Казахстан.Народные традиции, культура,искусство.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Кош келдiнiздер !!!!!!
Добро пожаловать!!!!!
В просторной юрте горит очаг,который освещает своеобразный микромир.Все кто побывает в нём,смогут соприкоснуться с историей и культурой Казахстана,познакомиться с самобытным , национальным колоритом.

Все картинки темы

Странница, а Вы не хотите показать, как Вы использовали народные традиции в своей одежде! 😃

Снова Рената, да вот как раз это и пыталась сделать, да что-то вылетела из "Осинки".Итак, мой эксперимент!Идея использовать как-то казахский орнамент сидела во мне давно, а тут пришлось купленный полуверчик переделывать, ну вот и оторвалась...Мокрое и сухое валяние. на фотохостинг → на фотохостинг → :Ношу с большим удовольствием.

Aktan, darya-komarova,Dama, Странница,девочки спасибо!!!спасибо за ваши отзывы и интересные снимки. Чувствуется ,что у вас остались тёплые воспоминание о этом удивительном крае, для многих эта земля была Родиной,для кого то детством,а для кого то будет только открытием.
Был период, когда казахский национальный костюм был предан забвению, но, к счастью, это оказалось временным явлением. Началось возрождение и популяризация этих изумительных нарядов. Ни одна свадьба, ни одно торжество и праздник просто немыслимы без гостей, одетых в народные костюмы. Современные дизайнеры, конечно же, привносят в классическую модель что-то свое, но от этого она становится еще лучше и изысканнее, darya-komarova нам показала замечательный пример современных нарядов
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Странница, свитерок получился просто замечательный!!!! хорошо подобран цвет и такое впечатление , что он так и родился с этим орнаментом!!! 😃

Надюша, спасибо!После всего, что здесь было выставлено, я думаю, это не последняя моя "этническая" вещичка! 😏 🐠

Наденька! Какая умница, что открыла эту тему! Очень интересно! Меня просто поразили национальные костюмы....Удивительная гармония формы, цвета, рисунка.И очень красивые лица у моделей. Понимаю, что модели, но какие тонкие черты... Об ювелирных украшениях просто промолчу, одно расстройство...Современное ювелирное искусство Казахстана производит подобные изделия?
А мебель с инкрустацией... Лежанки продуманы, место для ног приподнято, чтобы дать отдых после работы.
Наденька, я благодарна тебе за новые познания, за массу позитивных эмоций и надеюсь,что ты и девочки, знакомые с культурой Казахстана и дальше будут радовать своих гостей.
Спасибо! 😃

Надя, спасибо за тему!
Девушки, есть в Казахстане художники!
Когда-то на выставке познакомилась с Сержаном Башировым. Поразили его ювелирные изделия - такое гармоничное сочетание серебра, латуни, кости и камня. И его рассказы об удивительном мире культуры кочевников. Даже удалось кое-что купить. Вот о нем немного.

К сожалению, он давно не выставляется в Москве, и связь с ним потерялась. Как будет время, размещу фотографии того, что удалось купить.

Селлена

Наденька! Какая умница, что открыла эту тему! Очень интересно! Меня просто поразили национальные костюмы....Удивительная гармония формы, цвета, рисунка.И очень красивые лица у моделей. Понимаю, что модели, но какие тонкие черты... Об ювелирных украшениях просто промолчу, одно расстройство...Современное ювелирное искусство Казахстана производит подобные изделия?
А мебель с инкрустацией... Лежанки продуманы, место для ног приподнято, чтобы дать отдых после работы.
Наденька, я благодарна тебе за новые познания, за массу позитивных эмоций и надеюсь,что ты и девочки, знакомые с культурой Казахстана и дальше будут радовать своих гостей.
Спасибо! 😃

Надюша , я подписываюсь под каждым словом Селлены . Получить столько информации в таком красивом и компактном виде . Описание краткое и о самом главном . Как хорошо , что ты это сделала .
Спасибо за твой кропотливый труд . Жду продолжение .

СелЛена!! спасибо дорогая. за столь тёплые слова!!!. Ты права , у нас очень красивы люди. Ювелирное творчество так же возрождается, как и другие ремёсла.На рынке Казахстана, можно увидеть различные изделия в народном стиле.В основном национальные украшения казахов выполнялись из серебра, так к серебро было доступние чем золото. Серебра было предостаточно, поскольку из него в XVIII–XIX веках чеканились монеты.Когда наступали трудные времена, серебро, применявшееся в украшениях и домашней утвари, часто шло на переплавку. Из него чеканили монеты, отливали новые сосуды, плавили, ковали и… делали новые украшения.Украшения для казахов носили скорее более сакральный, священный характер, чем декоративный. Таким же священным считался и цвет серебра – белый.
Жаман к´зден, жаман с´зден сақтасын" – с такими словами казахи бросали серебряные украшения в воду, где купали ребенка, отмечавшего свои сороковины, – қырық су. В воду падали кольца, браслеты, серьги и другая красота. Для маленькой девочки это было началом подготовки приданного для свадьбы и своего рода обрядом очищения. Ведь с серебром связывали понятия чистоты, красоты и здоровья, а все украшения из него обладали, по поверьям, некой сакральной силой и служили оберегами.

Элеми, спасибо!!! очень здорово, что вам удалось познакомится с таким человеком как Сержаном Башировым, я только читала о нём,да это действительно очень удивительный человек, мастер своего дела.!!! он продолжает дело ювилиров казахской земли, не даёт умереть традиции этого народа!!!Сержан Баширов - профессиональный художник, участник престижных конкурсов ювелиров в России, США, Украине и Франции. Он дипломант конкурса "Знак качества ЮНЕСКО. Вам очень повезло ,приобрести изделия этого мастера!!!!, буду очень рада посмотреть фотографии его изделий.
Сержан Баширов,серьги,подвески,броши.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ну как можно не влюбиться в такую красоту!!!!
Наташа!!! спасибо тебе, заглядывай к нам!! мы очень рады всем нашим гостям!!! 💟

Надя, действительно, я просто не могла отойти от его экспозиции и в первый раз, и на следующий год. Еще с Сержаном на выставке был художник с вышитыми картинами, к сожалению, не помню его имени. Очень самобытные и привлекательные работы, напоминающие древние наскальные рисунки.
А это то, что мне удалось приобрести:
1 - кольцо и серьги, 2 - два кольца, одно из них - сердолик, 3 и 4 - подвески из кости и бирюзы.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А моя сестра купила браслет, просто шедевр, покажу, как только смогу сфотографировать.

Классная темка! Буду заглядывать.
Казахстан и моя родина тож :о) (Экибастуз)

Элеми!!! какая необыкновенная красота!!!! Каким сокровищем вы владеете!!!Такое ощущение ,что эти драгоценности передавались вам из поколения в поколение. Несмотря на современный облик этих украшений, они несут в себе дух глубокой старины. Спасибо, за чудесные снимки 💟
Ирмина, добро пожаловать, очень буду рада вашему присутствию!!!!!!

Спасибо.
Для меня если на то пошло Литва более экзотика. Есть мечта что-нибудь эдакое а-ля народно-литовские смастерить. А теперь вот еще и казахское :о).
В Литве особенно экзотично смотреться будет :о)
да и муж у меня башкир, тем более обязывает :о)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания