Корректируем выкройки, модели "под себя"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

Рассматриваем в данной теме вопросы о "посадке" модели на конкретную фигуру.

ссылки на уже рассмотренные вопросы в теме см.тут
Тему "Строим свою выкройку" см.тут
и ТУТ с трафаретами расчетов

Прежде, чем задавать вопрос или отвечать на него, убедитесь в отсутствии требуемого материала в теме! Не дублируйте вопросы и ответы! Попробуйте почитать и разобраться в собранном и выставленном материале

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Что значит -девочка худенькая? Если узкие бёдра и тонкая талия, то можно сделать жакет до колена, если бёдра тоже присутствуют, то это не её модель. Часто бывает вещь на вешалке великолепна , на конкретном человеке выглядит убого и наоборот. Не зацикливайтесь и найдите другую модель.

wasja - приталивание в моделях из мотивов см. тут

Осиночки, я возможно с глупым вопросом.
В описании модели 48 р-р определенное кол-во раппортов. Если мне нужно уменьшить на мой 42 размер от предлагаемого в описании кол-вом раппортов, то я так понимаю нет смысла вывязывать образец, ведь все равно получается к плотности вязки описания уже не привязываешься? А если все же нужно вязать, то обязательно ли его мочит и отпаривать?
И как понять на сколько раппортов уменьшать, если для 48 р-ра идет по 6 раппортов на перед и спинку и по 4 раппорта на рукава?

Уняня, Окт 27, 2013
Уняня

я так понимаю нет смысла вывязывать образец, ведь все равно получается к плотности вязки описания уже не привязываешься?

Я полагаю, что образец надо связать, чтобы выяснить сколько раппортов приходится при Вашей плотности вязания и на 48-й размер и на Ваш.
"Я так думаю..."

ЭльФ Спасибо за подсказку

Здравствуйте!
Вяжу ажурный свитер, хочу сделать приталенным, но к сожалению не могу понять как убавлять петли, чтобы не искажался узор. Подскажите, кто набил руку на ажурах, как это можно сделать?
Спасибо.

Девочки, помогите, пожалуйста, кто разбирается в выкройках. 😽

Вяжу жакет на "большую грудь". Вроде все рассчитала, выкройку построила, связала. На примерке на уровне груди распахиваются полочки. Низ до талии хорошо сидит и верх тоже. Убавления, прибавления петель делала в боковых швах.

Вопрос: по-моему мнению не хватает вертикальной вытачки , чтобы расширить полотно на уровне груди. Можно ли сделать только половину вытачки от талии и выше (только прибавление петель)? Или это неправильно, и нужно перенести часть убавляемых петель с бокового шва, чтобы вытачка полностью была сделана.

Окушок

Вопрос: по-моему мнению не хватает вертикальной вытачки , чтобы расширить полотно на уровне груди.

Для начала просто утюгом распарьте спинку и полочки на уровне груди, даст 2-3 см. Если нельзя парить сделайте блокировку. Вытачки сильно выделяются на изделиях поэтому их стараются не выполнять, если делают то чаще горизонтальную.
Часто просто припосаживают полотно . Например. полочку вяжут на несколько сантиметров больше до проймы ( когда вяжут снизу ), потом припосаживаю соединяя со спинкой.т, Очень хорошо полочку припосаживать бейкой, Вы ведь жакет вяжете.

semen, спасибо, что откликнулись!

Часто просто припосаживают полотно . Например. полочку вяжут на несколько сантиметров больше до проймы ( когда вяжут снизу ), потом припосаживаю соединяя со спинкой.т, Очень хорошо полочку припосаживать бейкой

Это ведь про вертикальное припосаживание? А у меня линия низа до талии хорошо получилась, ровно, не задирается, и горловина и пройма хорошо, на месте сидит. Только на уровне груди распахиваются полочки 😈
Примерно так (красным нарисовала) выкройка для примера, по своей вяжу
на фотохостинг →
Если я свяжу длиннее, не будет мешком в талии висеть?

Окушок

Если я свяжу длиннее, не будет мешком в талии висеть?

Припосаживают не по всей длине до талии, а только 6-7 см вниз от проймы.С бейкой так же.
Если у Вас будет что-то висеть, значит Вам не нужны вытачки.
Посмотрите на мои работы, они не внушают доверия ?
У Вас два пути: либо изучать проблему по книгам, либо пробовать и перевязывать.

А как сделать нагрудную вытачку для большого размера на ажурном узоре? Подскажите, пожалуйста, да и ещё покатые плечи, нужна вытачка на плече в области плеча.

Гостья издалека

А как сделать нагрудную вытачку для большого размера на ажурном узоре? Подскажите, пожалуйста, да и ещё покатые плечи, нужна вытачка на плече в области плеча.

Спицами как правило легче, крючком сложнее, если узоры ажурные. Получается выточка вертикальная?. В любом случае по выкройке рассчитать проще.

Если вязать спицами вытачку ажурным узором, укороченными рядами, ажур собьется, это понятно, то после вывязывания вытачки как выходить на полное полотно, как вязать дальше ту часть которая над вытачкой, какой ряд ажура? Незнаюсмогла ли объяснить свой вопрос.

Вы не уточнили про "вытачку на плече". Я предположил, что это вертикальная выточка. Хорошо бы увидеть узор.
Если вытачка горизонтальная желательно попасть в целый "рапорт".
Если вытачка вертикальная можно каждую часть вывязать отдельно или наборными рядами.

Девушки, прошу совета. Есть вот такой карди, вяжется поперек. Но мне не нравится вид сзади.

Как бы выровнять нижний край?
Если вывязывать от центра вниз клин, постепенно удлинняя ряды, примерно так, как я красным зарисовала:
на фотохостинг →

Что скажете, получится желаемый результат?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания