчитать голос нужно будет просмотреть профиль-трудоемко , участников голосования много), а во-вторых ну как можно заведjмо обвинять человека в чем-то. Мол пришел тут , зарегистрировался и теперь за своих голосуешь.. Бывает и на конкурс выставляется работа только зарегистрировавшегося человека. Так что теперь и её не принимать?
А по поводу номинаций. вот если честно. тут иногда голову ломаешь как конкурс назвать. А ещё и номинации приумывать. Кроме того всем победителям вписывают награды в профиль. А там кроме названия конкурса и места больше ничего не помещается ( по техническим причинам). Поэтому администраторы могут не поддержать идею номинаций, просто по техническим причинам.

перечитав ещё раз, все обдумав, у меня вообще желание выставлять работы не только на конкурс, но и вообще в подфоруме отпало 🙁 надеюсь эти глупые страсти и разборки прекратятся в ближайшее время 😏

МамаЮля

перечитав ещё раз, все обдумав, у меня вообще желание выставлять работы не только на конкурс, но и вообще в подфоруме отпало 🙁 надеюсь эти глупые страсти и разборки прекратятся в ближайшее время 😏

странно 😈 по моему мнению желание у всех должно быть одно, и оно должно привести к какому-то всеобщему знаменателю. Для того тема и называется "Конкурс в подфоруме "Шьем детям" (обсуждения)"

Девочки хочу внести предложение по конкурсу декабря, сыночка первоклассник,ну не хочет он карнавальный костюм и я с ним согласна, давайте для старших деток сделаем отдельную категорию.Не знаю как назвать ,может "Корпоративчик" или "Лэди эн Джентельмены"

feb11, посмотрите прошлогодний конкурс - было две категории - карнавальные костюмы и праздничная одежда для детей любого возраста (красивые платья, костюмы...). В этом году есть желание сделать такие же номинации. Главное - чтобы желающие набрались 😃

Пока я вижу только одну категорию...

feb11

Пока я вижу только одну категорию...

Как правило мы делим на категории, когда уже все работы нам прислали.
Ведь заранее не угадаешь какие именно работы наи пришлют.

Теперь понятно

Вчера перечитала все обсуждения на тему оценок конкурсов. 😈
Многие говорили, что призовые места занимают работы с кривыми строчками и плохим техническим исполнением... Действительно, после прочитанного, прямо стыдно за то, что твою работу наградили 🙁
Но, поразмыслив, поняла, что критерии оценки у всех людей разные!!!
Вот, например, как оценивала работы я? Для меня идеальные швы, сложные узлы, многочисленные детали не было показательным. Может, потому, что я по образованию дизайнер, прежде всего, оценивала идею, что-то новое, интересное, неповторимое - модель или сочетание тканей. Безусловно, профессиональное исполнение изделия - это мастерство! Но, лично для меня - сложнее сделать что-то эдакое.

Поэтому, мне понравилось предложение оценивать все работы не на три места 1-е, 2-е, 3-е, а в нескольких номинациях . Т.к., если б была номинация "безупречное качество", то я б 100% в этой номинации указала работу за которую при данной системе голосования я вообще не проголосовала.

galaan,
моя заявка на конкурс не ушла, так и осталась у меня висеть в исходящих. Почистите личную почту, пожалуйста.

iozhka

galaan,
моя заявка на конкурс не ушла, так и осталась у меня висеть в исходящих. Почистите личную почту, пожалуйста.

iozhka,
пока ваше письмо не будет прочитано адресатом, оно у вас остаётся в исходящих...
Как только Галя его прочитает, оно из ваших исходящих уйдёт...
Главное, что время отправления зафиксировано - т.е. вы успели в означенные сроки... 😊

iozhka, Вы меня, конечно, извините, но в интернете я не круглосуточно, а сегодня вообще воскресенье. Вы отправили письмо в 15.25. Я его прочитала сейчас, в 10 вечера. Прошу прощения за недостаточную оперативность 🙄

Ирэна-Марэна, спасибо 😘

Дорогие Осиночки!!!!
Тема в предверии праздников по-тихоньку затихла. И затихла на не очень красивой ноте. На обиде...
Постараюсь это исправить 😃)))
Давайте вспомним с чего все начиналось... 2 года назад не было и в помине конкурсов в подфоруме "Шьем детям" А уже проведено их более 15!!!! Каждый месяц большое количество Осиночек принимают активное участие в "конкурсной жизни": кто как участник, кто как жюри 😃) Это очень приятно , и очень здорово на самом деле!! На наших глазах рождались мастера, зажигались новые звезды!!! Давайте продолжать в том же духе!!! Не стоит переводить конкурсы во взаимные упреки, подозрения и обвинения. Это прежде всего творчество!!!! Так давайте же дадим дорогу творчеству!!! Мы ждем всех: от мастеров. шьющих долгие годы, до молодых мам. закончивших первый комбинезончик для новорожденного малыша!!!!
Наши победители - это гордость форума!!!! Это люди, получившие признание !! Поэтому не обижайтесь, пожалуйста, на резко сказанное слово! Продолжайте творить и радовать нас своими работами!!!!

📌 Сейчас в подфоруме проходит новогодний конкурс. После его завершения, где-то 10 января я объявлю первый конкурс 2011 года!
Обсуждение тематики продолжалось несколько страниц. но постепенно забылось 😃) Возможно за время Новогодних праздников возникнет какая-то идея. Запишите её в эту таблицу. Не стесняйтесь. Предлагайте абсолютно новые варианты тем или поддерживайте предложенные!!!

http://spreadsheets.google.com/pub?key=0AthWQM2hanRodFg0VzhPMjNRNW8wZmJNZmtxdnlKMUE&hl=ru&output=html

А сейчас хочу поздравить Вас и Ваши семьи с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!
Мира Вам и Вашим семьям, добра, тепла. крепкого здоровья!!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания