Определение толщины, метража и веса пряжи
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Определение толщины, метража и веса пряжи

Девочки, у меня такой вопрос.. Нашла у мамы залежи совковой пряжи, а раньше же не писали метраж, просто в граммах. Как можно определить г/м, кроме как подбором спиц и плотностью вязки, дело в том, что она очень пушистая, и лишний раз из нее вязать нежелательно, чтобы не скатывалась.

И другая пряжа еще есть, там тоже только граммы написаны, но она непушистая.

Если пряжа толстая, то и метраж не большой, значит можно вручную сантиметровой лентой измерить, наверно... Rolling Eyes

для меня всегда было загадкой, в каком состоянии замеряют длину пряжи.. она же растягивается немного, а кое-какая и много. боюсь, что если 100 г в "нерастянутом состоянии" и "растняутом" мерить, то можно очень большую разницу получить, вплоть до 1,5 раза..

да.. и пряжа не толстая.
а как раньше вязали? на глаз что ли? или мне просто такие мотки попались...

| Длина пряжи

Я однажды на фабрике, которая пряжу производит интересовалась о метраже. Они мне ответили, что мотают пряжу в мотки на вес, т.е. 100 гр. там железно, а вот метры указаны очень приблизительно. Я спрашивала о хлопковой буклированной пряже, на этикетке у которой было указано 260м, а на фабрике мне сказали, что реально там от 260 до 320 м, т.е. на этикетку они выносят минимальное значение, а дальше все "зависит от сырья".

)O+, если пряжа пушистая, то можно вязать на спицах бОльшего размера, чем пряжу той же толщины, но гладкую. Поэтому, а еще потому что это очень хорошая привычка, свяжите образец 30Х30 петель, много пряжи у вас не уйдет (тем более, вы говорите, что нашли "залежи" Very Happy ), и посмотрите как пряжа ведет себя в полотне. Тогда все сразу станет ясно.

А мне смутно помнится, что на пряже советских времен кроме веса мотка указывали не длину нити в мотке, а "номер" пряжи. Например, 32/2 означало, что это нить в 2 свития, 32 метра которой весят 1 грамм. Rolling Eyes
Так что если найдете подобную дробь на этикетке, сможете пересчитать.

спасибо за ответы и советы, сегодня посмотрю!

| помогите рассчитать

Уважаемые!
Срочно надо рассчитать бюджет...
задумывается связать много шарфов, размер около 2 м в ширину около 30 см.
Резинкой

Пряжа - шерсть 100%

Подскажите, плииз, сколько уйдет примерно на один шарф пряжи?

Просто я ВООООбще ничего не понимаю в этом...нужен совет профи Smile

Заранее спасибо!

А Вы образец свяжите (30см в ширину и сантиметров 10-20 в высоту) и по нему все станет понятно, попробуйте для некоторой экономии пряжи взять большой номер спиц .

да с образцом не получится Sad
срочно надо стоимость вычислить, а человек который вязать будет уехал на несколько дней...

ну 1 кг хватит? длина 336 м мотка, в одном кг 5 мотков Smile

Вот как по моему опыту, то анг. резинкой, ангора тонкая в 2 нитки, спицами 3,5, порядочный мужской шарф, чтоб один раз вокруг шеи, шириной около 40 см, метра полтора наверное длинна, и кисти густые, так 200 гр. Если вам длиннее - то грам 300 с головой хватит.

я тоже так думаю - 300 гр должно жватить...

| пряжа 32/2 сколько м/100 гр?

Всем привет. В старых описаниях часто написано пряжа 32/2 в 3 сложения, сколько это грамм в 100 метрах?

| Re: пряжа 32/2 сколько м/100 гр?
ЕленаL10

Всем привет. В старых описаниях часто написано пряжа 32/2 в 3 сложения, сколько это грамм в 100 метрах?

32/2 - это 1600 м в 100 гр. Если в 3 сложения, значит 530 в 100 гр.

Спасибо огромное Very Happy Very Happy Very Happy
столько времени на эту тему равзмышляла Embarassed

Авторы
Теги
Упоминания