Жаккарды. Интарсия.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Frola

Dgulija, если вы имеете в виду однотонный рельефный жаккард, то статья по нему была в журнале Любо дело № 2 за 2009 год
http://club.osinka.ru/topic-182151?p=17086032#17086032

Оказывается у меня нет этого номера.Можно выложить здесь эту статью пожалуйста

Letom, Фев 18, 2017
Letom

Доброго дня! Помогите мне, пожалуйста, не пойму в чем проблема.
Вяжу я одиночный мотив на одной фонтурне Сильвер Рид. Все делаю по инструкции. Но когда каретка вяжет слева направо, то она как бы не видит ограничений. Вязала в двух местах узор, посередине ничего не должно было быть( белый фон). Вот что получается :
на фотохостинг →

А вот тут вязала лебедя по центру :
на фотохостинг →

Весь вечер и сегодня бьюсь. Я иголки посмотрела все на машине, две поменяла, показались кривые. Почистила ее. Смазала.Когда вяжу жаккард без ограничителей, на всю ширину полотна, то машинка все хорошо вяжет. Почему не получается одиночный ОФЖ ?(((

Кроме сепараторов для разделения нити,в программе в модуле вязание,нужно выключить блокировку границы узора и на игольницу по контура рисунка с право и с лево ставить две магнитики дополнительные с отметкой №1.

Frola, УРАААА!!! Все получилось!!! Вы Волшебница!! Очень-очень благодарен!
СПАСИБО!!!
на фотохостинг →

inkristt, благодарю за совет, но у меня перфокарточная машина.

Letom, Фев 20, 2017

Letom, очень за вас рада!

Dgulija увы, но выкладывание материалов из журнала в интернет - это прямое нарушение авторских прав.

Уважаемые. я нашла в магазинах каретки интарсия KA-8210 , 8200 и AG-20 , не новые, но пишут , что в хорошем состоянии. Какую из них лучше купить? Как я могу узнать ,изношенная ли она и критично ли это? Хочу купить ,но теперь уже . после неудачной покупки сменника цвета. хочу предупредить возможные неудачи.
Я почитала. что AG-20 вяжет только ромбы и кубики. В этом отличие?

leostrog,какая модель не была бы,это ручной труд,главное чтобы не сломанная была, и счшетки были не захудалые,а так как приспособления там нечему портится или ломаться,cмотрите чтобы была укомплектована со спец. пластмасками для заправки нити и крючком для перекрещивания ниток,,больше там нету ничего чтобы могли вас поставить. Smile

Недавно связала себе кофту двухфонтурным жаккардом. Хочу поделиться перфокартой ДФЖ.

Здесь ПК для ОФЖ:
на фотохостинг →
Это образец по ней сделанный:
на фотохостинг →
Сделала ПК и для ДФЖ:
на фотохостинг →

А это кофта:

на фотохостинг →

Пряжа Fine Magic 49% шерсть, 51% акрил 490м 100 гр цвет - джинс и Legend print 100% акрил 250м/50 г цвет 076 син-бел-беж-кор. Однотонная нитка и секционка в жаккарде мне очень нравятся.

Фили-пончик, у вас красота получается с использованием секционки, а у меня какое-то уродство. Вязала ОФЖ почти на всю ширину машины, и секционка (Ализе) легла полосами высотой см по 4 - полоса синяя, полоса белая, а промежуточный цвет почти и не видно. У-у-у-у Рёва-плакса

Милая луна, наверно у вас секции были большими.
У Legend print короткие секции, поэтому происходит частая смена цвета.

Фили-пончик, еще раз полюбовалась на вашу кофточку (люблю такие тона). А у моей Ализе действительно были большие секции.

inkristt, Мар 15, 2017
inkristt

leostrog,какая модель не была бы,это ручной труд,главное чтобы не сломанная была, и счшетки были не захудалые,а так как приспособления там нечему портится или ломаться,cмотрите чтобы была укомплектована со спец. пластмасками для заправки нити и крючком для перекрещивания ниток,,больше там нету ничего чтобы могли вас поставить. Smile

Ура, у меня есть почти совсем новая каретка 8200 и я вчера уже связала для пробы кусочек интарсии. Действительно, машины с ручной прокладкой нити такие неприхотливые и удобные.
Вот сегодня тренировалась вязать интарсию ( пряжа - акрилы 32/2. Индия)
Хорошо, что я купила такую пряжу- важно потренироваться , чтобы нитки не перекручивались и контролировать натяжение рукой, чтобы не получались дырки в вязании
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Девы, я с вопросом про "анти-жаккард"... Embarassed А подскажите какое-нибудь know-how про то, как распустить жаккард с наименьшими потерями, а? У меня перед связался с пятой попытки, что делать с первыми четырьмя я не знаю. Предложения использовать членов семьи не принимаются, они меня на первой половине полочки послали.... Laughing

Спрошу еще в этой теме.
Дорогие мастерицы помогите пожалуйста, не знаю или у меня руки кривые или что то сломалось.
Решила связать свитер дфж , но примерно с 55 ряда справа иглы ПФ не захватывают нитку, но только при проходе слева на право (если я все правильно поняла) , а обратно провязывает. Грузы повесила все и семерки по краям.Постоянно проверяю, что бы гребенка не цеплялась. Пыталась несколько раз, даже нитенатяжитель поменяла, а проблема осталась.
на фотохостинг → левая сторона на фотохостинг → правая сторона на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → правая сторона, изнанка на фотохостинг → левая сторона, изнанка
Да и еще не могу понять, хотя вязала раньше, считывающий ряд слева направо, на табло цвет №1, а второй ряд- на табло цвет №2, а каретка стоит справа? Связала считывающий ряд справа налево, но рисунок не получился.
Рисунок из ДК-8, и вязала образец, все получилось, но цветов-подсказок не было на табло, просто меняла цвет через каждые 2 ряда.

Ирина ар., по фото видно, что у вас машина Бр-930. У нее такой же дисплей, как у Бр-940, так что могу объяснить показания дисплея. Он показывает, какой ряд узора будет вязаться следующим ходом. В двухфонтурном жаккарде каждый ряд узора провязывается за 2 прохода каретки, причем начинается вязание узора, когда каретка после считывающего ряда стоит справа. Иглы подготовлены к вязанию 1-го ряда нитью фона, и на дисплее цифра 1. Провязали цветом фона, каретка слева, иглы подготовлены к вязанию 1-го ряда цветом узора. На дисплее все еще 1. Меняем нить.

Как только начинаем движение, иглы подготавливаются к вязанию ряда 2 цветом узора. Пришла каретка вправо - на дисплее цифра 2, а мы закончили вязание 1-го ряда. Теперь ходом влево вяжем 2-й ряд нитью узора, а иглы готовим к вязанию 2-го же ряда нитью фона. Поэтому, когда каретка будет слева, на дисплее останется 2. Меняем нить. За 4 хода каретки связали 2 ряда узора. На счетчике - 4, на дисплее 3.
Сделаем еще 4 хода каретки, свяжем еще 2 ряда узора, на счетчике будет 8, на дисплее 5.

Girasole, Апр 11, 2017

Girasole, не знаю, правильно ли я вас поняла - вы спрашиваете, что делать с неудачными полотнами?
Распускать и заново вязать из этих ниток.
Лично я так и делала. Тоже не с первого раза получалось, петли слетали, пыталась поднять, не получалось аккуратно - снимала полотно с машины, тут же распускала, перематывала то на бобинки, то просто в клубочки и заново начинала вязать. Самое главное - не давать этим ниткам долго быть в полотне и конечно не отпаривать, тогда они практически и не кучерявятся.

Авторы
Теги
Упоминания