"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Модератор подфорума

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10250

Фев 29, 2008 12:20

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Да уж, век живи, век учись Opyat! Umnik Пялилась пялилась на картинки, понятно было что лиц. бабушкиным способом вяжу, а как начала изучать изнаночные, ничего не поняла, пришлось нитки в руки брать. Долго я пыталась связать классическую изнаночную. Рука вяжет уже набитым способом, хоть ты тресни mad... После 10 попытки связала одну и сижу, а как это так получилось. Для второй понадобилось 5 попыток. Вывод, петли получаются у меян вытянуттые, нету того натяжение нити. Вот сижу теперь и думаю, переучиваться или нет. Гладью вроде бабушкиным способом говорят лучше, или?

я на Youtube пересмотрела кучу видео: и английский способ, и норвежский, и тот, что называют континентальным, и даже португальский... и ни в одном из них не увидела, чтобы кто-нибудь провязывал изнаночную, как я это делаю Shocked похоже, наши "бабушкины" - чисто советское изобретение?

netka - Нет, ими французы тоже вяжут. Я не помню, к сожалению, где встречала их книгу Very Happy

Drakoscha- говорят, что "бабушкиными" при круговом вязании лицевого полотна оно более ровное Very Happy Но я перешла на классику очень давно, и именно "бабушкины" теперь кажутся нелогичными. Короче, все дело в навыке Oppa!

Ток-РА

Drakoscha- говорят, что "бабушкиными" при круговом вязании лицевого полотна оно более ровное Very Happy Но я перешла на классику очень давно, и именно "бабушкины" теперь кажутся нелогичными. Короче, все дело в навыке Oppa!

я при классическом способе просто не могу подцепит изнаночную, и получается всё очень слабо. То есть долго учиться надо. А ажуры и араны у меня и бабушкиными красивые получаются. В резинке 2на 2 разницы не увидела, а вот 1 на 1 есть разница. То есть буду вязать дальше, как бабушка учила. Very Happy

| "бабушкина", и классическая петля

Хочу сказать, что и я вяжу всегда по разному, зависит от пряжи.
И пользуюсь всеми тремя способами и смешиваю их как хочу. Я думаю важен результат. Кстати "третий способ" часто хорош для слабокрученной пряжи.

каким таким третьим способом? Shocked

Ток-РА

каким таким третьим способом? Shocked

Ага, а ты думала, что все на свете о вязании знаешь? Oppa!
Сейчас прийдет karuso и нам покажет Razz

Да, хочу похвастаться - я наконец научилась правильные изнаночные вязать Cool ! Теперь и лицевые стали не бабушкины Very Happy

| "бабушкиными"

Нет это вы так его назвали "третий", а я вяжу просто переворачивая петли(т.е. подхватывая нитку сверху-снизу, засчет чего они и преворачив, а изнан при этом вяжу "бабушкиными", но тоже то за переднюю то за заднюю стенку). На предыдущей странице вы это уже сами определии. За висит от пряжи. Так что ничего особенного.Вобщем-то не люблю изнан.классич., поэтому вяжу их "с лица", но это не закон, а от пряжи зависит.

Попробовала вязать классическими и лицевыми и изнаночными. В итоге изнаночная классикой получается немного слабее связана чем лицевая. и если вязать изнаночной гладью то как бы полосочки получаются. Но резинка выглядит лучше. вопрос в том как регулировать нятяжение при провязке изнаночной классической. или надо слабее лицевые вязать.

karapol- Тут рассматривали этот вопрос Very Happy

Девочки, я только начинаю осваивать спицы, и уже запуталась в лицевых и изнаночных петлях. Когда то меня учила вязать бабушка, и теперь я вяжу лицевые "бабушкины", изнаночные классические. Стала переучиваться по книжке.Попробывала связать резинку 2х2, и тут с лицевыми классическими ничего не получается, слишком сложно их провязывать. В книжке Максимовой написано что резинка вяжеться бабушкиными лицевыми и бабушкиными изнаночными. Так как все-таки ее связать? И еще , чем тогда лицевая скрещеная отличается от лицевой "бабушкиной", на картинках одинаково вроде бы провязываются?

Olga-a

Девочки, я только начинаю осваивать спицы, и уже запуталась в лицевых и изнаночных петлях. Когда то меня учила вязать бабушка, и теперь я вяжу лицевые "бабушкины", изнаночные классические. Стала переучиваться по книжке.Попробывала связать резинку 2х2, и тут с лицевыми классическими ничего не получается, слишком сложно их провязывать. В книжке Максимовой написано что резинка вяжеться бабушкиными лицевыми и бабушкиными изнаночными. Так как все-таки ее связать? И еще , чем тогда лицевая скрещеная отличается от лицевой "бабушкиной", на картинках одинаково вроде бы провязываются?

Вы наверно слегка "запутались" в классических изнаночных
чуть выше картинки есть как это все выглядит. При классической изнаночной очень просто вяжется классическая лицевая, а вот при бабушкиных изнаночных как раз лицевую кроме как бабушкиным способом не свяжешь, ибо перекрещенная петля по другому получится
http://club.osinka.ru/search.php?topic=59038&q=img

Здравствуйте, девочки. У меня такая же ситуация что и у
Катейки. Я то думала что я умею вязать, спицами начала вязать со школы, а оказалось что я все это время вязала не так. Прочла в интернете что есть бабушкин метод провязывания петель и классический. Ну я определила что у меня типа "бабушкин", и только сегодня обнаружила что и ни тот и, ни другой. В общем наверно всю жизнь скрещенными и вязала, а эту тему мне отдельно надо еще разобрать. Конечно немного в шоке от того, что не знала даже элементарных базовых знаний, а ещё взялась за заказ впервые, в общем вовремя спохватилась. Спасибо отдельное человечку на этом сайте, который меня направил в правильное русло, а то так бы жила в неведении. И петли к тому же у меня такие разные и несимпатичные были, а теперь попробовала НАСОЯЩИЙ бабушкин способ и классический - благодать, я в восторге, о таких ровных петельках я могла только мечтать, вот сижу и не нарадуюсь ОТКРЫТИЮ. Спасибо всем, кто принимал участие в этой теме и помог окончательно разобраться Laughing Laughing Мои Вам реверансы Мои Вам реверансы Мои Вам реверансы

Извините Катейка, я немного ошиблась, написав что я как и вы неправильно вязала, просто невнимательно прочла ваше сообщение, как правильно заметила Ток-РА, и опять я только что это поняла, что именно второй ряд у меня получался скрещенным. Кажется мне, что я тока начинаю вьезжать Hm...

iri_ka Я тоже вязала лицевые, захватывая нить снизу

Просто так вяжут довольно редко, и в книгах таких описаний я не встречала.

Приколько, я к ним относилась, уже запуталась и не знаю какой метод выбрать для вязки Confused Переучиваться точно надо, но что предпочесть как основное

[/quote]

Девочки, подскажите. Крючком вяжу с детства, спицами умею только лицевые и изнаночные. Ни о каких косах, узорах речи не было. Решила научиться. Спасибо Осинке и вам всем, чуть-чуть разобралась. Поняла, что вяжу "бабушкиными" петлями. Но взялась за японские схемы (нравятся за четкое описание), а там темный лес. Но потихоньку разбираюсь. Возник вопрос. Если в ряду изнаночная петля, а нужно ее провязать лицевой. Как это сделать?

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?