Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Запали в душу 2 модельки, вчера пол ночи сидела перфокарты рисовала, решила поделиться- вдруг кому то же понравится.
Каталожная моделька
на фотохостинг →
и Вот отсюда. Осторожно, в теме большие картинки. Схема, к сожалению, на 16 петель, поэтому 2 варианта переделки- с раппортами на 24 петли и на 12.
на фотохостинг →

Спасибо большое. 🌸

Дорогие умелицы, подскажите. Я смотрела темки с азиатскими модельками и там часто встречается вязка типа такой:
на фотохостинг →
Как это делается?
У меня обычная двуфонтурная Нева-11. Мне показалось, что этот узор - это что-то типа резинки, например, 5*5. И попеременно выставляется разная плотность на каретках. Я еще не пробовала, потому что куча сомнений. Может кто-то встречал, как это делается.

Это резинка с роспусками. В журнале Любо-Дело рассматривался такой узор. Смысл в том, что по рисунку поднимаются в работу иглы на противоположной игольнице, после провязывания нескольких рядов эти иглы задвигаются обратно- петли с них скидываются- получается узор с роспусками.

А вы не помните хотя бы примерно, в каком это было номере?

Можно я отвечу
Любо Дело №3 \2011
там море информации
Успехов!

Прошу совета! Пыталась сделать перфокарту (первую) и проколола несколько лишних дырок. 👹 Как - то можно исправить (заклеить?) или выбросить? Бланк перфокарты жалко, не дешёвые они у нас.

Madara

Прошу совета! Пыталась сделать перфокарту (первую) и проколола несколько лишних дырок. 👹 Как - то можно исправить (заклеить?) или выбросить? Бланк перфокарты жалко, не дешёвые они у нас.

заклеите бумажным скотчем,но не только лишнюю дырочку,а чуть побольше площадь... т.к если только дырку залепить,то может слететь в процессе и застрть в перfокарточном устроистве...

Проблема: кол-во рядов в рапорте узора не соответствует кол-ву рядов на перфокарте, то есть у меня в высоту получается 3 полных рапорта и кусочек 😈 А в другом узоре 1 целый рапорт и кусочек ⁉
Что делать? Искать другие узоры? 🙄

Вот для этого существуют рулонные перфокарты пустые.....бей сколько хочешь.
А в твоем случае придется надставлять из второй перфокарты кусочек до полного раппорта в высоту...либо отрезать половинку раппорта с перфокарты...но тогда она могет плохо вращаться в перфокарточном устройстве ибо слишком маленькое колечко может получиться
соединять карту и надставку через технологические дырки белыми клипсиками
если я вообще правильно тебя поняла 😃

Рулонные в продаже вообще нигде не нашла 😳
А как отрезать кусочек, если там на краю сплошняком дырочки?
Мне вот такой пресс разноцветный хочется 🙄 Смена цветов через три ряда, всего три цвета 😈
на фотохостинг →
Может сделать по 2 ряда? тогда рапорт будет 28 рядов и нужно будет как-то вырезать из перфокарты 4 ряда 🙄 Или по 4 ряда сделать, только не много ли будет? 🙃

Свет,4ряда это много для пресса...имхо...сделай на 2 ряда,а при удвоении сможешь и на 4 ряда вязать...тогда у тебя два варианта рисунка получится...как набьешь рисунок,пробей тех.отверстия (сплошные дырочки 2 ряда) и обрежь лишнее...

а есть образец как в полотне этот пресс смотрится?

varfalameev73

а есть образец как в полотне этот пресс смотрится?

Вот так, шапочный такой узорчик
на фотохостинг →

Блин, это же слип, а не пресс 😳 перепутала 🙄

Именно это слипп (S), а не пресс.

| Перфокарты, узоры, схемы

По поводу лишних 😳 пробитых дырочек на перфокарте - я вставляю один из кружочков, которые вываливаются из перфоратора, на место лишней дырки, и приклеиваю этот кружочек с двух сторон маленькими кусочками скотча. Если захватываются пробитые нужные отверстия - проделываю в скотче толстой иглой или тонкой спицей, лучше разогретой, отверстие 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания