Пропустить

Секреты шитья от профессиональных портних - 2

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Мамонта Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: сен 29, 2008 09:19
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 9 раз
Хочу сильно ажурный жилет. Купила сетку как на картинке http://www.showtkani.com/setka.htm
довольно "дырявую".
Купила, и задумалась: а как это сшивать? Что-то подкладывать под шов?
Ну, по краю можно тонкое кружево - для придания некоторого рельефа. А по бокам и плечам?
  • Вершинка Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: фев 3, 2009 14:13
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
НатВад
[quote]Для того чтобы ответить на ваш вопрос, хорошо бы знать из какой по толщине и составу сырья ткани вы шьете, продублирован ли воротник жилета? Какой декоративный шов вы имели в виду? Ведь их великое множество[/quote]Толщина изделия 3-4 мм, продублированная костюмная ткань, кант из ткани. жаль нет фото, теперь надо сделать декоративный ручной шов - схематично напоминает сметочный
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"]
.Надеюсь на Ваш ответ , как на истину в последней инстанции/ Спасибо.[/quote]
Честно говоря, проблема в этом воротнике состоит в том что, как вы и писали раньше, его нужно вшить в довольно глухую горловину при таком большом и длинном отлете, что практически не возможно без обмана зрения. Думаю, что этот воротник вшит в довольно глубокий вырез горловины углом со скругленой вершиной или вытянутой овальной формы, а иллюзию закрытости создает большая ширина воротника спереди, которую, в надетом на фигуре свитере, можно произвольно поднять вверх. Линию втачивания воротниа просто не видно под его отлетом. Мой совет такой: на пол-ке нанесите мелом глубокий вырез горловины, но не вырезайте его, а просто измерьте длину всей горловины. Потом постройте такой же воротник как на моей схеме, используя длину всей глубокой горловины пол-ки и горловину спинки. Затем скроите по косой и сметайте воротник из пластичной макетной ткани в кольцо и вколите его булавками в предполагаемую линию горловины. Посмотрите на примерке как будет выглядеть воротник и как можно будет уложить его по горловине. Только добившись нудной формы кроите воротник их оставшегося трикотажа.
Ширину воротника спереди берете по желанию. Желаемую ширину воротника спереди (ширина берется в готовом виде) нужно в лекалах умножить на 4, сзади воротник может иметь удвоенную ширину передней части воротника в готовом виде.
Напоминаю, что построение сетки воротника начинается от построенного прямого левого угла, потом отклад. вправо длину линии горловины пол-ки.
Потом откладываете вверх середину воротника сзади равную удвоенной ширине воротника спереди в готовом виде, от полученной т-ки проводите вправо горизонталь равную длине горловине пол-ки, а затем опускаетесь из этой т-ки вниз по вертикали на ширину воротника спереди, рассчитанную по желанию. Затем проводите линию втачивания воротника, соединяя его выпукло-вогнутой линией, как на моей схеме.
После построения воротника нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить длину его линии втачивания и сверить ее с длиной всей горловины, они должны быть равны друг другу. Если длина воротника по линии втачивания получилась меньше, то ее нужно подкорректировать, добавляя разницу к линии середины воротника сзади.
Постройте воротник и покажите мне сначала что у вас получилось.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Вершинка"]
Толщина изделия 3-4 мм, продублированная костюмная ткань, кант из ткани. жаль нет фото, теперь надо сделать декоративный ручной шов - схематично напоминает сметочный[/quote]
Трудно советовать, не видя фото или рисунка жилета, поэтому мои рекомендации будут общими. Вы выбрали самый простой декоративный шов, но смотрится он только тогда красиво, когда выполнен ровно и все стежки имеют одинаковую длину и расстояние между ними. Выполнять такие стежки лучше нитками мулине, сложенными в несколько слоев, гарусом или толстыми шелковыми нитками. Главное нужно следить чтобы нитки не спутывались и не крутились при выполнение этого шва, а ложились ровно. Нитки можно перед работой нарезать на отдельные отрезки нужной длины (не отрезайте нити очень длинными) и пропарить утюгом, чтобы они дали усадку и выровнялись, т.к шелковые нити имеют обыкновение давать усадку и скручиваться, как только их отрежут. По краю детали, где будет прокладываться декоративная строчка, нужно намелить ровную линию и придерживаться ее при выполнении шва. Длину стежка и растояние между ними выбирают по желанию. Советую потренироваться на кусочках той же ткани, комбинируя разные длины стежков и расстояний между ними. Концы нитей прячьте с изнаночной стороны деталей, заводя конец иглы и нити в раскол шва обтачивания воротника.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Мамонта"]Хочу сильно ажурный жилет. Купила сетку как на картинке http://www.showtkani.com/setka.htm
довольно "дырявую".
Купила, и задумалась: а как это сшивать? Что-то подкладывать под шов?
Ну, по краю можно тонкое кружево - для придания некоторого рельефа. А по бокам и плечам?[/quote]Такую "дырявую" ткань нужно кроить и шить сразу на чехле-подкладке, тогда обработка будет чище и все получится красиво. Особенно, если подобрать грамотно ткань и ее цвет на чехол. Красиво будет смотреться полупрозрачные ткани или атлас, но это смотря для каких целей шьется жилет.
Если хотите шить жилет без чехла, то вам придется все срезы сразу после раскроя сажать на узкую (не более 0,7см) долевую кромку, которую нужно подобрать в цвет вашего жилета. При стачивании швов кромка должна попасть под строчку и обметку оверлока, поэтому ширина кромки и швов не должна быть широкой. Это нужно сделать и потому, чтобы через ажур не были видны широкие припуски на швы, т.к. тогда работа будет смотреться очень грубо.
Но при раскрое жилета нужно сначала дать по плечевым и боковым швам большие припуски на швы (не менее 2,0см), чтобы они не высыпались во время сметывания и примерки жилета. А после примерки и уточнения объема и посадки жилета на фигуре, их нужно обработать с кромкой и подрезать до 0,7см.
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
[quote="НатВад"]
Постройте воротник и покажите мне сначала что у вас получилось.[/quote]
[img]http://s48.radikal.ru/i119/0911/96/64e08f2b4287t.jpg[/img]
Предполагаемая ширина воротника 7 см
Отрезок АВ=14см - удвоенная ширина воротника сзади
СD=28см - ширина отлета воротника спереди
ВС =18 = 1/2 длины горловины полочки (горловина опущена на 5 см)
AD= 26 см = 1/2длины горловины.
Спереди кроила по DE
На макете вот что получилось:
[img]http://i060.radikal.ru/0911/ee/1824d58fea0et.jpg[/img]
какой-то двухярусный, совсем не похож на ту фотографию
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

twins63 можно я отвечу? Вам необходимо по отлету удлинить воротник технологическими методами( оттягивание) либо конструктивными( разрезать лекало в нескольких местах и раздвинуть)
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="twins63"]
ВС =18 = 1/2 длины горловины полочки (горловина опущена на 5 см)
AD= 26 см = 1/2длины горловины.
На макете вот что получилось:
какой-то двухярусный, совсем не похож на ту фотографию[/quote]twins63, обращаю ваше внимание на то, что я в своем последнем посте на стр.47 написала, что этот воротник нужно строить к более глубокому вырезу горловины, а вы построили, углубив ее только на 5,0см. Чем глубже вырез горловины, тем длиннее будет линия отлета воротника и ниже будет опущена. Я бы советовала опустить вырез спереди чуть ниже линии груди.
Принцип построения этого воротника тот же, а линию выреза горловины пол-ки я указала на своей схеме, и тогда у вас должна пролучится совсем другая форма воротника. Только я бы советовала взять ширину воротника спереди еще шире, чем у вас на схеме. Для макета ее можно взять шириной =35,0-40,0см, а сзади =16см.[img]http://i009.radikal.ru/0911/88/25bca779e84bt.jpg[/img]
Надеюсь у вас найдется ткань еще для одного макета воротника, который вы мне покажете. Глубину горловины не вырезайте, а нанесите мелом и к этой линии приметайте воротник. Покажите потом что у вас получилось. :)
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

НатВад спасибо, точно! мне этот вопрос был тоже интересен
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Спасибо, НатВад,я сделаю, как Вы написали, но из более подходящей ткани, эта слишком простенькая, из нее я сделала небольшои хомут.
  • Аватара пользователя
  • nushka Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: янв 23, 2005 18:58
  • Откуда: Israel
  • Поблагодарили: 300 раз
Девы, шью корсет (почти дошила) возник вопрос: стоит ли отстрачивать застежку (шнуровка) перед пробиванием дырочек
думала отстрочить на расстоянии 2 см, но модель такова, что попадаю на косточки(ригелин + штучнэ пластиковэ косточки внутри ригилина)
[img]http://s53.radikal.ru/i142/0912/75/ec2758d9e905t.jpg[/img] [img]http://s48.radikal.ru/i119/0912/d1/9b8ffd1adc4ct.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Oxys Не в сети
  • Сообщения: 776
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 22:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1273 раза
    Поблагодарили: 900 раз
Здравствуйте, девочки! Кроме вас посоветоваться больше не с кем. Шью я мало, поэтому опыта не хватает. Сейчас пытаюсь дошить себе на весну плащик. Но дублерин видно подобрала не подходящий. Основная ткань плащевка с интерлоком (такая мягкая с изнанки,а снаружи - плащевка). Дублерин - тоже мякгая, но нетянущиеся ткань. В итоге получились вот такие морщины на подбортах
http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/091 ... 4.jpg.html
и под воротником их еще больше и заметнее
http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/091 ... 4.jpg.html
Причем разгладить их никак не получается. Вообщем не знаю что делать. Думаю, что нужно все-таки набраться терпения и поменять прокладку, но тогда какой выбрать дублерин? Я уже склоняюсь к тому, что нужно купить нетканный плотный флизелин. Вообщем, помогите, может будут какие идеи.
  • Katrin27 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: дек 2, 2009 17:35
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 2 раза
Oxys лично мое мнение по поводу этого что изнанку дублировать вообще не надо, потому что такие морщины образуются именно от воздействия пара на ткань
  • Аватара пользователя
  • Lyudmila Не в сети
  • Сообщения: 1018
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2006 14:13
  • Откуда: Киев - Каир
  • Благодарил (а): 5821 раз
    Поблагодарили: 4155 раз
Oxys скорее всего эти складки образовались изза того что дублерин сел от ВТО., а т.к. ткань плащевка и формаванию она не поддается, то утюж не утюж, они никуда не уйдут... а если хотите чтоб такого не повторилось надо дублерин декатировать перед соединением с тканью (ну и ткань тоже).

Глядя на верхний воротник, мне ттоже кажется что дублерин тут не особо и нужен. Вы попробуйте на обрезках обработать кусочек ткани паром без дублерина, и приклеить уже продекатированый дублерин, посмотрите, как как пройдет эксперимент, тогда и будете знать как вам поступить, и нам потом обязательно расскажите и покажите!
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="nushka"]Девы, шью корсет (почти дошила) возник вопрос: стоит ли отстрачивать застежку (шнуровка) перед пробиванием дырочек
думала отстрочить на расстоянии 2 см, но модель такова, что попадаю на косточки(ригелин + штучнэ пластиковэ косточки внутри ригилина)[/quote]Если застежка будет на шнуровке, то совсем не обязательно делать отстрочку. Вместо нее можно прометать временную строчку вручную вдоль края застежки спинки, чтобы не сметилась ткань при пробивании дырочек.
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»