Пропустить

Шаг за шагом... или МК от kea-knit

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
позволю себе ответить со слов Елены Анатольевны:
наколоть деталь на выкроку. отпарить. проверить петельную пробу. если понадобиться, сделать перерасчет.

урок выучен? :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Stefanie Не в сети
  • Сообщения: 1175
  • Зарегистрирован: май 8, 2008 20:54
  • Откуда: NRW Duisburg
  • Благодарил (а): 11482 раза
    Поблагодарили: 1042 раза
Елена Анатольевна,
у меня вопрос совсем другого характера:
как реально приглушить звуки машинки (соседи замучили :( 20:30 уже стучат :( )
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Ну зачем же такой пессимизм? Я обычно делаю немного по-другому: образец только отпариваю и считаю плотность по нему, правда, если полотно рыхлое, то при определении плотности образец немного растягиваю в стороны. Вяжу сначала спинку, т.к. это чаще всего самая простая деталь. Отпариваю её и проверяю на ней правильность расчётов. Если расхождения с желаемым радикальные, то тут же распускаю и перевязываю, если неточность небольшая, то прикидываю, можно ли исправить её, слегка переделав чертёж полочки (чаще всего - сделать её поуже или пошире). Если неправильно была определена Пв или полотно просто растянулось от грузов и собственной тяжести, т.е. "гуляет" длина детали, прикидываю, может, стоит укоротить деталь снизу, не распуская её полностью. Иногда, если получается слишком длинная пройма, распускаю немного сверху и перевязываю плечи. В общем, все выявленные недостатки учитываю при расчёте остальных деталей и обязательно исправляю цифры Пг и Пв. После этого можно смело вязать полочку и рукава - ошибок уже не бывает. Впрочем, такие радикальные методы исправления вязания приходится использовать далеко не всегда, всё-таки расчёты придуманы не на пустом месте и в работе помогают. Когда только начинала вязать, тогда - да, приходилось распускать частенько, опыта не хватало.
На мой взгляд, более или менее опытные мастера совершенно зря показывают только безупречно выполненные вещи, на чужих ошибках тоже можно учиться. У меня есть несколько старых работ, связанных с ошибками или просто неудачно, я их держу в качестве наглядных пособий, чтобы показывать, как не надо делать. А то ведь новички насмотрятся картинок в сети и потом хватаются за головы, глядя на свои первые работы. Ладно ещё, если достаточно терпения и упорства продолжать, а сколько бросает вязание после первых неудачных попыток?! Не хотелось бы говорить банальности, но ведь не зря же существуют пословицы типа "Москва не сразу строилась", "терпение и труд всё перетрут" и "без труда не вынешь рыбки из пруда"? Никуда не денешься, ошибки и неудачи - это тоже необходимый этап в работе.
В связи со всеми этими высокоучёными рассуждениями хочу ещё раз обратиться к начинающим: девочки, милые, не пугайтесь трудностей, они проходят и оставляют после себя опыт. Через некоторое время вы будете вспоминать свои страхи с улыбкой. :TY:
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
[quote="Stefanie"]Елена Анатольевна,
у меня вопрос совсем другого характера:
как реально приглушить звуки машинки (соседи замучили :( 20:30 уже стучат :( )[/quote]
Я знаю только один :( действительно радикальный способ: звукоизоляцию помещения, в котором Вы работаете. :shock: Можно, конечно, подложить под ножки стола резиновые прокладки, тогда вибрация будет меньше передаваться полу и стенам, но это всё мёртвому припарки. У меня тоже были такие нервные соседи :twisted: , жизнь они мне попортили немало. Впрочем, подозреваю, что я им тоже. :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Mishell Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: фев 18, 2009 18:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1770 раз
    Поблагодарили: 152 раза
Елена Анатольевна, спасибо за варианты. :th: Я еще подумаю, что с моей вязалкой делать... Но все же склоняюсь к тому, что бы пересчитать и перевязать, т.к. спинка по ширине больше выкройки на 3,5 см :(
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Mishell,если это разница в ширине на уровне проймы и выше - тогда да, придётся перевязывать. Если же ДО проймы - тогда это не критично, просто полочку можно сделать чуть поуже. При этом боковые швы передвинутся на 1,7см вперёд, но в трикотаже это изделия не испортит.
Всё это при условии, конечно, что Вы вяжете вещь с втачными рукавами. :)
  • Аватара пользователя
  • Mishell Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: фев 18, 2009 18:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1770 раз
    Поблагодарили: 152 раза
Я меряла только до проимы. Да я перевяжу, надо только настроиться :lol:
  • Аватара пользователя
  • Cофия Не в сети
  • Сообщения: 170
  • Зарегистрирован: сен 3, 2008 15:34
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 74 раза
    Поблагодарили: 242 раза
Елена Анатольевна, а если приходится перевязывать готовую и отпаренную деталь, как подготовить нитки? Они же уже изрядно деформированные?
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Cофия, здесь очень многое зависит от самих ниток и от того, сколько их таких - деформированных. Скажем, семёновскую шерсть, полушерсть, акрил я, бывает, перевязываю, даже не сматывая в клубки - просто распускаю деталь и сразу же распущенное пускаю в дело. Правда, это при условии, что таких ниток хватит целиком на деталь: граница новой и б/у пряжи на полотне видна очень хорошо, и никакое отпаривание, и ни стирка её не сгладят. Если пряжа после ВТО меняется очень сильно, то такие нитки пускаю потом или на двойные планки-бейки-подгибы с изнаночной стороны, или вообще на бр.н. (но это редко бывает). Если же есть желание и потребность хотя бы немного выпрямить нитки, то можно смотать их в пасмы, постирать, повесить не отжимая (я иногда ещё на концы пасм грузы краевые привешиваю для тяжести), чтобы они от тяжести выпрямились. После этого сматываем нитки опять в мотки и вяжем. Абсолютного выпрямления так не получить, но такие нитки будут выглядеть уже гораздо лучше, чем только что распущенные. Если ниток немного, то можно пропустить их через паровую баню, медленно сматывая, скажем, через носик чайника или т.п. Однажды мне потребовалось выпрямить до исходного состояния примерно грамм 50 тонкого акрила, так я просто протягивала нить под мокрой тканью, прижимая её утюгом. :shock: Хорошо, таких ниток мало было. :Hm: Наверняка есть и ещё способы, только я сейчас с разбега не вспомню.
  • Аватара пользователя
  • Crafty Не в сети
  • Сообщения: 712
  • Зарегистрирован: сен 28, 2004 08:22
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 1221 раз
    Поблагодарили: 512 раз
Елена Анатольевна, я с показом своей работы. Посмотрите опытным взглядом...[img]http://i055.radikal.ru/0911/e7/12632be4fe56t.jpg[/img][img]http://i061.radikal.ru/0911/04/71152307e7cft.jpg[/img][img]http://s55.radikal.ru/i149/0911/b4/a4ca2ab467ebt.jpg[/img][img]http://s42.radikal.ru/i095/0911/b9/00edff0ee8f2t.jpg[/img]
В целом я довольна результатом.
1) Выкройку построила и рассчитала сама по Вашей методе. :mrgreen:
2) На мой взгляд рукав "сел" в пройму, покрайней мере в размер я попала.
Но почему-то низ получился баской, хотя по петлям и по рекомендуемому ритму убавок я все сделала правильно. Наверно надо было снять мерку именно на том уровне, где низ изделия, а не по бедрам.
И мне не понравилось как получился подгиб рукава ( в месте присоединения к полотну, хотя сделала по Вашим рекомендациям). А можно его (подгиб) вывязывать снизу, а потом пришивать трикотажным швом?
Жду Ваших комментариев :cqt:
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
Crafty, в целом работа достойная, но у меня есть несколько замечаний как по модели, так и по её исполнению? (Ух и раскритикую щаз! :mrgreen: Тока вот трепетать не надо - все живы останутся. :wink: )
1.Судя по всему, вязали вы из довольно толстой пряжи в одно сложение. Так? В подобных случаях необходимо при вязании подгиба уменьшать цифру на регуляторе на 2 единицы, иначе получается такая вот "оборочка". Если же машина не прожуёт пряжу так плотно, то можно сделать по-другому. Я чаще всего поступаю именно так: начинаю полочку и спинку с бр.н., после отпаривания (а можно и вообще в самую последнюю очередь) удаляю бр.н., переворачиваю деталь вверх ногами лицом к себе и навешиваю ОП линии низа на иглы, делая небольшую припосадку. Если модель делается прямая, не присобранная по линии низа, то достаточно припосадить по низу по 2 петли на каждую 5-ю иглу, если нужна слабая припосадка, то по 2 петли на каждую 4-ю иглу, для более сильной - по 2 петли на каждую 3-ю иглу. Вяжем удвоенную высоту планки по низу, обязательно с линией перегиба, снимаем на бр.н., отпариваем и прикеттлёвываем ОП к границе лицевого и изнаночного участков полотна. То же самое делаю и по низу рукава, только там ещё можно нитку не обрывать, просто снять полотно на бр.н., отпарить, перевернуть и навесить на иглы, с учётом необходимой припосадки. Я так делаю довольно часто, на разных нитках, так что пропорции для припосадки проверены не один десяток раз.
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
2. На фотографии видно, что у девочки довольно покатые плечи. В связи с этим у меня вопрос: а Вы измеряли наклон плеча? Судя по всему, нет, просто взяли среднюю цифру. В результате получилось, что по пройме набегает излишек полотна. Если бы скос плеча был более крутым, то этого дефекта удалось бы избежать. Так что, как видим, индивидуальные мерки надо снимать не только для взрослых, но и для детей. В принципе, оно конечно, недостаток не смертельный, но хочется ведь, чтоб сидело идеально, да?
3.И, наконец, замечания по самой модели. Сразу хочу сказать, что это моё личное мнение, оно никого ни к чему не обязывает, но уж коли просите высказаться...
Смотрите, у Вас по линии низа и рукавам - простой двойной край, по горловине - планка резинкой, насколько я поняла 1х1 (уже разнобой, резинка на горловине в данном случае ничем не обусловлена). Впрочем, на это можно было бы не обращать внимания, если бы по талии тоже была резинка 1х1, а не 2х2... Да ещё ажурный рисунок на полочке... :( На мой взгляд, что-то здесь явно лишнее. Я понимаю, что это пустяки, но из таких мелочей складывается цельный образ. Такой перебор с мелочами - явление очень частое для начинающих, когда человеку хочется запихнуть в одну вещь как можно больше нового, просто от избытка радости, что "и это я умею" :wink: А в результате вещь получается непродуманная, незаконченная, часто аляповатая. Здесь, к счастью, этого нет - и хорошо.
А теперь вопрос: что дальше вязать бум?
  • Аватара пользователя
  • Crafty Не в сети
  • Сообщения: 712
  • Зарегистрирован: сен 28, 2004 08:22
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 1221 раз
    Поблагодарили: 512 раз
Елена Анатольевна! Из Ваших уст критика... это нужный мне опыт.
Ну, нитки у меня, что называется из запасов. У меня период тотального уничтожения остатков и запасов, так что вяжу все и из всего. Эти нитки достаточно толстые для машины 330м/100гр, но машина брала легко, без выкрутасов.
Про подгиб я внимательно прочитала (законспектировала, почти каждое Ваше предложение :oops: ), все сделала как Вы писали, я все-таки больше склоняюсь к неправильному расчету. У меня получился довольно резкий переход от бедер к талии, хотя про убавки не чаще чем в каждом 4м ряду я знаю как отче наш. Тут другое.
В подгибе низа (если вязать сверху) мне не нравиться шов от самого последнего ряда и закрытия петель.От него на лице получается рубчик и он чувствителен на полотне, нежели если вязать снизу вверх. Этого нельзя избежать?
Можно узнать Ваше мнение о пройме и рукаве. Мне не совсем нравиться вид оката рукава, он сверху какой-то угловатый, что ли.
Можно еще узнать про вывязывание горловины, ну после того как все петли при ЧВ вывели в ПНП, надо вывязывать сглаживающий ряд? Я так понимаю вы при вывязывании горловины не всегда делаете обкруты при ЧВ. Научите вывязывать горловину красиво. :Op:
  • Аватара пользователя
  • Вероника77 Не в сети
  • Сообщения: 274
  • Зарегистрирован: сен 23, 2009 16:18
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 970 раз
    Поблагодарили: 1154 раза
Елена Анатольевна, добрый вечер!
Вот я опять к вам, взяла готовую выкройку реглана для дочки и не знаю как правильно расчитать убавления по регланным линиям. получается, что за 78 рядов надо закрыть 24 петли по моим подсчетам. петельная проба петли 3,2 ряды 5,5 это твид tit вроде 4200, надеюсь что нигде не ошиблась, горловина, планируется воротничок резинкой стойка или с отворотом, еще не решил, да красные это см, а простым карандашом петли и ряды и с рукавами тоже вопрос закрыть с каждой стороны 32 петли за 78 рядов Help me please :lol: [img]http://s03.radikal.ru/i176/0911/ba/11b6573344dat.jpg[/img][img]http://i010.radikal.ru/0911/47/3ab6d5c2a01ft.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Crafty Не в сети
  • Сообщения: 712
  • Зарегистрирован: сен 28, 2004 08:22
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 1221 раз
    Поблагодарили: 512 раз
Вот ведь глаз мастера :oops: Да я взяла среднее значение для скоса плеча (вследующий раз обязательно учту).
Ну модель, так и называется "я умею все.. :mrgreen: " Как то я даже и не задумалась, что все вместе нельзя :oops: . Я точно помню, что хотела резинку на поясе и "бабочек", а все остальное как то само пришло, я и не подумала. Надо будет тщательнее продумывать идею. Спасибо :TY:
А теперь хватит тренироваться "на кошках" буду вязать себе :oops: щас пойду еще раз все пересчитаю... (Вы не поверите, но мне больше доставляет удовольствие считать и строить выкройки я у же на всех по нескольку раз построила, а вязать боюсь)
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»