Жаккарды. Интарсия.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Letom, Фев 19, 2017

Letom, у вас абсолютно сухая каретка! Как вообще она еще у вас вяжет. Смажьте всю рабочую поверхность маслом.Масляная пленка должна быть постоянно на всех рабочих органах машины.
А про провяз нити цвета рисунка где не надо - возможно есть где-то заусенец и нить за него цепляется, отсюда и захватывается иглами. Круглые щетки по краям моста могут цеплять.
Посмотрите зазор между крыльями моста и отбойными зубьям - есть ли он и какой ширины.
Если вяжете на ЗИ 2х фонтурной машины - у вас должна правильно стоять стойка нитенатяжителя. Она имеет 2 варианта постановки - для работы только на однофонтурной машине и на собранной из 2х фонтур. нить должна подаваться в челнок строго под углом 90 градусов, иначе из-за неправильного угла могут быть проблемы при вязании именно узоров.
Ну и наконец возможна не очень точная регулировка основного челнока на мостике.

Девочки! Подскажите, пожалуйста. Есть балончик силикона- смазки. Есть смысл брызгать ним на каретку вместо масла? Будет польза? Или вред? Или бессмысленно? 🙄

Pepsiloka, Фев 19, 2017

Pepsiloka Пользуюсь всегда теме рекомендациями, что дает производитель для своей техники. Японцы в инструкции к вязальным машинам предлагают в качестве смазки качественное осветленное швейное масло. Вот его я и использую на своих машинах уже более 20 лет. И никаких проблем нет. Ни разу не залип ни один клинышек.
Силиконом бы свою машинку я не рискнула сбрызгивать. Вообще считаю что аэрозоли - это просто от лени. Брызнул и вроде все ОК. А что там будет дальше....

Frola, Фев 19, 2017
Frola

Letom, у вас абсолютно сухая каретка! Как вообще она еще у вас вяжет. Смажьте всю рабочую поверхность маслом.Масляная пленка должна быть постоянно на всех рабочих органах машины.
А про провяз нити цвета рисунка где не надо - возможно есть где-то заусенец и нить за него цепляется, отсюда и захватывается иглами. Круглые щетки по краям моста могут цеплять.
Посмотрите зазор между крыльями моста и отбойными зубьям - есть ли он и какой ширины.
Если вяжете на ЗИ 2х фонтурной машины - у вас должна правильно стоять стойка нитенатяжителя. Она имеет 2 варианта постановки - для работы только на однофонтурной машине и на собранной из 2х фонтур. нить должна подаваться в челнок строго под углом 90 градусов, иначе из-за неправильного угла могут быть проблемы при вязании именно узоров.
Ну и наконец возможна не очень точная регулировка основного челнока на мостике.

Спасибо!!! Я всегда смазываю, рельс у каретки и машины. Я боюсь, что масло попадет на иглы с вязанием и не отстирается. Где смазывать каретку, не совсем поняла?
Зазор слева есть, а справа его нет! Какой он должен быть в мм ?
Нитенатяжитель стоит для одной фонтурны.

Letom, Фев 20, 2017

Letom, если производитель в инструкции говорит что надо смазывать каретку маслом, как можно пропускать эту рекомендацию? Масло и должно быть, и на рабочих поверхностях каретки, и на иглах! Иначе износ машинки идет в геометрической прогрессии, а если машина еще и китайская - вязать без смазки это просто будет убийство машины. Никто не требует заливать масло в каретку и игольницу, но смазывать надо постоянно! Масляная пленка на всех рабочих поверхностях должна быть постоянно. Если вязать аккуратно - ничего не будет пачкаться, ну а если вдруг и испачкали маслом полотно - его несложно отстирать. Допустим с обыкновенным посудомоем Фэри.
Вот страничка из инструкции со схемой смазки каретки, игольницы, игл.
на фотохостинг →
По регулировки крыльев мостика вот здесь почитайте.
http://club.osinka.ru/topic-62408?p=12382892#12382892
Стойку нитенатяжителя выньте из гнезда, снимите с него верхушку с усами и тарелочками. стойку переверните на 180 градусов и вновь вставьте в гнездо и уже обратно установите верхушку нитенатяжителя.

Frola, благодарю Вас!!! 💟

Я не знаю, смазывала только белую полоску и иногда, очень редко всю каретку, как в инструкции, а чистила, после каждого вязания. Теперь все смазала тряпочкой. Перед каждым вязанием буду смазывать теперь, а то только рельс смазывала 😳 Спасибо огромное, что Вы делитесь знаниями!!
У меня в инструкции не написано, что надо и иглы смазывать ⁉ А картинка с игольницей есть :
на фотохостинг →

Зазор сделала, спасибо!!!
Правильно ли я поменяла стойку?
на фотохостинг →

Так всегда делать при ОФ- вязании? Или можно вязать и на двухфонтурнах с такой стойкой, только менять вверху положение верхушки?

Letom, Фев 20, 2017

Letom, у стойки есть изгиб. И именно в какую сторону он повернут - и определяет установку стойки. Определить правильно или нет поставили стойку просто - нить из последней горизонтальной пружинки нитенатяжителя должна идти в отверстие челнока каретки практически под прямым углом.
Если у вас собрана 2х фонтурная машина - ставите стойку в одно положение на постоянно. И не важно на одной или на 2х фонтурах вы работаете. А вот если у вас просто однофонтурная машина плоско прикреплена к столу - положение стойки должно быть другим.

Frola

Dgulija, если вы имеете в виду однотонный рельефный жаккард, то статья по нему была в журнале Любо дело № 2 за 2009 год
http://club.osinka.ru/topic-182151?p=17086032#17086032

Оказывается у меня нет этого номера.Можно выложить здесь эту статью пожалуйста

Letom, Фев 18, 2017
Letom

Доброго дня! Помогите мне, пожалуйста, не пойму в чем проблема.
Вяжу я одиночный мотив на одной фонтурне Сильвер Рид. Все делаю по инструкции. Но когда каретка вяжет слева направо, то она как бы не видит ограничений. Вязала в двух местах узор, посередине ничего не должно было быть( белый фон). Вот что получается :
на фотохостинг →

А вот тут вязала лебедя по центру :
на фотохостинг →

Весь вечер и сегодня бьюсь. Я иголки посмотрела все на машине, две поменяла, показались кривые. Почистила ее. Смазала.Когда вяжу жаккард без ограничителей, на всю ширину полотна, то машинка все хорошо вяжет. Почему не получается одиночный ОФЖ ?(((

Кроме сепараторов для разделения нити,в программе в модуле вязание,нужно выключить блокировку границы узора и на игольницу по контура рисунка с право и с лево ставить две магнитики дополнительные с отметкой №1.

Frola, УРАААА!!! Все получилось!!! Вы Волшебница!! 😘
СПАСИБО!!!
на фотохостинг →

inkristt, благодарю за совет, но у меня перфокарточная машина.

Letom, Фев 20, 2017

Letom, очень за вас рада!

Dgulija увы, но выкладывание материалов из журнала в интернет - это прямое нарушение авторских прав.

Уважаемые. я нашла в магазинах каретки интарсия KA-8210 , 8200 и AG-20 , не новые, но пишут , что в хорошем состоянии. Какую из них лучше купить? Как я могу узнать ,изношенная ли она и критично ли это? Хочу купить ,но теперь уже . после неудачной покупки сменника цвета. хочу предупредить возможные неудачи.
Я почитала. что AG-20 вяжет только ромбы и кубики. В этом отличие?

leostrog,какая модель не была бы,это ручной труд,главное чтобы не сломанная была, и счшетки были не захудалые,а так как приспособления там нечему портится или ломаться,cмотрите чтобы была укомплектована со спец. пластмасками для заправки нити и крючком для перекрещивания ниток,,больше там нету ничего чтобы могли вас поставить. 😃

Недавно связала себе кофту двухфонтурным жаккардом. Хочу поделиться перфокартой ДФЖ.

Здесь ПК для ОФЖ:
на фотохостинг →
Это образец по ней сделанный:
на фотохостинг →
Сделала ПК и для ДФЖ:
на фотохостинг →

А это кофта:

на фотохостинг →

Пряжа Fine Magic 49% шерсть, 51% акрил 490м 100 гр цвет - джинс и Legend print 100% акрил 250м/50 г цвет 076 син-бел-беж-кор. Однотонная нитка и секционка в жаккарде мне очень нравятся.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания