Пропустить

Секреты конструирования и моделирования - 2

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="En5006"]Если выкройка блузки дается на эластичную ткань (атлас -шелк, не трикотаж) , а у меня ткань обычная - что лучше сделать - прибавки побольше или уже размер другой взять?
Особенности - по спинке убираю длину, по верху рукавов добавляю немного ширины.[/quote]Лучше возьмите другой размер и обязательно проверьте лекала по ширинам пол-ки и спинки по линии груди, ширины спинки и пол-ки в самом узком месте, мерку ширины плеча и обхвата плеча. Сверьте все измерения лекал со своими мерками с учетом добавленных к ним прибавок на свободное облегание по перечисленным измерениям. :)
  • En5006 Не в сети
  • Сообщения: 172
  • Зарегистрирован: июн 20, 2008 11:54
  • Благодарил (а): 342 раза
    Поблагодарили: 5 раз
НатВад ,спасибо за ответ, меня вот только немного смущает .что в выкройках бурды детали каждого след. размера увеличиваются не только в ширину, но и в длину-высоту,хотя по полочке меня след. размер очень устраивает, пойду выкройки разглядывать с лупой.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="En5006"]НатВад ,спасибо за ответ, меня вот только немного смущает .что в выкройках бурды детали каждого след. размера увеличиваются не только в ширину, но и в длину-высоту,хотя по полочке меня след. размер очень устраивает, пойду выкройки разглядывать с лупой.[/quote]Ничего страшного, переведите следующий размер, который вас устраивает по ширине, а все длины отложите по своим меркам. :)
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Дорогая НатВад, можно Вас засыпать очередной серией вопросов?
Льняной жакет клетчатый. Клетка сложная ,несиметричная.
Есть ли разница,какую делать застежку - одно- или двубортную?
Адекватен ли будет круглый воротник с закругленными лацканами и закругленной горловиной?
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Угол отленой части воротника ведь не обязательно должен быть прямым ?
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Разбиралась по Ателье в принципах построения воротников с одно- и двубортными застежками. Очень даже хорошо разложено по полочкам, но вопросы остались.
Строится воротник. Стоика воротника по плечу 2 см, по л.середины спинки 3 см. По л. плеча отложить модельную ширину отлёта 7,5 см от л. перегиба стоики,по середине спинки 5см от перегиба. Есть ли зависимость между этими цифрами. Почему 5 берется, понятно, а вот могу ли я вместо 7,5 взять другую величину? И угол отлетнои части воротника сделать, скажем, тупым?
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
http://keep4u.ru/full/070821/2565ad8cae35b758e0/jpg
НатВад, вытачку горловины 0,7-1см делаем за счет нагруднои? Или строим дополнительно? На изделии она застрачивается?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"]Разбиралась по Ателье в принципах построения воротников с одно- и двубортными застежками. Очень даже хорошо разложено по полочкам, но вопросы остались.
Строится воротник. Стоика воротника по плечу 2 см, по л.середины спинки 3 см. По л. плеча отложить модельную ширину отлёта 7,5 см от л. перегиба стоики,по середине спинки 5см от перегиба. Есть ли зависимость между этими цифрами. Почему 5 берется, понятно, а вот могу ли я вместо 7,5 взять другую величину? И угол отлетнои части воротника сделать, скажем, тупым?[/quote]Да зависимость есть. Чем больше высота стойки воротника, тем дальше от шеи будет отставать воротник и наоборот.
Высота стойки по плечу может иметь разные значения, она вырисовывается сама после того, как будет отложена выбранная величина стойки воротника, при прорисовывании линии втачивания воротника.
Ширина отлета воротника всегда берется по модели (эскизу, фото) или по желанию.
[quote="twins63"]Угол отленой части воротника ведь не обязательно должен быть прямым ?[/quote]Да он может быть любой красивой формы, которая гармонично сочетается со всем замыслом жакета. :)
Очень советую поработать с поиском разных форм воротников на макетной ткани, прежде чем начнете кроить его из основной ткани.
[quote="twins63"]
НатВад, вытачку горловины 0,7-1см делаем за счет нагруднои? Или строим дополнительно? На изделии она застрачивается?[/quote]В данном чертеже эта небольшая выт-ка строится на линии горловины для того, чтобы вырез не отставал от груди. Линия горловины в данном месте имеет косое направление нити и может сильно растянуться при обработке горловины. Поэтому в крое предусмотрительно заложена эта выт-ка сама по себе, а не за счет нагрудной выт-ки, для предотвращения растяжения горловины. :)
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Спасибо, Наталья Вадимовна!
Я думаю сначала сшить из ткани попроще, опробовав и новую основу и двухшовный рукав и воротнички, но чтобы все-таки поносить, хотя бы под халат :Hm:
Поверте, так основательно я не готовилась ни к одному изделию, разве что к пиджаку первый раз сразу после окончания курсов. Бортовку вручную выстегивала :shock:

Но вот про воротники не поняла. Там у Мюллера стойки по плечу и по середине воротника строятся изначально, а от этого потом и пляшут. Заказала Радченко учебник из Москвы, надеюсь там получить систематизированную информацию.Вы не можете мне посоветовать автора, у которого тема воротников дана подробно. с объяснением не только как делать, но и почему.
  • Аватара пользователя
  • Ню Не в сети
  • Сообщения: 615
  • Зарегистрирован: дек 27, 2008 11:40
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2640 раз
    Поблагодарили: 116 раз
Здравствуйте, Наталья Вадимовна. Я хочу построить основу на маму и снимаю с нее мерки. Она у меня маленькая и "кругленькая". Талии впереди нет, живот и резинка скатывается под грудь. Т.е. это и будет талия под грудью или резинку нужно спускать и как-то закреплять? Если нужно я фото поставлю. Чувствую это не последний вопрос и обращаюсь не последний раз :) Я строю выкройку первый раз и уж очень фигурка у модели нестандартная.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"]Спасибо, Наталья Вадимовна!
Но вот про воротники не поняла. Там у Мюллера стойки по плечу и по середине воротника строятся изначально, а от этого потом и пляшут. Заказала Радченко учебник из Москвы, надеюсь там получить систематизированную информацию.Вы не можете мне посоветовать автора, у которого тема воротников дана подробно. с объяснением не только как делать, но и почему.[/quote]Построение воротников нужно изучать начиная от самых простых форм отложных воротников со стойкой отрезной и неотрезной, для изделий с глухой застежкой и отворотами, потом изучите построение различных стоек, затем можно перейти к изучнию воротгикой костюмного типа, начиная от построения английского воротника, воротника "апаш" и кончая плосколежащими воротниками. Это я дала вам минимальную программу изучения построения воротников, которое можно найти в любом учебнике по конструированию, но лучше всего купить учебник, где автором или соавтором является А.Т. Труханова. Советую построить каждый вид воротника, раскроить воротники из макетной ткани, обязательно вметать в горловину и посмотреть как ведет себя каждый вид воротника, чем он отличается друг от друга во внешнем виде и в построении, тогда вам легче будет понять взаимосвязь воротника, горловины и внешнего вида воротника. Разобравшись с методикой построения воротников отечествееных авторов, вам легче будет понять метод построения воротников в других методиках. Это вам только кажется, что они строятся по другому, метод построения воротников очень похож во всем мире.
Если при изучении этого материала будут вопросы, то я вам помогу разобраться, пишите. :)
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Ню"]Здравствуйте, Наталья Вадимовна. Я хочу построить основу на маму и снимаю с нее мерки. Она у меня маленькая и "кругленькая". Талии впереди нет, живот и резинка скатывается под грудь. Т.е. это и будет талия под грудью или резинку нужно спускать и как-то закреплять? Если нужно я фото поставлю. Чувствую это не последний вопрос и обращаюсь не последний раз :) Я строю выкройку первый раз и уж очень фигурка у модели нестандартная.[/quote]Похвально, что вы решили строить выкройку на маму. :) Для этого очень важно правильно снять мерки, поэтому вам нужно повязать по предполагаемой линии талии мамы не резинку, которая будет уползать вверх, а тонкий поясок, завязав его так плотно, но не туго, чтобы он не сползал наверх. При этом попросите маму, чтобы она сама поставила пояс спереди, по бокам и сзади на то место, где она чувствует самое удобное положение пояса на талии. Затем можно приступить к снятию мерок на белье. Заранее хочу предупредить вас, что вашей маме нужно строить изделия неотрезные по линии талии, и лучше всего начать строить на нее основу блузки или халата.
Напишите по какой методике вы будете делать расчеты, снимать мерки, знакомы ли с проверкой снятых мерок (это очень важно!)? Читали ли вы первую часть этой темы? Если у вашей мамы фигура нестандартная, то лучше всего разместить ее фото с видом спереди, сбоку и со спины. Напишите также какой у нее рост?
  • Аватара пользователя
  • Ню Не в сети
  • Сообщения: 615
  • Зарегистрирован: дек 27, 2008 11:40
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2640 раз
    Поблагодарили: 116 раз
Нат Вад, спасибо за ответ. Строить собираюсь по методике, описанной в начале первой темы. Уже была первая попытка снятия мерок, но не сошлись проверки, которые вы описывали. Вот и талия, как оказалось, была не на месте. Поэтому решила все перемерить. Рост у мамы 1,5 с небольшим. Я все перемерию, пересчитаю и напишу о результатах.
  • Аватара пользователя
  • Федоровна Не в сети
  • Сообщения: 178
  • Зарегистрирован: май 4, 2008 05:28
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 222 раза
Девочки, здравствуйте! Очень нужна помощь!
Я в конструировании выкроек - почти "ноль". Шью только для своей семьи по готовым выкройкам, ну кое-где могу что-то подогнать... В принципе, не так и плохо, но теории явно не хватает.
Вот собралась сшить дочери шубейку из искусственного меха под песца (толстенький)по этой модельке http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burd ... es/09.html, хочу еще добавить капюшон из этой http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burd ... es/36.html, причем капюшон надо умудриться сделать цельнокроенным с полочкой.
Весь день сегодня пыталась избавиться от вытачки. Если переношу её вниз на подол(форма шубки -трапеция), то получается капюшон узковат. При попытке убрать её в горловину, боюсь будет перед обвисать. Примерить не на кого, дочь в другом городе, а у меня размерчик явно не её... Сразу резать мех - дороговато риск может обойтись... Вот и топчусь вокруг, как клуша. А время поджимает.
Девочки, объясните, пожалуйста, можно ли вытачку вообще убрать? У дочи грудь не большая (1р).
Надеюсь, что понятно выразила свою проблему, хоть и не профессионально.
С уважением, Ольга.
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
[quote="Федоровна"]по этой модельке http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burd ... es/09.html, хочу еще добавить капюшон из этой http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burd ... es/36.html
[/quote]
А я не вижу картинок :oops:
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»