Определение толщины, метража и веса пряжи
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Panakota, Янв 26, 2013
Panakota

Как я поняла, речь идет о бобинной пряже. 1/14 - первая цифра означает количество нитей, а вторая, кол-во метров на 100г. Соответственно 1/14 это пряжа, состоящая из одной нити, толщина которой равна 1400м в 100г, а 3/14 это 1400:3= примерно 466 м в 100 г. Но с цифрой 1/14 нужно быть осторожным, т.к. если Вы не видите эту пряжу и покупаете дистанционно, то может оказаться, что эта нить -ровница, поэтому в глади ее может повести.

спасибо огромное, да покупать поедет муж скорей всего ,а выбираю я через интернет, поэтому хотелось понять, что это....
чтоб муж ерунду не купил, но продавец кроме этих цифр ничего не дал 😈
а цена привлекательная, потому и думаю 😳

Здравствуйте! Искала по поиску, но похожего вопроса не нашла, прошу прощения, если повторюсь.
Как определить, сколько пряжи (вес) потрачено на изготовление вещи? Соответствует ли вес готовой вещи весу использованной пряжи?

Определить просто - взвесить. Но цифры не всегда совпадают. Пряжа склонна к усушке, особенно в отопительный зимний период. Это касается и моточков, и бобин. Кроме того, во время стирки часть веса уходит - смывается пропитка, лишняя краска, немного волокон.

Но все же погрешность будет не слишком велика. Возможно грамм 50 на кг. 🙄

Еще нитки,затраченные на вязание образцов, учитывайте. Если модель журнальная, то это грамм 20-30, если мастер сам разрабатывал узор, то и до 50 грамм может доходить количество пряжи.

Аленка69, Дашулькин, спасибо!

здравствуйте подскажите пожалуйста какой метраж у пряжы марс на бобине пишут 1\7 сколько ето на 100 грам

икася, 700 метров

Подскажите, если кто помнит, какой метраж был у пряжи, которая продавалась по 3,50 в давние времена ?

Недавно разбирала старые запасы, сохранились мотки с этикетками - 500м в 100гр

девочки, помогите пожалуйста. пряжа 300 метров-50 грамм в 2 сложения, если купить подобную пряжу сколько будет в 100 граммах в одно сложение?

1200 м

Девочки ,как научиться считать метраж...??? 😽 если Я взяла одну нить 400 м/100гр, и др. 500м/100гр.....
Спасибо большое)

Танчик_777
Тут выше в теме давали формулу, но без объяснений. Если я все правильно поняла то так:
М1 / (1 + М1/М2) = искомая длина
где, М1 - длина нити 1 моточка пряжи
М2 - длина нити 2 моточка пряжи
В вашем случае 400 / (1 + 400/500) = 222,22 м на 100грамм

Девочки!!! Очень понравилась нитка! Нужна помощь! Кашемир 3000м\100 . Сколько надо набирать грамм на обычный приталенный свитер размер S чтобы было и тепло и не толсто. Очень жду ответа!

dunaevska, Ноя 20, 2015

dunaevska, на классический пуловер 42-го итальянского (это, наверное, 46-й российский?) размера уходит примерно 1500 метров нити. "Тепло и не толсто" - это, имхо, 360 метров в 100 граммах. Если я правильно посчитала, то вязать придется в 8 сложений, при суммарной толщине 375м/100гр. Получаем в итоге: 1500:375=400гр.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания