Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Не буду рассказывать длинную предысторию, а сразу перейду к сути.

Познакомился с одним довольно пожилым коллекционером-реставратором всякого рода чугунного антиквариата. Не все, конечно, у него антиквариат, но многое. В основном это сковородки, утюги и прочая домашняя утварь, включая даже маленькую чугунную калитку. В общем, там не гараж, а целая мастерская. Естественно он также реставрирует старые швейные машины и, соответственно, чугунные станины под них. Что-то он приводит в порядок и оставляет себе, но большей частю потом продает. Надо сказать, что чисто внешне все выглядит просто шикарно.

В частности, чугунные столы он разбирает, выжигает на чугуне оставшуюся краску и выводит ржавчину, но потом не красит их, а мажет их какой-то дрянью вроде олифы и снова обжигает. Выглядит чугунина после этого действительно великолепно и, как он говорит, практически не ржавеет даже при большой влажности. Деревянные столешницы он тоже реставрирует, а также восстанавливает лакокрасочное покрытие и на самих машинах. Короче, машины он весьма профессионально красит или подкрашивает и наносит или дополняет рисунок, а потом (внимание 📌 📌 📌 ) он их внутри тоже мажет этой же дрянью типа олифы, которой он обрабатывает и всю другую чугунину. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, машину после этого вообще заклинивает насмерть 📌

Когда я ему об этом сказал, он согласился и ответил, что, мол, люди покупают такие машины для украшения интерьера, а не для того, чтобы на них шить. Так-то вот… 😳

Честно говоря, я еще ни разу не встречал человека, который бы умышленно делал подобные вещи, полностью осознавая, что фактически делает вещь негодной к использованию…

techsupport, Июл 21, 2017

techsupport Не пойму, зачем мазать внутри вообще, ведь внутренностей же не видно(если это даже для интерьера, а не для шитья). Если от ржавчины, то с таким же успехом можно намазать внутри нормальным жидким маслом(опять мы про масло 😃 ) или антикорозийными составами быстросохнущими напылить тонко-тонко, они высохнут и всё. И я, конечно считаю, что если красиво аутентично восстановленная внешне машина еще и шьет, - то это только еще придает ей шику и весомости!

AlexG, Июл 21, 2017
AlexG

зачем мазать внутри вообще

Это вообще выше моего понимания... Он нагревает эту дрянь, которую я называю олифой, и разбрызгивает ее из контейнера с насосом. Когда она через какое-то время застывает, она превращается в очень тонкую пленку, похожую на стекло.

Я попытался его убедить этого не делать, но он сказал, что его швейные возможности не волнуют и вообще он в этом ничего не понимает. Пока, говорит, никто еще не жаловался, а покупателю важно, чтобы не ржавело и красиво смотрелось.

techsupport, Июл 21, 2017

techsupport 😃 Хорошо хоть, что самокритично признался, "что его швейные возможности не волнуют и вообще он в этом ничего не понимает" 😋

AlexG, Июл 21, 2017
AlexG

techsupport 😃 Хорошо хоть, что самокритично признался, "что его швейные возможности не волнуют и вообще он в этом ничего не понимает" 😋

Я так понимаю, швейные машины у него не такой уж частый случай. Он даже не столько старыми машинами интересуется, сколько их чугунными столами, но и от машин, конечно, не отказывается. А так в основном у него сковородки, казаны, пепельницы, подставки, кочерги, всякие там каминные принадлежности и т.д. и т.п. Все это выглядит как новое. Он мне показал фото как выглядели некоторые сковородки до чистки. Просто жуть...

techsupport, Июл 21, 2017

techsupport Ну наверно восстанавливая допустим древний утют,ну из тех в которые еще раскаленные угли засыпались, не предполагается,что его будут применять по назначению,поэтому и делает из утилиты,чисто выставочный экземпляр,так и с машинками,он и предположить не может,что их кто-то может использовать по назначению,а не только ,как предмет интерьера.Хуже когда чем попало смазывают свои рабочие машинки,встречаются иногда довольно интересные варианты ,например смазка оливковым маслом.

Ишь какие. Раньше простым подсолнечным мазали отдельно взятые индивидуумы. Наверное, на один раз помогало, а так оно в клейкую субстанцию превращается и отвердевает. Хотя старинную машинку можно ещё как-то отмыть, хотя с учётом трудоёмкости и их стоимости, целесообразнее сдать в металлоприёмку.

Швейная машинка со столом — штука довольно громоздкая. Много надо места, чтобы такое для интерьера ставить. Хотя какой в ней интерес, если нельзя хотя бы подойти покрутить маховик? Не понимаю.

katzyn, Июл 22, 2017

katzyn Так после такой обработки уже в принципе ничем и не воспользуешься,той же сковородкой ,например.

Просто если вещь для украшения интерьера, то в сковороде и не предполагается готовить, хотя я и не понимаю, зачем сковородой что-то украшать, но мнения на этот счёт, конечно, могут быть самые разные.

А когда какой-то механизм в той же цели используется, то вроде бы логично, что он должен хоть как-то работать. Даже в музеях некоторых есть экспонаты, которые можно трогать. А тут просто у кого-то стоит, и всё застывшее и испорченное по сути.

katzyn, Июл 22, 2017

katzyn Ну можно вот так например, на фотохостинг → ,не знаю,не увлекаюсь,да и из раритетов у меня только мобильник Нокиа.

katzyn, Июл 22, 2017

katzyn Сейчас модно даже просто станины чугунные реставрировать, красить , а на них ставят даже просто столики, без машинок, такой "old style", типа... Смотреться они будут, на мой взгляд, правда в больших помещениях.

шатл, Июл 22, 2017
шатл

katzyn Так после такой обработки уже в принципе ничем и не воспользуешься,той же сковородкой ,например.

Я не знаю состава той дряни, которой он мажет чугунину, но о сковородках он мне сказал, что они в рабочем состоянии и хоть сейчас можно что-нибудь жарить. Думаю, он прав, так как сковородки прокаливают и все впитывается в поры чугуна

katzyn, Июл 22, 2017
katzyn

Ишь какие. Раньше простым подсолнечным мазали отдельно взятые индивидуумы.

Некоторые даже хвастались, что смазали каким-нибудь экзотическим маслом, типа там, скажем, из виноградных косточек, например.

katzyn, Июл 22, 2017
katzyn

Просто если вещь для украшения интерьера, то в сковороде и не предполагается готовить, хотя я и не понимаю, зачем сковородой что-то украшать, но мнения на этот счёт, конечно, могут быть самые разные. Даже в музеях некоторых есть экспонаты, которые можно трогать. А тут просто у кого-то стоит, и всё застывшее и испорченное по сути.

Испорченное, но... 😃 потрогать можно 🤖

techsupport, Июл 21, 2017

techsupport
вандал,что еще можно сказать:(


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания