Пропустить

Меланжевый свитерок и из пряжи секционного крашения

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Начинаю вязать Не в сети
  • Сообщения: 714
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2007 14:18
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Поблагодарили: 90 раз
[quote="marusya121"]Начинаю вязать Я, увидев в магазине Крейзик, не смогла придумать модель для вязания. Там был образец - мне он показался каким-то грязным (смешение красок).Надо комбинировать, но полосками не хочется.Получится "бабушкина кацавейка на крупной тетеньке" (не оденешь на работу).Вязание по кругу (на животе или сбоку) напоминает гнездо. Вот бы сногсшибательную модель :var: Боюсь купить на радостях пряжу и пролежит у меня она долгие годы[/quote]

Ну, Крейзик Крейзику рознь ;) Надо во-первых, посмотреть карту цветов, они все ОЧЕНЬ разные. Во-вторых, я ж говорю, я девушка немаленькая и неюная, поэтому веселенький пестрик мне не в тему. Поэтому я выбрала среди них то, что мне подходит: темный полосатый без пестроты и слабопестрый в сливовой гамме. Т.е. там нет откровенно рябых полос. В-третьих, не устаю рекомендовать: не уверены - берите один моток и вяжите в ширину изделия или как хотите, будете видеть реальную картину, потому что на 20 см, 40 см и 60 см секционки ложатся очень по-разному. В-четвертых, комбинируйте Крейзик с хотя бы тем же Мерино Де Люкс, толщина и качество сопоставимы, гамма цветов подходит, разбавьте его однотонным. Вот Страйп я бы себе категорически не брала, потому что ровные однотонные полосы мне ну явно никуда, с этой точки зрения Крейзик дает больше простора для фантазии ;) Если вам не нравится именно Крейзик, смотрите Ализе Мотив Жаккард, там тоже можно что-то интересное найти. А насчет моделей - ну смотря что, опыть же, вы хотите. Если вам надо что-то строгое, для взрослой женщины, ищите Крейзики спокойной расцветки, если к джинсам - можете порыться на Дропсе, там в пряже Fabel есть много чего подходящего.

Теперь результаты моего терзания мотка Рейнбоу ;)
Машина на плотности 10 его вяжет как на спицах 5-5.5 примерно, т.е. получается не коврик, но полотно с мелкими дырочками. Поскольку у меня моток был все равно порван, я его порезала и перемотала, т.к. вязать от этого арбуза машине тяжело и мне лень. Получилось 4 полных цветовых "цикла" и один пятый, наверное тоже полный, но т.к. нитка была оторвана, то о нем можно судить примерно. По моим расчетам, из одного мотка должен выйти перед и зад, где-то два куска по 55 см в ширину и 70 в длину, если надо. Полный цветовой цикл на ширине 55 см будет занимать где-то, грубо говоря, 30 см в высоту, а цвета не настолько контрастные, чтоб пугаться горизонтальных полос. Думаю, не буду я морочиться, надо вязать снизу вверх, но со швом, чтоб еще растянуть переход, на букле этот шов до фени, видно не будет. И, наконец, подружить Рейнбоу с аналогичным Ализе Кид-Мохером оказалось сложнее, чем я думала ;( Цвет-то более-менее, хотя на букле он выглядит ярче, на киде более блекло, но основная проблема - фактура ;( Букле дает такое фактурное грубоватое полотно, кид с ним гладью не смотрится никак. Пришлось смотать его в две нитки, сложить по цветовым переходам, и надо бы подбирать какой-нить ажурчик очень фактурный, и на этом я пока застопорилась. Мысли есть, но пока только мысли. В общем, букле я практически поборола, а кид, от которого проблем не ожидала, меня заставил призадуматься....
  • Начинаю вязать Не в сети
  • Сообщения: 714
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2007 14:18
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Поблагодарили: 90 раз
[quote="Vily"][quote="Начинаю вязать"]
я девушка немаленькая и неюная, поэтому веселенький пестрик мне не в тему. Поэтому я выбрала среди них то, что мне подходит: темный ...[/quote]
Ой, щаз свалюсь со стула [img]http://s9.rimg.info/4b435ec34fd661a2adf282dbbc23872f.gif[/img]А мне что делать прикажите ? Где мои сорок лет!!!
Возраст сказочный (дефолт чуть подпортил :( ) - получила от жизни все что хотела -закалку в жизненных передрягах, семью, любимую работу,стабильность , жизненный опыт, уверенность в себе...
А черное не ношу ...[/quote]

Черное я тоже не ношу, причем лет с 18-ти, когда я из него не вылезала ;) Попросю: цвета 106 и 118, совсем не мрачные ;) [img]http://www.yarnart.ru/album/albums/userpics/10205/thumb_CRAZY%2520COLORk.jpg[/img]
Я обожаю секционку, просто до потери пульса, Кашмиру турецкую я методично закупаю как коллекционер ;) Закупаю, вяжу образец и складирую до лучших времен. Времена-то настанут, а вот количество секционных Кашмир резко уменьшилось, их снимают с производства. Если б кто увидел мои образцы, подумал, по меньшей мере, что я хиппи ;) Но раз уж зашел разговор о другой стороне моей загадочной натуры, то тут я честно признаюсь: для работы и серьезных мест и Крейзик можно подобрать, если захотеть ;) И Кашмиру тоже, немного тонов, но можно. Просто я четко делаю офисную одежду и "все остальное", да и габариты свои, к сожалению, представляю себе довольно реально ;)
  • Василиса-краса Не в сети
  • Сообщения: 1123
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 10:22
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 1009 раз
    Поблагодарили: 487 раз
ну, Страйп лично мне тоже кажется скучноватым. чтобы удовлетворить "вязательный зуд" купила, довязываю щас сыну. покажу на днях что из этого вышло.
но для свитерочка из Дропса, который ромбами, она подойдет как родная.
там выше девушка хотела что-то не в полоску, я и предлагаю как альтернативку :)
  • Начинаю вязать Не в сети
  • Сообщения: 714
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2007 14:18
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Поблагодарили: 90 раз
[quote="Василиса-краса"]ну, Страйп лично мне тоже кажется скучноватым. чтобы удовлетворить "вязательный зуд" купила, довязываю щас сыну. покажу на днях что из этого вышло.
но для свитерочка из Дропса, который ромбами, она подойдет как родная.
там выше девушка хотела что-то не в полоску, я и предлагаю как альтернативку :)[/quote]
У нас выбор Страйпа так себе, а у меня сына хоть 131 см росту, но всего 30 размера в грудях, поэтому ему этот Страйп тоже ... хмм... не подойдет. А для мужа оттенка не привезли, так и остались мы не острайпенные ;( Сыну я закупила турецкую Кашмиру Жаккард в голубой гамме, там цимес в том, что полосочки довольно узкие, даже на его ШП, поэтому "довлеть" над цыплячьей грудью не будут. Надо глянуть на Дропсовский свитерочек ромбами ;) Для общего развития. На ярнарте из Крейзика тоже не в полоску вязали, а вовсе даже ромбами, но на МЧ уже вроде бы вышедшего из подросткового возраста, и вышло отлично, благодаря размеру. А я когда села посчитать, как ляжет Кашмира Жаккард ромбами на 7милетку, чуть не прослезилась, никакого тебе фасона в ромбах, мало их, да и невелики они ;( Почти весь квадратик выкладывается одним тоном и пару рядков пестрых ;( Подряд вязать не получится, надо вырезать нитку кусками.
  • Василиса-краса Не в сети
  • Сообщения: 1123
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 10:22
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 1009 раз
    Поблагодарили: 487 раз
вот тут http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=3 ... &start=420 кофточка ромбами от woodcock, и там же - оригинал
красиво!
  • Начинаю вязать Не в сети
  • Сообщения: 714
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2007 14:18
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Поблагодарили: 90 раз
Да, я уже поняла, об чем речь. Для меня резковатая модель, и так яркая пряжа, так еще и такое обилие острых углов, но безусловно интересно. Но именно для меня, если не полоски, так очень хочется размыть эти переходы, какой-то сеточкой, узелочками, паучками, звездочками и т.п. Мне вот такое понимание как-то ближе ;) [img]http://www.yarnart.ru/album/albums/userpics/10983/thumb_P1010025.JPG[/img]
или вот [img]http://keep4u.ru/imgs/s/080129/5c/5ce85a0e1422faf5e9.jpg[/img] или еще вот [img]http://keep4u.ru/imgs/s/080129/84/845f5503a3fa973e12.jpg[/img]
  • ponka Не в сети
  • Сообщения: 152
  • Зарегистрирован: авг 23, 2006 07:48
  • Откуда: Хабаровск
  • Поблагодарили: 35 раз
Девочки, а я вот что связала, нитки 550 метров/100 грамм, всего ушло 200 грамм.
В моточке нитки смотрелись лучше, а в крючке она выглядит вот так.[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080215/c9/c9950e92bb92ba1e5c.jpg[/img] [img]http://keep4u.ru/imgs/s/080215/a8/a83fe6bcaa221e4763.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • multipla Не в сети
  • Сообщения: 464
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 09:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 948 раз
    Поблагодарили: 104 раза
Ponka, великолепно! :D
Мне очень нравится, полосочки легли очень гармонично!
У самой такая расцветка батика ждет своего часа... :Cc:
  • Аватара пользователя
  • multipla Не в сети
  • Сообщения: 464
  • Зарегистрирован: янв 25, 2007 09:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 948 раз
    Поблагодарили: 104 раза
Девочки , а по поводу КРЕЙЗИ - посмотрите сколько великолепных идей !
Это альбом Albina_chka
http://picasaweb.google.com/Albina10677
Я к Крейзикам относилась с прохладцей, а теперь, думаю переменить свое мнение...
  • Аватара пользователя
  • Iri$ka Не в сети
  • Сообщения: 1086
  • Зарегистрирован: янв 24, 2008 11:10
  • Откуда: Донецк
  • Благодарил (а): 586 раз
    Поблагодарили: 6332 раза
Начинаю вязать

!!! мне очень нравится идея со звёздочками ипаучками :P схемой узора не поделитесь? :cqt:
  • Начинаю вязать Не в сети
  • Сообщения: 714
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2007 14:18
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Поблагодарили: 90 раз
[quote="Iri$ka"]Начинаю вязать

!!! мне очень нравится идея со звёздочками ипаучками :P схемой узора не поделитесь? :cqt:[/quote]

Я это взяла из старой чешской книги (простите за мой перевод описания, схемы там нет) Число петель кратно 3 + 2 кромочные. Первый ряд: 2 лиц,* накид, 3 лицевых, 2 и 3 протянуть через первую, первая при этом сбрасывается и образует перетяжку*, закончить 1 лиц. Все четные - изнаночные. Третий ряд: начинаем с того, чем закончили: 1 лиц *3 лицевых, 2 и 3 протянуть через первую, накид*, закончить 2 лицевых. Примерно так. В общем, смысл в том, что если начинать с 2 лиц, то обязательно перед 3-мя делать накид, а заканчивать после 3 лиц одной лиц БЕЗ накида, а если начинать одной лиц, то после нее сразу 3 и заканчивать после 3х накидом и 2мя лиц. Вяжется исключительно быстро, просто и отлично выглядит на любой секционке, даже самой неудачной, с секциями по 15-50 см.
Кстати, это не единственный подобный узор, я еще парочку пробовала, но вяжутся они сложнее, а результат отличается мало. Прикольно спицами вязать большие звездочки, по типу 5 из 5, получается как выше крючком выставлено ;) И на секционке хорошо.

Ручки-закорючки, там в альбоме не только Крейзик ;) Там и моя любимая Кашмира, причем и цвета у меня эти есть ;) Но, как говорится, на вешалку (без обиды для модели) связать - это не на обычную женщину ;( Посмотреть приятно, да и только :cry: Вот если б дизайнер все это применила хотя бы к размеру 48, то было бы о чем приятно поговорить......

Ponka, этот 1555 - "Воскресный капуччино", как его на ярнарте обозвали, хорошо смотрится практически всегда и во всем, а в пушистой нитке так особенно ;) И у вас хорошо смотрится. Но вот эта же расцветка в Кашмире выглядит, мягко говоря, как линялая, так что крайне не советую ее покупать ;( Еще год назад старые партии хотя бы были поярче (я случайно купила 4 мотка, а потом докупить не смогла, так и лежат, ждут сыну очереди), а новые - это ужос-ужос :cry: Этот светлый желто-бежевый выглядит как местами пролитый чай, т.к. там секции короче, она ложится пятнами
  • Аватара пользователя
  • Iri$ka Не в сети
  • Сообщения: 1086
  • Зарегистрирован: янв 24, 2008 11:10
  • Откуда: Донецк
  • Благодарил (а): 586 раз
    Поблагодарили: 6332 раза
Начинаю вязать!!Спасибо!! :TY: А что можно связать из пряжи с совсем маленькими прокрасами ( по 4-6 см), причём в сине-бирюзовой гамме с малиновыми прокрасами?? Пряжа очень тоненькая 225м в 50 г иочень мягкая.Я уже и крючком пробовала и спицами -пока отложила за отсутствием идей :cqt: Может у вас был опыт работы с такой пряжей? поделитесь опытом :ala: :ala:
  • Начинаю вязать Не в сети
  • Сообщения: 714
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2007 14:18
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Поблагодарили: 90 раз
Скажем так, мелкорябая [img]http://www.yarnart.ru/album/albums/userpics/10983/thumb_P1010015.JPG[/img] пряжа в моем представлении обычно сама по себе ложится неплохо, я стала искать эти звездочки для того, что иным образом ну совсем никуда (повторюсь, это когда полоски от 15 до 50 см [img]http://www.yarnart.ru/album/albums/userpics/10983/thumb_P1010016.JPG[/img] - это, кстати, тот самый неудачный аналог ангоры Ponka в Кашмире, на большой ширине он вообще отвратный), такая пряжа очень тяжело ложится, обычно резкими полосами. Вообще я пробовала этот узор на Вуле (340 м на 100 г), с полосками по 4-10 см, но не подряд, а на темно-синем фоне. Мне не очень понравилось. Могу вечером провязать какую-то мелкорябую Кашмиру, но мне кажется, что будет слишком рЯбо, тут желательно все же сохранить какое-то количество однотонных звездочек. От толщины пряжи этот узор ИМХО не зависит, просто звездочки будут маленькие ;) И еще ИМХО: если это не какой-нить там совсем простой свитер гладью к джинсам, такой простой, что все края в нем сделаны закручивающимися, я бы не настраивалась на использование только этого одного тона, искала бы один, а то и два гладких компаньона. Я, как правило, всегда ищу компаньон на резинку, не люблю все одинаково пестрое. Компаньон подбирать нелегко, но оно того стоит ;) Секционка чем хороша - хочешь пестрядинку гладью - вяжи, за 2 вечера свяжешь. Хочешь что-то посложнее - смотри Сусанну ;) Хочешь дизайнерское изделие - сделаешь, только голову высушишь ;) Вот тут цветопередача плохая, да и ширина не наглядная, на приличной ширине вот именно этот тон ложится как хищник из семейства кошачьих ;) [img]http://www.yarnart.ru/album/albums/userpics/10983/thumb_P1010006.JPG[/img]Полосато-крапчатый, рыже-коричневый. Помесь тигра с леопардом, возьми темно-коричневую окантовку и твори, хоть вечерний туалет.
  • Плюша В сети
  • Сообщения: 11176
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 09:25
  • Откуда: ниоткуда
  • Благодарил (а): 20913 раз
    Поблагодарили: 2745 раз
Эх...гребенкой наборной бы еще такой разжиться (сижу мечтаю) :cqt:
Начинаю_вязать.какая огромная аналитичесая работа...боюсь представить сколько у вас навязано образцов!!..ЛепердОвый кста...ну очень.......
(по фотки не забыла..выставлю на выхах)
  • Начинаю вязать Не в сети
  • Сообщения: 714
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2007 14:18
  • Откуда: Украина, Одесса
  • Поблагодарили: 90 раз
Много, много ;) Седня еще два прибавилось, чтоб понять, что я зря их вязала, задумка не вышла, пришло на ум другое, но я пока идею не озвучу ;) Ето гребенка не наборная, а оттяжная Бразеровская однофонтурная. Вещь хороша, согласна. Почему-то производители Сильвера решили, что им такое ни к чему :shock:

Iri$ka, из мелкорябой Кашмиры, типа той, которую я для примера повесила, звездочками фигня вышла :? Впрочем, как я и думала. Не годится для коротких секций этот узор


[/b]
Ответить
Вернуться в «Вязание»