"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| "БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки

Здравствуйте, дорогие Осинки!
У меня такой вопрос: в одной книге по вязанию прочитала о том, что лицевая гладь, выполненная "бабушкиными петлями" (лицевые за заднюю стенку, изнаночные как обычно) более ровная. У меня так и получилось, но связанное большое полотно как бы "поехало" (какой-то наклонный в одну сторону паралеллограмм). Правда вязала я очень мягкими нитками - вискоза с синтетикой. Как вы думаете почему это призошло: из-за ниток или из-за способа вязания? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Сейчас хочу связать шерстяную вещь именно таким способом (связанный образец получился ровненький как на машинке, по сравнению с обычной вязкой), но боюсь что опять перекосит

| "Бабушкины петли"

Верно, что полотно пойдет вкось при слишком тугом или, кстати говоря, слишком слабом скручивании нити. Но в Вашем случае полотно "ползет" именно из-за этой вязки - скрещенными (перекрученными) петлями! Вы перекручиваете петлю, тем самым делая одну ее сторону короче другой. Т.е. весь ряд петель у Вас получается скошен в правую (верно?) сторону. Если уж Вы решили вязать лицевые именно таким способом (бабушкины петли), то для сохранения формы будущего изделия Вам надо вязать и изнаночные изнаночными "перекрученными". Перекоса не будет. Но полотно станет заметно жестче.
Надеюсь мой совет Вам поможет. Удачи! 😃
на фотохостинг →

Что-то меня гложут сомнения в том, что мы говорим здесь о "бабушкиной" петле. Надо посмотреть, как петли лежат на спице. Если сначала передняя стенка, а потом задняя, то это классичесие петли, если наоборот - "бабушкины" (поэтому лицевой ряд провязывают за заднюю стенку, чтобы петли не получились скрещенные).
К тому же изнаночная "бабушкина" вяжется за переднюю стенку, но нить захватывается не сверху, а снизу. А если за заднюю, то будет изнаночная скрещенная (в зависимости от захвата нити получится или классика, или "бабушкина").

Строение петли:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Передняя стенка петли - вертикальная часть петли, расположенная перед спицей (её правая долька).
Задняя стенка петли— вертикальная часть петли, находящаяся за спицей (её левая долька).
Дуга петли — верхняя горизонтальная часть петли, лежащая на спице (соединяющая правую и левую дольки в петлю).
Протяжка — нить, соединяющая снизу две соседние петли одинакового цвета в горизонтальном ряду.

| "Бабушкины петли"

Вот теперь и я засомневалась... Действительно, не видя полотна трудно сказать, что за петли нас всех так озадачили 😃 Но, в любом случае, избежать перекоса можно, изменив вязку. Я бы не стала вязать лицевую гладь такими петлями. Вид получается немного "доморощенный":) Хотя, на детскую или спортивную одежду - допустимо. Я бы выбрала вязку, в которой лицевые чередуются с изнаночными, "рис" и тому подобное... их не так мало. Но это мое мнение, а вещь носить Вам. 😃))

| Перекашивается лицевая гладь

Подскажите, пожалуйста, почему самый простой узор - лицевая гладь у меня не получается? Точнее, получается, но перекашивается в параллелограмм. Если вязать на 5 спицах (носочки или что-то подобное), то все идельно, а как на двух - перекос. Я предполагаю, что вяжу с разной плотностью лицевые и изнаночные петли, так как резинки и прочие узоры с чередованием петель у меня все ровненькие. Как бороться с моей «бедой»? Пробовала брать спицы разной толщины для лицевых и изнаночных рядов. Помогает, но не сильно. От кручености ниток это тоже не зависит: пробовала всякие.

| Лицевые и изнаночные петли. Как вы вяжите?

Девочки., как вы вяжете лицевые и к ним изнаночные,просто поначитавшись в интернете многого о вязании , думаю, что вяжу не правильно и уже давно.Меня учила моя сестра с 30 -ти летним стажем, и оказывается сестра моего мужа вяжет также. А вяжу я так :
лицевая (как в книгах называется) классическая, а изнаночную вяжу как " бабушкину "
А на сайте в ссылках нашла - лицевая бабушкина и такая же изнаночная
http://news.knitting-info.ru/pin-knitting/tec/osn/lic
http://news.knitting-info.ru/pin-knitting/tec/osn/izn
Пробовала вязать классической и лицевой и изнаночной, у меня почему-то получается небольшими волнами, т.е.лицевые немного выступают на полотне.Больше понравилось как в этих ссылках, полотно ровненькое, но в книге "Азбука вязания " Максимовой написано,что такие петли - бабушкины используют редко.А сегодня встретила знакомую, оказалось,что она вяжет бабушкиными петлами, а резинку как я, лиц. -классическая, изнанка- бабушкина.Поделитесь опытом, кто как вяжет?
И еще вопрос - когда на изделии присутствует рисунок (например роза), что лучше вывязывать в полотне или вышить на готовом изделии ?Что лучше по вашему опыту?

До недавнего времени, вязала лицевую или классическим или бабушкиным способом (бабушкиным быстрее),а изнаночную только бабушкиным (так научили в детстве).
И никак не могла понять почему лицевая сторона в платочной вязке получается неровной, а английская резинка заваливается на одну сторону. Недавно подробно изучала книгу"Техника рукоделия" и там прочла про 2 способа вязания. Сразу достаточно долго возилась с изнаночными, а теперь "набила руку" и не нарадуюсь ровненькому полотну (и по скорости теперь пр. одинаково)

larusik, как хорошо, что вы тему эту затронули. Я-то никогда не задумывалась, как я вяжу. С вашей подачи выяснила, что вяжу "бабушкиным" способом. Теперь обязательно сравню классическую вязку с "бабушкиной". 🙄

а я в детстве была приучена мамой вязать "бабушкиными" петлями, а вот недавно, когда заболела вязанием снова - тут уже купила книгу с курсом по вязанию, и оттуда уже узнала, что надо переучиваться. но полностью переучиться не удалось, поэтому сейчас вяжу лицевые классику, а изнаночные - по-старинке, бабушкиными.
на кривость полотна жалоб не было...

Нам на курсах говорили, что с "бабушкиной" изнаночной могут не получиться некоторые ажуры, а также косы выходят более плоские...
С другой стороны, жаккард лучше вязать именно "бабушкиными", в таком случае легче выполнять технику вязания без протяжек с изнаночной стороны.

Rassy, а зачем тогда переучиваться, если качество полотна вас устраивает?

Секундной Стрелке: - так я переучивалась с бабушкиных петель - и сейчас вяжу так, как описала выше - классическими петлями, и именно сейчас качество полотна меня устраивает 😃 а в детстве о ровном полотне даже мечтать нельзя было... все-таки это дело большой аккуратности требует.

Вяжу бабушкиными петлями - не мудрено, ведь вязать меня учила бабушка, царство ей небесное.
Пробовала по книжке вязать не бабушкиными - у меня тогда все получается скрещенное. Бросила я это занятие, потому как я здорово приноровилась к бабушкиным петлям. Просто знаю, что и как в схеме делать, чтобы правильный наклон получался. И нет проблем.

Я вязала всегда лицевые классические, а изнаночные "бабушкины". Полотно получатся идеально ровным, как при машинной вязке, но на полотне такие малозаметные вертикальные полосы в каждом столбике. Я потом сделаю фото и повешу сюда, если не забуду:)

1р. Связали лицевые "классические" (правая спица вводится внутрь петли движением слева направо, спица лежит сверху на нити от клубка, захватывается движением под нить справа налево, против часовой стрелки).
2. Изн.сторона. Ввести спицу внутрь петли движением справа налево, провязать изн."бабушкину" петлю.
3. Лиц.сторона. После провязывания "бабушкиных" изнаночных петель все петли лежат на левой спице как "бабушкины" лицевые петли и требуют во избежание перекрещивания дужек (левой и правой дольки) каждой петли у её основания провязывания "бабушкиным" способом.

А вот и неправильный вывод!
Эти петли не скрещенные. На рисунках видна разница в вязке ИЗНАНОЧНЫХ петель. В "бабушкиной" вязке нитка захватывается вниз, а в классической - вверх. В результате, следующем ряду лицевой вязки петли смотрят левой стороной вперед или правой стороной вперед. Вот в этом и есть разница. Обещают, что если я переучусь с бабушкиной на классическую вязку, мое полотно будет более ровным. Пока что я этого не замечаю. Когда я захватываю нитку сверху, я меньше контролирую ее натяжение. Кто-нибудь, кто вяжет классической вязкой постоянно, проведите урок по ликбезу, пожалуйста, как это нужно правильно делать.

Я нашла потрясающий сайт с демонстрацией всех вязок. "Бабушкино" вязание у них называется комбинированным. И очень интересно посмотреть, как же вяжут по-английски.

http://www.knittinghelp.com/knitting/basic_techniques/

Сегодня на работе во время ланча, договорившись заранее, устроили вязальный клуб. Так вот, оказывается, кроме европейского (которым вязала я, он определенно самый быстрый), английского (которым вязала барышня из Индии и пыталась вязать коренная канадка), есть еще и китайский способ. Он напоминает английский по смыслу, но китайцы держат правую спицу как ложку (или как их палочки 🙃 ) и движения у них получаются очень быстрыми и точными.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания