Пропустить

Шитье штор - 4

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Хмелина,честно говоря, я сейчас не имею времени сильно вдумываться в текст,простите меня за это. Но про шторку вспомнила, что, когда пришла на Осину, хомячила все подряд, удалось откопать в закромах... Со вторым чертежом согласна - там кайма срезается. Можно еще попробовать срезать у шторы верх в зеркальном отражении той дуги, которая нужна, как советовала sam takoi. Но при этом, боюсь, большой красоты не увидим, она уже пробовала, я верю на все сто! Так что можно попробовать первый вариант, пришивать там ничего не надо, правда, арка немного не круглая получится. Там наверху ровный участок. Притом эта шторка смотрится именно на маленьком окне, если середину растянуть, что-то теряется, кто-то уже выставлял...
Да, насчет "выставлял", стесняться своих работ не надо, помидорами у нас не кидаются, тем более и помочь могут, найдут ошибки, посоветуют, ведь родным нравится, так что не стесняйтесь, выкладывайте, нечего по кустам прятаться! Мы всегда рады новичкам! :Fr:
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Valeri_angel"]Знаете, мне кажется, что без сшивания тут не обойтись. Иначе кайма не ляжет по тому краю как на рисунке.....[/quote]
Ляжет, я присмотрелась...
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="недорозумение"]Девчата привет! Попробовала работать с люверсами........ интересненько....
[img]http://i062.radikal.ru/0908/1f/23645d201dbdt.jpg[/img][/quote]

И не только интересненько, а и красивенько и нежненько! Вопросик - как пришивалась по верху косая бейка? Как там вообще все соединяется с планкой? Мне очень понравилось!
  • mila J Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: авг 2, 2008 16:30
  • Поблагодарили: 3 раза
недорозумениеА можно вопросик, а планку чем-то укрепляли. ну там флизелин, дублерин. как она так красиво дугу держит? :?:
  • Аватара пользователя
  • ТанЦы Не в сети
  • Сообщения: 2150
  • Зарегистрирован: мар 27, 2008 05:50
  • Откуда: Калуга
  • Благодарил (а): 3621 раз
    Поблагодарили: 566 раз
Планка для люверсов дублируется спецклеевой,она жёсткая,как прозрачная капроновая тесьма для органзы и ей подобных,только без петель конечно.Ещё видела такую же,но без клея.Если таковой в продаже нет,можно и обычным дублирином,флизелин,более жёсткий,приветствуется в 2 слоя :)
  • Аватара пользователя
  • акци-я Не в сети
  • Сообщения: 874
  • Зарегистрирован: май 5, 2009 13:43
  • Откуда: алтайский край
  • Благодарил (а): 4326 раз
    Поблагодарили: 513 раз
Хмелина Вчера шила "Романтическую".У меня тоже материал с купоном и не только по низу.Получилось здорово, но с ошибочкой. На 2 м карниз я взяля 3 м ткани(нужно побольше).Глубину прогиба сделала 30см (по совету).Верх вырезала дугой вниз.Да, середина немного сбавается , но если присбарывание сделать побольше по краям, а середину не призбаривать , то ничего. И еще. У меня низ краев уходит в центр,чтоб этого не произошло наверное нужно чтобы выкраивать не из прямоугольного, трапецевидного куска материи. Тогда края будут ровно свисать. Надеюсь понятно обьяснила :roll: :roll: :roll:
  • Аватара пользователя
  • акци-я Не в сети
  • Сообщения: 874
  • Зарегистрирован: май 5, 2009 13:43
  • Откуда: алтайский край
  • Благодарил (а): 4326 раз
    Поблагодарили: 513 раз
Marina Zilke Запуталась с вопросами и ответами.Надеюсь что понятно обьяснила, правда Хмелине.УДАЧИ.
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
elkin поделитесь, своими соображениями про эту романтическую шторку...... просто итересно :)
  • manay Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 18:43
Здравствуйте у меня вопрос,какой максимальный срок исполнения заказа средней сложности,если можно по законодательству,а когда вы прибавляете за срочность?
Девочки у меня такой вопрос по обработке свагов
мы обрабатываем бейкой и опиковкой но понадобилось обработать в подгибку или московским швом
поделитесь кто делает по этой технологии - края наверное проклеивать надо?
если да то флезелин по косой резать и какая ширина проклейки?
заранее благодарю :) :roza:
  • Хмелина Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: окт 17, 2008 06:02
  • Откуда: Казахстан
  • Поблагодарили: 2 раза
Акци-я! Спасибо за ответ. Что касается трапеции, я тоже пришла к тому же мнению опытным путем изрезав несколько простыней и потом пошив все-таки из старой тюли. К сожалению этой шторы уже нет в моем доме. Но именно в оригинальной выкройке, из журнала немного другой принцип раскроя. Может зря заморачиваемся, но как-то интересно. Может в журнале ошибка какая-то и эта штора вообще в таком виде не может быть?
  • Аватара пользователя
  • pushistik Не в сети
  • Сообщения: 546
  • Зарегистрирован: мар 21, 2009 20:48
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 345 раз
    Поблагодарили: 223 раза
Белогорочка я не проклеиваю. Я сначала загибаю 1 см, и шью, как бы подпихивая ткань под лапку, от края на 1мм. Потом срезаю близко к строчке, если ткань сильно вытянулась, то приутюживаю. А потом загибаю и вторую строчку 3-4 мм. И опять приутюживаю. А потом прикалываю на стенд и проверяю. И ногда верхушки надо чуть-чуть забрать вверх.
Спасибо pushistik попробую без проклейки
на всякий случай купила флизелин - попробую и так и так :)
  • Аватара пользователя
  • pushistik Не в сети
  • Сообщения: 546
  • Зарегистрирован: мар 21, 2009 20:48
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 345 раз
    Поблагодарили: 223 раза
Белогорочка удачи! Потом поделитесь впечатлениями способом обработки с флизелином.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Белогорочка, я низ свага делала московским швом так.
Настраиваем машину на самый крупный стежок и ослабляем натяжение верхней нити ( как для сборки). Если нам нужно подогнуть край на 1 см - прострачиваем на этом расстоянии от края (равно как и на любом другом). Строчим с изнанки, чтобы петельки на строчке были на лицевой стороне. При этом ткань легонько подаем под лапку, чтобы срез не растягивался.После этого заутюживаем припуск по нитке - он ложится просто идеально под утюгом и не растягивается, удерживая шов! Железное правило любой глажки - перемещаем утюг только по прямой нитке! Тогда деформации не будет ( это касается и одежды). Потом делаем "московский шов" - прострачиваем близко к краю, срезаем, подворачиваем и строчим еще раз . Только после этого вытаскиваем наметочную нитку ( на слабой нитке это дело секунды!) и утюжим окончательно. Края свага при такой обработке не только не растягиваются, но даже слегка подтягиваются, что не дает им некрасиво отвисать.
Этот метод может показаться хлопотным, но когда край ляжет под утюгом по нитке просто с полпинка и на нужном расстоянии, вы не пожалеете! Да, забыла - для наметочной строчки я ставлю в челнок нитку другого цвета - облегчает вытаскивание уже ненужной нитки.
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»