"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

ira_fd, Ток-Ра Спасибо, вечером попробовала вязать классическим способом. Все получилось. Ведь я только пару раз вязала спицами носки (15 лет назад). Поэтому считайте, что просто только что научилась.

Бабушкины петли действительно не всегда подходят. Столкнулась с этим когда вязала дочке кофту из Сабрины. На рукаве коса с бабушкиными петлями не получалась но с классикой получилась на ура!Сама вяжу бабушкиными

Всегда вязала "бабушкиными" петлями.В описаниях узоров по журналам сначала не очень понимала как провязать 2 петли вместе,но потом наловчилась их быстренько перекидывать в классическое состояние 😃 перед провязыванием,да и то только в определённых местах,узор всегда получался таким,как надо.Пробовала переучиваться,но тогда страдает плотность вязания,почему-то не могу вязать одинаково плотно лицевые и изнаночные ряды (получаются полосы).Оставила всё как есть,мне так проще и качество отличное 😃 (скромная такая 😃 )

Всегда почти вяжу "бабушкиным" способом. При классическом вязании изнаночные получаются немного длиннее, чем лицевые. Может быть, это только у меня. Все узоры получаются идеально. Стаж вязания - с 6 лет, то есть уже 30. Просто при вязании по журналам нужно вносить небольшие коррективы, в описании даны способы, используемые при классическом вязании. "Бабушкиным" способом полотно получается ровным, петелька к петельке. И вовсе оно не жесткое. Но это, видимо, кого как научили. Переучиваться - только время терять.

Я тоже вяжу бабушкиными петельками(о чем узнала 3 года назад, когда поселилась на Осинке и по новой усиленно начала вязать), причем стаж вязания 20 лет, узоры получаются хорошо, не искажаются, пробовала переучиваться-не получилось и не понравилось, поняла, что смысла нет...

Девушки, милые, пожалуйста подскажите мне, можно ли бабушкиным способом вязать резинку по кругу???? ❓
У меня проблема 🙁 Когда просто полотном резинку вяжу, все норм. Попробовала вязать по кругу и поняла, что петли поворачиваются не той стороной если вязать по кругу, и из-за этого лицевые получаются перекрещенные. Может есть какая-то примудрость как бабушкиным способом по кругу вязать? Или бабушкиным способом вообще по кругу вязать нельзя?

дописано:
Вязать можно, но петли нужно провязывать, подхватывая как пояснено тут

Асёнка, лицевую, в этом случае, надо вязать за переднюю стенку (вобщем-то классическим способом), а изнаночную надо подхватывать за заднюю стенку. Вот как на картинке в этом посте ira_fd.

InnaMarg ⁉ честное слово не поняла 📌 Т.е. я вяжу по кругу лицевые (как класическим), а изнаночные (вот этим хитрым способом без названия) ????? А когда я дойду до проймы и слезу с круговых спиц на обычные и мне нужно будет идти в обратную сторону по изнанке, то КАК мне тогда вязать лицевые и изнаночные? Обычным бабушкиным? ⁉ Что-то я совсем запуталась...... 🙁 Почему изнаночные в резинке нужно вязать вот этим странным способом?

Асёнка

InnaMarg ⁉ честное слово не поняла 📌 Т.е. я вяжу по кругу лицевые (как класическим), а изнаночные (вот этим хитрым способом без названия) ????? А когда я дойду до проймы и слезу с круговых спиц на обычные и мне нужно будет идти в обратную сторону по изнанке, то КАК мне тогда вязать лицевые и изнаночные? Обычным бабушкиным? ⁉ Что-то я совсем запуталась...... 🙁 Почему изнаночные в резинке нужно вязать вот этим странным способом?

"хитрый способ без названия" это бабушкина изнаночная петля, просто у вас изнаночные будут висеть не как на рисунке, если Вы бабушкиными вяжете.
Когда я столкнулась с такой проблемой при вязании реглана сверху (раньше вязала бабушкиными петельками всегда), я сразу перешла на классическое исполнение всех петелек и при переходе от кругового вязания на прямое полотно не было никаких разностей у петелек и все было ровненько.

Вот мне тоже нужно, чтобы при переходе от кругового вязания на обычное не было никаких разностей у петелек!!!! А вязать мне нужно именно бабушкиным, потому что на классическом у меня получаются как бы протяжки каждые 2 ряда. А бабушкиным все идеально ровно.
Вот поэтому я и спрашиваю как мне вязать резинку вкруг??? Потому что если вывязывать бабушкину лицевую (за заднюю стенку), то петли поворачиваются неправильной стороной и второй ряд уже идет перекрещенный... 🙁 щас плакать начну, я наверное как-то по идиотски объясняю.... но я честно честно не знаю как еще объяснить... 🙁

Асёнка

Вот мне тоже нужно, чтобы при переходе от кругового вязания на обычное не было никаких разностей у петелек!!!! А вязать мне нужно именно бабушкиным, потому что на классическом у меня получаются как бы протяжки каждые 2 ряда. А бабушкиным все идеально ровно.
Вот поэтому я и спрашиваю как мне вязать резинку вкруг??? Потому что если вывязывать бабушкину лицевую (за заднюю стенку), то петли поворачиваются неправильной стороной и второй ряд уже идет перекрещенный... 🙁 щас плакать начну, я наверное как-то по идиотски объясняю.... но я честно честно не знаю как еще объяснить... 🙁

объяснили в нескольких постах же
либо классическими, либо бабушкиными как вы привыкли, но тогда резинка будет вся из перекрещенных петель
как хотите так и делайте, попробуйте по разному, посмотрите что получается, свяжите в образце переход и все увидите. Не так все страшно как Вам кажется

Асёнка

Девушки, милые, СПАСИБО 📌
Я правильно поняла, что бабушкиными петлями по кругу ровных петель не выйдет? Только перекрещенные? 😳 Вы меня простите, но я спицами первый раз вяжу, поэтому не до конца это все еще понимаю.... 😳 😳 😳 извините меня тормоза ради Бога 😳 😳

Ну почему же не выйдет?! Просто когда вы вяжете бабушкиными, то получается, что в некоторых случаях это не чисто бабушкины, а некая смесь стилей. Главное, надо смотреть, чтобы петельки не получались перекрещенные и, соответственно, за ту дольку и захватывать петлю при провязывании.
Вот, если Вы посмотрите, как у Вас петельки на спице сидят (при прямом вязании бабушкиными петлями), то увидите, что лиц. и изн. повернуты разными дольками. Вот из-за этого и получается вся канитель.
Так что, вяжите как я написала в предыдущем посте, а при переходе на плоское вязание (в проймах), главное внимательно провязать первый ряд - захватывать за ту дольку, чтобы петля не получалась скрещеной. А после этого ряда вязать прямое полотно обычными бабушкиными петлями, как Вы привыкли.

Надеюсь, что не запутала Вас еще больше. Но это только на первый взгляд страшно...

InnaMarg миленькая, дайте я вас РАСЦЕЛУЮ 😘 😘 😘 💟 💟 💟 💟 Только что связала образец и вашим способом все получилось 📌 Я такая счастливая я такая счастливая 😜 🐠 💋 И главное когда потом переходишь с кругового, на обычные спицы, и вяжешь бабушкиным все чудесненько и ровненько без перепадов 👻
Nafka ОГРОМНОЕ спасибо, что объяснили значение той картинки 💐 💟 😘 Я по картинке не распознала бабушкину изнаночную, а когда вязала спицы в руки, то действительно её именно так и рисуют! 😇
Чтобы я делала без моих любимых Осинок! 😝 Спасибо дорогие мои!!!! Жалко, что нельзя тысячу раз нажать на спасибочный листик! 🌟
З.Ы. InnaMarg ой... а я уже удалила последний свой пост, потому что взяла спицы в руки и всё сразу стало ОЧЕНЬ понятно... 😳 😳 😳 а пока печатала, вы мне на него уже ответили.. 😳

Асёнка, я очень рада, что все у Вас получилось.

девочки подскажите пожалуста как это вяжется я никак не могу понять?
-й ряд: кром., *3 лиц., 3п. провязать вместе лиц. скрещенной, петли оставить на левой спице, сделать 1 накид и из провязанных вместе петель еще раз вывязать 1 лиц. петлю, затем петли сбросить с левой спицы* - подскажите пожалуста как это вяжется?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания