Пропустить

Шитье штор - 4

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • татьяна59 Не в сети
  • Сообщения: 319
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 19:27
  • Откуда: Шуя
  • Благодарил (а): 1940 раз
    Поблагодарили: 289 раз
акци-я
Если я не ошибаюсь.то коэф. 1:3,т.е. тюли берешь в три раза больше ширины гардины,вырезаешь внизу арку какой высоты тебе надо,верх сажаешь на тесьму,низ окантовываешь косой бейкой.Все.
  • Амадей Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: окт 13, 2008 15:31
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 27 раз
Девочки подскажите можно ли при пошиве японских панелек вертикальные края полос обработать косой бейкой или нет. Простите если спросила глупость . в шитье я "чайник".
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Глупых вопросов не бывает...
Я бы косую бейку не советовала, идеально надо пришивать, чтобы края не фалдило, проще и красивее края подгибкой шириной 1,5-2 см обработать, если нет подкладки, на подкладке - смотри мастер-класс "процесс пошива панелей", если аппликации нет, дублерин необязателен.
  • Амадей Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: окт 13, 2008 15:31
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 27 раз
Елкин спасибо ,с моими способностями только подкладку ставить :oops: Пошить бы простые панельки.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
А вот возьми и пошей!Чтоб все упали! Способности можно развить, главное - учиться и тренироваться! Удачи!
  • Аватара пользователя
  • Marina Zilke Не в сети
  • Сообщения: 303
  • Зарегистрирован: апр 7, 2007 13:53
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 55 раз
Девчат приветики!На счет панелей согласна с Елкин,что бейка не пойдет она потянет края.Я предрочитаю обшитый край в 2 см.Самое главное машинка чтобы была настроена хорошо и чтобы не тянула нитки не верхние не нижние.
А вот теперь у меня тоже появился такой вопрос от которого не могла спать.Я с таким не сталкивалась,у меня спросили,мне было стыдно но я ответила,что к сожалению такого я еще не шила.и вот в чем суть.
Есть 3х метровая тюль по низу которой идет купонная вышивка.Средняя часть должна быть вырезана вышгутой дугой над окном.Как сохранить вышвку и вогнуть дугу???
  • Аватара пользователя
  • нина22 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: апр 15, 2009 11:56
  • Откуда: крым
  • Благодарил (а): 31 раз
    Поблагодарили: 16 раз
[quote="Marina Zilke"]
Есть 3х метровая тюль по низу которой идет купонная вышивка.Средняя часть должна быть вырезана вышгутой дугой над окном.Как сохранить вышвку и вогнуть дугу???[/quote]
в таком случае нужную дугу вырезаем с противоположной стороны и собираем её на тесьму. а с боков нужно срезать угол. а можно и несрезать. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • sam takoi Не в сети
  • Сообщения: 593
  • Зарегистрирован: фев 8, 2009 16:58
  • Откуда: Ставропольский край
  • Благодарил (а): 2000 раз
    Поблагодарили: 335 раз
Marina Zilke да я тоже вырезала дугу с противоположной стороны(по бокам ничего не срезала) если честно результат не очень,серединка получается сбивается в кучу,бока тоже не фантан(всётаки нарушается долевая -поперечная),но можно на небольшом кусочке попробовать
Marina Zilke может не совсем то но напишу на всякий случай
мы когда шьем такую модель то низ 40 см с вышивкой отрезаем и пришиваем на верх как оборочку а низ вырезаем на 40 см
размеры обычно по бокам 180 по центру 140 см и иногда и то что вырезаем (дугу) режем пополам и пришиваем на оборку - получается пышный верх а в низ по дуге или кружево или стеклярус какой :)
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
[img]http://i001.radikal.ru/0908/1f/153bc1c42568t.jpg[/img]
Девочки это точно отдельные ленты выкроенные покосой. Посмотрите внимательнее......
  • Хмелина Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: окт 17, 2008 06:02
  • Откуда: Казахстан
  • Поблагодарили: 2 раза
Хочу немного сказать о шторе аркой снизу с сохранением рисунка. Когда-то я видела выкройку в журнале то ли Работница, то ли Крестьянка. Штора называлась "Романтическая". Советовали шить ее из купонной ткани. Были изрезаны несколько простыней и старая тюль в попытке добиться эффекта как на рисунке. На этом форуме в 1 части уже обсуждалась эта штора, даже был чертежик. К общему мнению так и не пришли. Но мне кажется что есть какая-то хитрость в ней. Я любитель просто и единственная информация, проверенная на моем опыте - при вырезании сверху арки глубина выреза должна быть не более 10% от общей длины шторы. То есть очень глубокая арка по низу не получится. То есть если штора длиной 3 м., глубина выреза посередине ( в самом глубоком месте) не больше 30 см. . В противном случае при навеске боковые стороны уходят. Обращаюсь к мастерицам чуть постарше, которые может помнят эту штору или шили ее - вспомните, пожалуйста, как она шилась. Она так красиво волнилась по низу и арка была крутая.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Вот эта шторка...

[img]http://s53.radikal.ru/i140/0908/ca/0ffbc3c1a20et.jpg[/img]

Только даже при увеличении букв и цифр не видно. Было еще и такое. Может, совместить?

[img]http://i071.radikal.ru/0908/38/0c563192209dt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • недорозумение Не в сети
  • Сообщения: 155
  • Зарегистрирован: июн 28, 2008 21:23
  • Откуда: германия
  • Поблагодарили: 141 раз
Девчата привет! Попробовала работать с люверсами........ интересненько....
[img]http://i062.radikal.ru/0908/1f/23645d201dbdt.jpg[/img]
  • Хмелина Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: окт 17, 2008 06:02
  • Откуда: Казахстан
  • Поблагодарили: 2 раза
Уважаемая Еlkin! Честно говоря, когда писала свой пост так и надеялась что Вы отзоветесь. Все цифры на первом чертеже можно понять, прочитав текст. Что касается второго чертежа - то при кройке срежется кайма ткани - а ведь смысл как раз в том, чтобы сохранить ее. Дорогие девушки - кто шил "Романтичную" штору?
Я все время из кустов наблюдаю за форумом. Все части прочитаны, очень много интересного почерпнула для себя, такое ни в одной книге, ни на курсах не узнаешь. Себе сшила ламбрекен в гостиную и попоробовала жесткий ламбрекен на небольшое окно. Выставлять рядом с Вашими шедеврами даже стыдно (но домашним нравится). Огромное спасибо всем мастерицам за предоставляемую безвозмездно возможность поучиться у Вас.
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Знаете, мне кажется, что без сшивания тут не обойтись. Иначе кайма не ляжет по тому краю как на рисунке.....
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»