Пропустить

Шаг за шагом... или МК от kea-knit

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Crafty, насчёт ошибок в расчёте Вам виднее, но на фотографии ясно видно, что подгиб на рукаве эдакой "оборочкой" смотрится, как раз из-за того, о чём я писала - я с такими вещами сталкивалась не раз.
[quote]В подгибе низа (если вязать сверху) мне не нравиться шов от самого последнего ряда и закрытия петель.От него на лице получается рубчик и он чувствителен на полотне, нежели если вязать снизу вверх. Этого нельзя избежать? [/quote]
Мне самой такой вариант не нравится и я использую его только тогда, когда вяжу из пряжи в несколько сложений и соединительный ряд, а потом и закрытие петель можно сделать из более тонких ниток Именно поэтому я в изделиях с двойным краем предпочитаю делать планку с припосадкой, а потом кеттлевать её. Так получается гораздо аккратнее. Я вообще очень люблю кеттлёвку.
[quote]Мне не совсем нравиться вид оката рукава, он сверху какой-то угловатый, что ли. [/quote]
Я уже не помню точности расчёта именно этого оката, вполне может быть, что вначале надо было вводить в РП несколько больше игл. За глаза, не видя "клиента" и не пощупавши образца, выдать точное резюме довольно трудно. Зато Вы теперь будете знать, как надо вязать именно на эту девочку.
Про вырез горловины (и остальные вопросы, Вероника77), мы обязательно поговорим подробнее, но... завтра давайте, а? Спать хотца... :sl:
  • Аватара пользователя
  • Crafty Не в сети
  • Сообщения: 712
  • Зарегистрирован: сен 28, 2004 08:22
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 1221 раз
    Поблагодарили: 512 раз
Подгиб на рукаве был сначала как надо, а потом "умелые руки мастера" довели ее до такого состояния. Я хотела рубец выровнять, и как при шитье, надела на колодку рукав и пропарила, а он таким и остался. Надо провести ВТО получше, но на вязанных вешах я как-то еще "стесняюсь" дать пару, но тоже учусь этому. :Cc:
Елена Анатольевна, кеттлюете Вы крючком или иголкой с ниткой? С лицевой стороны видно кеттлевку или потайным швом? А если можно фотографии выставить
  • Аватара пользователя
  • Cофия Не в сети
  • Сообщения: 170
  • Зарегистрирован: сен 3, 2008 15:34
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 74 раза
    Поблагодарили: 242 раза
Я присоединяюсь, нельзя ли про кеттлевку пару строк...
И еще, Елена Анатольевна. Вы писали про рукав [quote]Если сверху, то и не мучайтесь с расчётами заранее, навешивайте петли проймы на иглы, потом подсчитаем. Если же снизу вверх, то я вотпрямщас сверилась с таблицей, там написано, что при длине проймы в 49см ширина рукава вверрху должна быть 39см. В принципе пару см можно убавить на припосадку проймы подмышками[/quote]
Сверху вязать не решаюсь, потому что что куда присоединять по описаниям не пойму. А попасть в размер - это каждый раз головная боль, даже если использую комп.расчет. Подскажите, что это за таблица такая - длина проймы-ширина рукава?
  • Аватара пользователя
  • leostrog Не в сети
  • Сообщения: 3695
  • Зарегистрирован: окт 25, 2008 22:35
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 2267 раз
    Поблагодарили: 1840 раз
Елена Анатольевна, здравствуйте! Я тут времени даром не теряю. Делаю то, что вы называете " шаманить".Мне "повезло"- попалась опять пряжа с непредсказуемым характером. Но очень хотелось её побыстрее связать и я пошла от противного- пересчитала готовый рукав (ширину и длину) на см и петли и исходя из этих параметров связала новые рукава. Результатом довольна- длина получилась запланированнная, а ширина - на 2 см больше, но в данном случае это не критично для меня.Буду приступать к спинке.
  • Аватара пользователя
  • Irina.J Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2009 08:56
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 52 раза
Здравствуйте! Я опять с вопросом... Я вяжу шапку с ушками. Начала с трех петель и дальше вводила в работу по две крайних иглы по рисунку(резинка 1х1). Связать ушко получилось, но очень некрасиво выглядят крайние петли. Бесформенные и вытянутые, торчащие. Вообщем, хочу ушко перевязать. Скажите, можно ли как-нибудь сделать прибавление, чтобы получить красивый край? Или придется обвязывать крючком(очень не хотелось бы...). Если это уже где-то обсуждалось, то дайте, пожалуйста, ссылку.
Большое спасибо.
  • Аватара пользователя
  • blomster Не в сети
  • Сообщения: 906
  • Зарегистрирован: май 16, 2006 12:46
  • Откуда: Швеция, Хальстахаммар
  • Благодарил (а): 1111 раз
    Поблагодарили: 1014 раз
Елена Анатольевна, я задавала вам вопрос о платье на странице 65 этой темки. Хочу отчитаться: спинку связала, по моему красота страшная :twisted: :mrgreen: (первый раз собой довольна :oops: ). Теперь занимаюсь передом и уже задумываюсь о планках. На оригинале их, как вы видите (стр.65) нет, но я думаю связать черные по пройме и горловине.
Я колеблюсь между
а) планкой, связанной резинкой в один слой а затем круговым вязанием кетлевочный мешочек
б) резинкой, сложенной вдвое и прикетлеваной.
А может у вас другое мнение?
И еще, как правильно расчитать длину планки по горловине или прейме:
а) связать образец круговым вязанием (т.к. нас волнует длина именно кетлевочного мешочка) и расчитать
б) на сколько растянуть или не растягивать для расчета планку, связанную резинкой, если вяжем без мешочка.

Какая резинка лучше, 1х1, 2х2 и т.д.?

Практикуете ли вы обрезать планку по бокам если она получилась длинной (особенно сложно рассчитать длинную планку, которая пришивается, например, по периметру всего изделия). Как вы обрабатывете обрезаный край. Последнюю кофту я запорола именно планкой, не могу собраться с силами и распустить, а носить не буду. :(
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
и все-таки, дорогая kea-knit, я чёй то не догоняю :roll:
когда мы вяжем образез, мы даем ему перед ВТО отлежаться, а готовую деталь?
если парить не дав отлежаться и не накалывать на выкройку, что ж получиться? проясните пожалуста!
... и при перерасчете... мы перерасчитываем выкройку по объемам, а не по петлям. например: я сечас вяжу детское пальтишко. спинка после ВТо изменилась в груди на +1см и в глубине проймы на -0,5см.. посчитала, что изменени незначительные и оставила как есть, или?
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Вероника77, давайте считать.
Во-первых, мне не очень нравится выкройка, по которой Вы собрались вязать. Хоть это и детское изделие, но вырез горловины по рукавам всё-таки весьма желателен, да и длина регланной линии полочки должна быть в таком случае покороче, чем на спинке.
Во-вторых, при таких размерах совершенно не обязательно делать подрезы, но уж если Вы взяли готовую выкройку, то давайте обсчитывать её. Если у Вас длина регланной линии составляет 78 рядов, а закрыть (убавить) за это расстояние надо 24 петли, то делим 78 : 24 = 3,25р., т.е. получается, что одну петлю надо убавлять в каждом 3-м ряду; цифры после запятой при этом можно просто отбросить. Для пущей уверенности в расчёте я всегда проверяю его обратным действием: 24п х 3р = 72р. Всё в порядке - последнее убавление получится за 6 рядов до конца регланной линии. В данном же случае я бы стала убавлять не по 1-й, а по 2п. в каждом 6-м ряду - так быстрее и "ёлочка" на убавлениях получится более выразительной.
В-третьих, при расчёте рукава нужно проделать то же самое: 78р : 32п=2,43р, или по 2п в каждом 5-м ряду. В принципе, на этом можно и остановиться, и вязать по такому расчёту, но в таком случае не получится аккуратной "ёлочки" по регланным линиям, рисунок убавлений будет сбиваться. Для тренировки в первом реглане сойдёт, но вообще-то я предпочитаю делать "ёлочку" симметричную, а для этого придётся шаманить :magic:
С остальными цифрами я сейчас вряд ли могу помочь, ибо плохо вижу их на мониторе - чертёж мне трудновато разглядеть. Насколько я поняла, вроде всё правильно
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Теперь насчёт кеттлёвки. Я всегда кеттлюю только иголкой с ниткой и делаю это с удовольствием, тем более что в таком случае можно всегда по необходимости припосадить или растянуть шов. Фотографий кеттлёвки у меня сейчас нет - никогда не было необходимости их делать, но в ближайшее время я постараюсь отсканировать что-нибудь подходящее и показать лицо и изнанку.
Подробности вывязывания и обработки горловины я в своё время давала в первых статьях курса "О чём молчат инструкции" - в сети он гуляет, можно найти. Можно и здесь разобрать детали, но постарайтесь найти тот материал, там много чего уже есть. Могу только сказать, что сглаживающий ряд после ЧВ горловины, проймы и т.п. я практически никогда не делаю - есть способы обойтись без этого; в первой же статье об этом подробно рассказано.
И здесь же (вроде в ту же тему) отвечу blomster. Ну хоть убейте - не вижу я здесь чёрных планок, тем более связанных резинкой :shock: Самое большее - на проймах с одной стороны белая, с другой синяя, а планку по горловине в идеале стоило бы сделать цельновязанную с продолжение цветовых пятен основы или уж белую (или синюю). И вязать их надо ни в коем случае не резинкой, а кулирной гладью, так же, как и всё платье: здесь настолько "играют" цветовые пятна, настолько они ярки, что добавлять к ним ещё и другую фактуру - только портить вещь; модель-то давно уже стала классикой. Подгиб на такой планке можно сделать и потайным, т.е. связать его из более тонкой пряжи и пришить потайным швом (или кеттельным тонкой ниткой, не прокалывая полотно насквозь, а ведя нить в его толще ).
Кроме того, я НИКОГДА не режу связанный мною трикотаж, ВСЕГДА только вывязываю нужные мне формы и размеры. Именно поэтому я предпочитаю ПРИВЯЗЫВАТЬ необходимые планки к основному полотну, будь то горловина, проймы или застёжка. В таких случаях вопрос о расчёте даже и не стоит, ибо всегда ориентируешься на готовую деталь. Единственное, с чем я в своё время немало экспериментировала - это припосадка или, наоборот, растяжение кромки полотна при навешивании его на иглы, чтобы не получить чересчур стянутую или растянутую планку. Но об этом говорить "в общем и целом" бесполезно, здесь очень много нюансов, которые нужно обсуждать применительно к каждому конкретному случаю.
И последнее. Прошу прощения, если мои слова покажутся кому-то резкостью, но я считаю варварством резать то, что связала сама на машине; всегда можно вывязать нужный контур, каким бы сложным он ни был. Всё прочее - либо халтура, либо промышленное производство.
  • Аватара пользователя
  • Вероника77 Не в сети
  • Сообщения: 274
  • Зарегистрирован: сен 23, 2009 16:18
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 970 раз
    Поблагодарили: 1154 раза
спасибо, все понятно, но вот я тоже с выкройкой засомневалась, сейчас подыскиваю другую, если будут вопросы прийду, да вот вопрос , если свитер без застежки как не ошибиться в горловине? А про убавление елочкой вроде поняла, у меня там чертеж не совсем верный я сама нашла ошибки в расчетах петель , убавления идут одинаково
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Вероника77, про расчёты горловины на реглане я подробно писала, примерно на стр.19 темы, посмотрите там.
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Stefanie, для детского пальто, тем более на толстой подкладке, погрешность незначительная и ею вполне можно пренебречь. Впрочем, если Вас очень заботит увеличившаяся ширина спинки, то можно полочки сделать уже на 0,5см каждую. Только стоит ли заморачиваться по такому пустяку?
Что же касается ВТО связанной детали, то, естественно, его лучше делать после того, как деталь отлежится, иначе вполне возможны погрешности. Деталь на выкройку я никогда не накалываю, привыкла обходиться без этого, правда, при отпаривании приходится с полотном обращаться очень ласково, не тянуть его никуда. Пока вроде ничего критического не случалось... :)
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
leostrog, я рада, что жизнь кипит, и работа движется :hail:
Irina.J, попробуйте сначала набрать все петли на ширину ушка, провязать 2 ряда, потом поочерёдно вывести в ПНП иглы с обеих сторон полотна и вывязать деталь с помощью ЧВ. В таком случае край будет гораздо аккуратнее.
  • Аватара пользователя
  • blomster Не в сети
  • Сообщения: 906
  • Зарегистрирован: май 16, 2006 12:46
  • Откуда: Швеция, Хальстахаммар
  • Благодарил (а): 1111 раз
    Поблагодарили: 1014 раз
Елена Анатольевна, так это вы написали "О чем молчат инструкции"? Это мой "настольный" материал. :roza:
Позвольте мне вас все-таки "домучать" с конкретно этим платьем :ala: На оригинале, как мне кажется, горловины и пройма обработаны обтачкой (как в шитом изделии). Или я ошибаюсь? А как это делается в вязании? Сделать планки цельновязаными и подшить на изнанку, или интарсией в продолжение цветовых пятен и прикетлевать на лицо?
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
blomster, ага, :cqt: я :oops: Рада, что от этого есть польза.
[quote]Сделать планки цельновязаными и подшить на изнанку, или интарсией в продолжение цветовых пятен и прикетлевать на лицо?[/quote]
Планку по горловине в любом случае стоит делать интарсией, продолжая цветовые пятна основы, а вот выводить ли подгиб на изнанку и подшивать впотай или сделать обыкновенную двойную планку (тоже интарсией) и прикеттлевать её на лицо - дело Ваше. Первый вариант труднее аккуратно подшить и, боюсь, такой подгиб всё равно будет выделяться. Во втором случае планка будет вроде бы не потайная, как в оригинале, но зато цветовые пятна будут сглаживать кеттлёвку, отвлекать от неё внимание.
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»