Как вязать митенки?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Привет всем! Девочки рукодельницы , помогите разобраться с текстом :
"Набрать 55 петель. Вяжем по три ряда лицевой и изнаночной гладью, начинаем с лицевой. На шестой полосе изнаночной глади начинаем вывязывать кармашек для большого пальчика: провязали первый ряд изнаночными, поворачиваем, 2-й ряд вяжем по рисунку до последних 17-ти петель (они остаются для 4-х пальчиков), т.е. мы провязали 38 петель. Поворачиваем вязание, провязали 7 петель (кармашек для большого пальчика вяжем платочной вязкой – всегда лицевыми), поворачиваем вязание. Сейчас начинаем вязать укороченными рядами, снимаем 1-ю петлю как лицевую, нитку перетягиваем туго назад, чтобы образовалась «двойная» петля, вяжем лицевыми следующие 6 петель. Поворачиваем, провязываем 6-ть петель лицевыми, «двойную» петлю лицевой, плюс следующую петлю тоже лицевой. Поворачиваем вязание, первую петлю перетягиваем назад = «двойная петля», далее вяжем лицевыми. Повторяем вязание, пока не получим на спице 10 петель. Теперь идем на убавление. Сделали «двойную», провязали рядок, повернули, провязали 9 петель лицевыми до «двойной», повернули, сделали «двойную», провязали 8 петель лицевыми, повернули. Продолжаем, пока на спице не останется 7 петель. Далее вяжем по основному рисунку, т.е. изнаночной и лицевой гладью, одновременно соединяя кармашек и оставленные петли для 4-х пальцев. На 6-й полосе изнаночной глади заканчиваем и сшиваем оба полотна. "

Ну никак не могу понять:"...снимаем 1-ю петлю как лицевую, нитку перетягиваем туго назад, чтобы образовалась «двойная» петля"
Ну как, эта двойная петля может образоваться, от туго перетянутой нити назад...? Может кто-то вязал митенки с кармашком для большого пальца, укороченными рядами? 🙁

Немка7, Дек 31, 2009

Немка7, Здравствуйте! Я хочу у Вас уточнить, а как понимать"Сейчас начинаем вязать укороченными рядами, снимаем 1-ю петлю как лицевую, нитку перетягиваем туго назад, чтобы образовалась «двойная» петля, вяжем лицевыми следующие 6 петель."?
Ну никак не пойму,как это надо перетянуть нитку, чтобы образовалась двойная петля......? Я знаю, как делать двойную петлю:
провязываем петлю за переднюю стенку, саму петлю не снимаем с левой спицы, а провязываем из неё еще одну петлю, заведя правую спицу за заднюю стенку петли, и таким образом получаем двойную петлю, а описанный вами способ....., ну никак не укладывается у меня в голове...! Я хотела попробовать связать такие митенки, и вот на такой ерунде застопорилась...

astrit

Немка7, Здравствуйте! Я хочу у Вас уточнить, а как понимать"Сейчас начинаем вязать укороченными рядами, снимаем 1-ю петлю как лицевую, нитку перетягиваем туго назад, чтобы образовалась «двойная» петля, вяжем лицевыми следующие 6 петель."?
Ну никак не пойму,как это надо перетянуть нитку, чтобы образовалась двойная петля......? Я знаю, как делать двойную петлю:
провязываем петлю за переднюю стенку, саму петлю не снимаем с левой спицы, а провязываем из неё еще одну петлю, заведя правую спицу за заднюю стенку петли, и таким образом получаем двойную петлю, а описанный вами способ....., ну никак не укладывается у меня в голове...! Я хотела попробовать связать такие митенки, и вот на такой ерунде застопорилась...

Добрый день.

Вы немного не правильно понимаете про двойную петлю.
делается это так:
Вы вяжете свои петли в нужном количестве, а потом переворачиваете вязание, как будто ряд закончился.
Снимите 1-ю петлю, не провязывая, потяните за нить пока петля не уменьшится и на спице окажется петля предыдущего ряда - вот ее и воспринимайте как одну "двойную петлю".
Вы попробуйте, все получится...

Jeanna, Окт 23, 2015
Jeanna
astrit
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день.

Вы немного не правильно понимаете про двойную петлю.
делается это так:
Вы вяжете свои петли в нужном количестве, а потом переворачиваете вязание, как будто ряд закончился.
Снимите 1-ю петлю, не провязывая, потяните за нить пока петля не уменьшится и на спице окажется петля предыдущего ряда - вот ее и воспринимайте как одну "двойную петлю".
Вы попробуйте, все получится...

Спасибо Jeanna! Т.е. по факту получается, что я просто поднимаю на спицу петлю предыдущего ряда, в плюс к настоящей петле?!

astrit, нет-нет.
По факту Вы снимаете 1-ю петлю. и натягиваете нить. Все. Дальше вяжете ряд лицевыми. У Вас первая петля по факту очень тугая получается - это исключает образование дырочки. Вот посмотрите, я вязала себе свитер таким способом. Никаких дырочек. Вы один раз попробуйте и все встанет на свои места.

Jeanna, Окт 23, 2015
Jeanna

astrit, нет-нет.
По факту Вы снимаете 1-ю петлю. и натягиваете нить. Все. Дальше вяжете ряд лицевыми. У Вас первая петля по факту очень тугая получается - это исключает образование дырочки. Вот посмотрите, я вязала себе свитер таким способом. Никаких дырочек. Вы один раз попробуйте и все встанет на свои места.

Спасибо! Попробую! В некоторых источниках, предлагают последнюю петлю не провязывать, а обкручивать рабочей нитью, а при вязании следующего ряда, этот обкрут провязать вместе с этой петлёй.

astrit, существует много способов, можно и с накидом, но у Вас описан такой способ. Он легкий. С накидом, мне кажется, не так просто.

Митенки Rye / Ruista ranteeseen by Hanne Katajamäki

на фотохостинг →

Пряжа Opal SCHAFPATE (75% шерсть суперуош 25% полиамид, 425 м, 100 гр., цвет 2714), Opal SOLIDS (75% шерсть суперуош 25% полиамид, 425 м, 100 гр., цвет 5195), расход пряжи - ок. 40 г, спицы №2,5 и 3.

Игогоша, Ноя 12, 2015

Сегодня принесла свои первые в этом году вязалочки.

Митенки Диана

на фотохостинг →
Описание: ж-л "Маленькая Диана" № 2/2010, модель 13

Митенки Rye / Ruista ranteeseen by Hanne Katajamäki

на фотохостинг →
Описание на Рав.

Пряжа Alize FELICITA (45% мерсеризованная шерсть 45% акрил 10% полиамид, 370 м, 100 гр.), спицы № 3 и 2,5. На обе пары митенок ушло менее моточка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания