Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Luchs, Янв 16, 2019
Luchs

У меня стоит (и периодически работает) старый пфафф 230. С пластиковыми шестернями.
Год производства машинки не знаю точно- 1950 -1969. И ничего.
Правда говорят что это слабая деталь.. но тем не менее, полвека ей и не рассыпалась пока, 😃 ТТТ чтоб не сглазить.

Примерно год с лишним назад я менял пластиковую шестерню на такой машине. На машине без автоматики, то ее сразу будет видно, если снять верхнюю крышку. Она на задней стенке у самого цепь-ремня находится. Там и нагрузки-то никакой нет. Ссохлась и зубья посыпались.

SONY_, Янв 16, 2019
SONY_

у некоторых промок на сайтах продавцов в кратком описании к машинкам-прямострочкам среди перечисленных «для легких, средних» указано «трикотаж». Может это как раз такой случай.

У продавцов все, что угодно может быть написано. 😃 Челночная строчка есть челночная строчка. Правда, бывают прямострочки с дифференциалом.

П.С. Тут один дяденька-механик на Youtube очень интересно рассказывал как Исаак Зингер поссорился с Георгом Пфаффом. Ну... почти как у Гоголя Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем. Типа того, что Зингер взял и запатентовал свои челноки, а Пфафф обиделся, но раз такое дело, он оказался не лыком шит и пришлось ему изобрести вращающийся челнок. Дядьке наплевать, что вращающийся челнок - детище Аллена Вильсона и первые машины с вращающимися челноками выпустила компания Wheeler & Wilson.

Впрочем, этот дяденька в своих роликах еще очень много чего интересного рассказывает 😃 Его только слушай... Рассказывает, например, что раньше машины смазывали исключительно керосином, а потом изобрели машинное масло... В общем, весьма забавно,но, судя по отзывам, на многих он производит серьезное и весьма положительное впечатление.

techsupport, Янв 16, 2019

techsupport, 😃 , продавцы, это понятно, пишут что угодно, шутники ещё те. Это я по принципу «в каждой шутке есть доля правды», а вдруг...

SONY_, Янв 16, 2019

SONY_, надежда умирает последней, ккак говорится. 😃

Лично я ничего невероятного в том, что пишет Luchs не вижу, но... Вы подумайте и сами себе ответьте, должна ли резинка быть короче пояса штанов? Мне кажется, должна. Плотный трикотах и плотная резинка, плюс хорошие руки. Мне кажется, вполне достаточно. 😃

Неправда только то, что не растягивала. Не думаю, что Luchs нас сознательно обманула, просто она этого сама не заметила. Если не растягивать руками, то короткую резинку к заведомо более длинной окружности не пришьешь. А если резинка и пояс одинаковы, то зачем резинка???

Или я ошибаюсь ❓ ❓ ❓ 😃

techsupport, Янв 16, 2019

techsupport, я с промками, в общем-то, близко не знакома и потому, когда меня занесло на сайт продаж, сразу обратила внимание на то, что у некоторых промок прямострочек указан "трикотаж" 😃. Тоже хочу попробовать трикотаж на промке прямострочке, из любопытства 😃 .

techsupport, Янв 16, 2019

techsupport, ой , например, в бифлексе на леггинсах у меня резинка длиннее самой окружности талии выходила.

Гость, Янв 16, 2019

Трайтель, нууу... чудеса, наверное, бывают, но у меня в этой области с чудесами как-то не сложилось пока 😃 Мне приходилось настраивать машины (и делать к ним приспособления) шьющие леггинсы и всякие прочие трусы, кальсоны, нижние юбки и т.п., из нейлона, лайкры, всяких там бифлексов, полиэстеров и прочих сильно тянущихся смесовых трикотажных полотен, но везде резинка шла под натяжением, а не наоборот. Проще говоря, резинка всегда была короче.

Может, я чего не пинимаю или упустил? (Я без сарказма)

techsupport, Янв 16, 2019

techsupport,
на детских вещах столкнулись с тем, что от частых стирок трикотаж перестает быть плотным, он как бы растягивается, и резинка является в этом случае поддерживающим фактором

techsupport, Янв 16, 2019

techsupport, я люблю использовать достаточно плотную резинку. Может быть это причиной? Она менее эластичная , чем ткань

Luchs, Янв 16, 2019
Luchs

Резинку то я как раз растягивала))
мя не получить волну на шве».
А тут машинка шьёт сама.. 😂

Дык... ну, а я о чем? Иначе ж не пришьешь... 😃

Гость, Янв 16, 2019
Трайтель

techsupport, я люблю использовать достаточно плотную резинку. Может быть это причиной? Она менее эластичная , чем ткань

Резинка может быть любая, но если это штаны (любые), то ее задача стягивать изделие в районе бедер или талии, дабы оно не спадало. Или я все же чего-то не понимаю ❓

Гость, Янв 16, 2019
Трайтель

techsupport, на леггинсах у меня резинка длиннее самой окружности талии выходила.

Может, я тоже что-то не понял, - выходила в растянутом виде или как?

Luchs, Янв 16, 2019
Luchs
techsupport
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

и долго искать баланс между - «и растянуть ткань- и в то же время не получить волну на шве».
А тут машинка шьёт сама.. 😂

Я ещё думаю, что в какой-то степени(зависит от ткани, конечно), лапа перетопа тоже способствует, как бы, умеренному растягиванию трикотажа, при продвижении. Вот эта "умеренность" - самое то. Но ткань не всякая...

AlexG, Янв 16, 2019

AlexG, длина резинки больше чем длина талии в штанах. Но меньше чем талия тела. Сследствие эластичности бифлекса и жесткости резинки. Жесткая резинка обеспечивала плотную посадку штанов на талии танцора.

AlexG, Янв 16, 2019
AlexG
Luchs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я ещё думаю, что в какой-то степени(зависит от ткани, конечно), лапа перетопа тоже способствует, как бы, умеренному растягиванию трикотажа, при продвижении. Вот эта "умеренность" - самое то. Но ткань не всякая...

т.е. с перетопом есть возможность нормально шить трикотаж? Я не имею в виду сильно растягивающийся, а типа джерси, футера и т.п.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания