Мебель для кукол своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир
Ленусек

А наш папа сделал вот такую кроватку. Может у кого будут идеи как ее задекорировать?
на фотохостинг →

Декорировать как обычную колыбельку. Матрас (можно с чехлом), простынка, одеяло с пододеяльником (лучше два - для лета и зимы), можно подушку (хотя у младенцев ее нет, но для порядка можно с наволочкой). Я бы еще покрывало с накидкой на подушку сделала бы и рюшечки на перила. Впрочем, я только вяжу крючком...

Марина Калюк спасибо! Это все сделаем. А сейчас хотелось как-нибудь покрасить. Вопрос в том, что это фанера. Я не знаю можно ли наносить на нее краски или лак.

Надо было сразу уточнить, а то сходу только про постельку и балдахин мысли появляются.
Когда-то моя мама раскрашивала фанерные ящики обычными красками (кажется, гуашью и еще каками-то, вроде акварельных) и покрывала сверху лаком. До сих пор держится. Только надо избегать очень толстого слоя краски - в этом случае краска сама облетает (имею печальный по многослойной покраске какого-то глиняного горшочка в Доме пионеров). Сегодня много разных красок, так что проще всего посоветоваться с продавцами. К тому же есть еще и морилка, и самоклеющаяся пленка. Судя по фото, колыьбелька из "пресованных досточек", а не из "склеенных опилок". Такую легко можно обклеить пленкой (из "склеенных опилок" надо сначала поверхность проклеить или она будет крошиться под пленкой), а сверху сделать аплекацию из других видов пленки или/и самоеклеющейся бумаги (точного названия не знаю) и обычных наклеек, которых сейчас полно, даже объемных. Можно скомбинировать: перила просто покрыть лаком, а донышко и спинки обклеить пленкой и наклейками. Я бы так сделала, так как рисовать почти не умею.
Лучше всего красить хорошо зашкуренную фанеру, тогда краски ровнее ложатся, а под пленкой не очень видно мелких дефектов.
Кстати, а куколка как в кроватке помещается? В том смысле, сколько вокруг нее свободного места, а то можно столько наделать разного, что кукле места не будет...

Марина Калюк

Кстати, а куколка как в кроватке помещается? В том смысле, сколько вокруг нее свободного места, а то можно столько наделать разного, что кукле места не будет...

Да, папа специально снимал размеры с куклы, а потом делал. Про краски все поняла. Есть уже кой-какие мысли. А на подушечку и одеяльце уже остатки сатина пакистанского с закупок отложены. А вот посоветоваться с продавцами у нас в городе сомнительная затея. Я тут спросила про лак-кракелюр, надо было видеть глаза продавца. Муж потом говорил: "А пойдем еще сходим, спросишь еще про что-нибудь".

С продавцами - это как повязет. Бывает много чего расскажут интересного, а бывает, что и сама рассказываю им про их товар.
Про снятие размеров та же история. Мало знать размеры куклы, надо еще знать, сколько места надо на постель, на то, чтобы в одеяло кукла заворачивалась, может и для любимого мишки куклы место надо... Короче, много чего еще надо учесть, а вот как - не ясно.
Из набивки для кукольных подушек/матрасов я предпочитаю синтепон. Он мягкий, объемный и быстро сохнет после стирки. Когда-то набивала мелко нарезанными нитками (коротенькими остатками), но они очень плотные и сохнут ужасно долго и оставляют пятна. Так что синтепон намного лучше, но в уголки лучше добавить небольшие кусочки (тогда они не так торчат).
На фото кукла видна лучше, но под ней подушка, в уголки которой я подкладывала немного больше синтепона. Так сказать, для примера набивки и декора шва.

Обалденный матрасик и такие же куколки 👻 . Платья просто прелесть (нам еще предстоит все это, дочке второй годик). А про размеры знакомо, это вторая кроватка нашего папы.

на фотохостинг →
Не знала куда поместить мою кухоньку,вот,примите в ваш кукольный мир.

Мотылек, какая очаровательная кухонька! Это из соленого теста сделано или из глины? А такие фигурки после обжига не становятся хрупкие?

Очень рада, что понравилась моя поделка. Кухонька сделана из клея ПВА сваренным с кукурузным крахмалом.

Мотылек, кухонька понравилась не то слово 😘

Кухонка просто прелесть 🙉

Мотылек Очень красиво у Вас получилось!А не могли бы Вы поподробнее рассказать про варку ПВА с кукурузным крахмалом и последующую лепку,раскраску,обжиг...(я хочу,иногда,своим зверям посуду сделать).

Девочки, мне очень приятно, что моя работа привлекла ваше внимание, кстати можете просто нажать на листик в конце сообщения, чтобы отметить, что вам понравилась работа.
А теперь рассказываю про приготовление кукурузной пасты.
1 чашка кукурузного крахмала
1 чашка клея ПВА
1стол ложка вазелинового масла
1стол ложка лимонного сока
Все выложить в непригараемую кастрюльку и варить на маленьком огне, пока не начнет отставать от краев, помешивая деревянной лопаткой. Осторожно не переварите, иначе тесто потеряет эластичность,станет твердым и будет крошиться. Затем, еще теплое тесто хорошо замесить руками и завернуть в пленку. Для придания нужного цвета, добавить краску и хорошо перемешать. Имейте ввиду, что после высыхания цвет станет ярче. Не используемое тесто, сразу же поместите в пленку, чтобы не засохло. Готовую работу оставьте сохнуть в сухом, теплом месте. Ну вот, пожалуй и все. Будут возникать вопросы пишите.Если интересно, могу показать фрагменты с использованием этого материала в другой работе.

Мотылек
Спасибо! Очень интересно посмотреть и другие работы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания