Казахстан.Народные традиции, культура,искусство.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Кош келдiнiздер !!!!!!
Добро пожаловать!!!!!
В просторной юрте горит очаг,который освещает своеобразный микромир.Все кто побывает в нём,смогут соприкоснуться с историей и культурой Казахстана,познакомиться с самобытным , национальным колоритом.

Все картинки темы

Если честно - все методом тыка. На каждом этапе боялась, что все испорчу. Придумывала все на ходу. Каркас делала из картона. Ткань на него наклеивала.

Самой трудной для меня задачей было то, как закрепить пушки наверху, чтобы они не болтались. Думала-думала и залила изнутри клеем из горячего пистолета.

Для меня это был очень решительный шаг, так как в случае неудачи я бы испортила уже полностью готовую шапку (а вдруг бы это не помогло удержать пушки, а горячий клей уже потом не отдерешь). Однако, все удалось!

По-позже скину пару фотографий процесса.

Афеландра спасибо за фото !!!!!!!!!!!!! 🙉

Афеландра, молодец, замечательно получилось! я тоже перья закрепляю с помощью клеевого пистолета. . я ограничена своими болванками, а здесь, из картона можно сделать много вариантов, изменяя высоту конуса. я рада что смогла помочь!

Саукеле

Здравствуйте всем! давно не заходила - за это время сделала еще несколько разных саукеле и самих костюмов сшила женских и детских.

А в этот раз у меня такой вопрос. Я мельком видела, но подробностей не рассмотрела- новый вид саукеле. Они ажурные, с отверстиями - обычно белые. Сделаны из стразов и выбитых узоров.Может у кого-то есть фото и идеи к исполнению. У меня крутится одна идея по их исплнению - ну уж очень она сумасшедшая и кропотливая.

Приветствую всех!!!
Афеландра....я как обычно ...." мысли в слух"..походила по инету...очень много различных саукеле но вот ажурных не видела даже представить не могу...но думаю все же нужен какой то каркас чтобы головной убор держался и имел форму...а если использовать органзу??? и по ней приклеить уже готовые мотивы??? если бы хоть картинка была ..от чего плясать то.,а то фантазировать можно долго ...вот еще вариант в голову пришел 😃 ...выполнен по технологии ришелье..вышиваются клинья (вышивальная машина сейчас не проблема) из них уже собирается головной убор ...

.Афеландра..очень хочется посмотреть новые работы... 😃 😏

А вот примерно саукеле, а которых я говорила.
на фотохостинг →
Да, я согласна с Вами, что можно выбитые узоры взятьготовые или взять и вышить. Но дальше возникают вопросы у меня.
Итак:
1. Чтобы шапка была жесткой, ее можно нажелатинить, как предлагалось выше и натянуть на основу, а затем высушить.
Но опять же: основа из чего? Из цельного дерева - не реально. Я бы могла предложить как варианты - вылить из гипса, сделать из папье-маше, но изначально нужно что-то взять за форму, чтобы получилась именно вот такая форма.
на фотохостинг →
А это что может быть (огромная бутыль с длинным горлом, как в фильме "Свадьба в Малиновке" - их сейчас не найдешь ИЛИ что-то из хозяйства? Я чувствую, что ответ должен быть очень простой, но какой?).

Дальше - узоры должны быть БОГАТО вышиты стразами и бусами, а это значит: если накладывать их после желатининья, то мы либо поломаем форму, либо не проткнем ее иглой, а если до - то наверное нельзя их в желатин окунать - поблекнут.

И тогда мне пришла в голову сумасшедшая идея: сделать основу из папье-маше по принципу, как описано вот здесь:
http://sdelai-sam.pp.ua/?p=5944.
А затем обклеить стразами и т.д. То есть вообще ткань не применять
Однако, вопрос об основе остается открытым.
Ну как Вам идея?

Здравствуйте! Я тоже из Казахстана, живу в г.Усть-Каменогорске.Спасибо вам за тему! Очень интересно и познавательно.Особенно понравилось обсуждение современных тенденций Казахстана.Хочу показать вам свои вариации казахского костюма.Правда, в основном , детские варианты.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Афеландра даа хорошие идеи ..теперь мои 😃 ...у нас есть еще и пена строительная и жидкие гвозди ...пена сгодится для сооружения болванки ..стразы можно клеить жидкими гвоздями ....так ...теперь дело за емкостью..где взять то такую бутыль ????оооо!!! у мужа в гараже была воронка большая металлическая...может она бы сгодилась . у нее и верхушечка есть 😃 , если ее выложить внутри пленкой , запенить ..вот вам и готовая болванка.....божечки какая фантазия у меня разыгралась 😈 ...

Ruslana al большое спасибо за фото,хороший вклад в нашу темку...изумительные костюмы !!!! золотые ручки ...просто шикарно и так аккуратно сшито !!!! 🙉 🙉 🙉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания