Пропустить

Шитье штор - 4

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • маришка_инк Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: сен 5, 2009 06:52
  • Откуда: казань
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 83 раза
valeri angel меня очень заинтересовала ваша любимая модель(на стр.82 по моему),не поделитесь каким кроем пользуетесь.Буду очень благодарна вам !!!
  • Sena Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: окт 9, 2009 07:17
  • Поблагодарили: 1 раз
И снова возвращаюсь к своим "баранам", а точнее к первому фото на стр. 86. Верх там вырезать дугой на каждый провис надо или нет и как складку заложить, чтобы вперед не торчало и не было видно утолщение на ткани? Ткань будет очень тонкая и прозрачная, одно полотно вишневого цвета, второе кремового и полностью в нахлест. У меня два окна рядом, между ними на стене кондиционер-картина. Временно повесила старую штору из тонкого атласа на крючки, провисы выглядят очень грубо и совсем не так как на фото, значит там не все просто, может нужен утяжелитель? Очень хочу добиться такого-же эффекта, еще раз прошу - помогите!

Есть ли в этой ветке девочки из Днепропетровска?, готовые взять такой простой на первый взгляд заказ.
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
[img]http://i058.radikal.ru/0910/6e/9f638130e1e9t.jpg[/img]
Забыла последнее фото вставить

Вот это крой которым я пользуюсь. Размеры считаю, а потом сразу на ткани рисую и вырезаю.
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
маришка_инк для вас:
расчет на ламбрикен при ширине 3м. и высоте потолков ок. 2,5
Равносторонний сваг:
АА2=40см.
АВ=75см.
БВ=23см.
БГ=80см.
Равносторонний сваг, переходящий в де жабо.
принцип построения:
[img]http://i041.radikal.ru/0910/1c/aa0cac84f1dbt.jpg[/img]
Построение: 1) Проводим к предполагаемому сгибу ткани (под углом 45°) перпендикуляр. На котором откладываем середину предполагаемого рав- ностороннего свага величину (1) плюс припуски на обработку - 7 (10) см. А3а = A - A1A2 = 7 - 10 см А3А2 - середина свага = величина (1) + 14 (20) см (на обработку) 2) На предполагаемом сгибе откладываем глубину свага - величина (3) с коэффициентом (2) Б = величина (3) х k (2) 3) На предполагаемом сгибе из точки Б откладываем 1/2 глубины свага - веичину (3) БВ =1/2 величину (3) 4) Из точки Б проводим перпендикуляр к сгибу по всей ширине ткани (1,40 м) 5) Из точки В проводим дугу, равную величине нижнего провиса (4), по- лученного измерением к проведенному перпендикуляру из точки Б 6) Соединяя точки А3 и Г, а также А2 и Г1, получаем плечи свага с k сборки на глубину закладываемых складок 7) Г1Д - величина де жабо по карнизу с k сборки - на глубину заклады- ваемых складок 8) Из точки Д проводим перпендикуляр, l - 1,45 м (ширина ткани) 9) ДД1 - высота де жабо 10) ГД1 - произвольная линия нижнего провиса свага, переходящего в де жабо(зависит от модели).
АА2 (с припусками)=100см.
АБ=75см.
БВ=23см.
БГ=80см.
ДД1=80см.
Петли высотой 15см.
Галстуки по краям шириной 70см собираются в 8-10см., и длиной 65-70см.
  • Аватара пользователя
  • татьяна59 Не в сети
  • Сообщения: 319
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 19:27
  • Откуда: Шуя
  • Благодарил (а): 1940 раз
    Поблагодарили: 289 раз
Valeri_angelСпасибо за подробные объяснения,будем пробовать попозже,сейчас на повестке дня носки всем связать и внуку кофту,времени на все не хватает и рук бы побольше.
SenaНасчет наших баранов,я бы не стала ничего вырезать на провис,если приглядеться,там тоже есть утолщение на складке,вы попробуйте на ткани заложить складки,связать их веревкой и повесить на крючки,сразу все станет понятно,а вообще-то все зависит от драпируемости ткани,я думаю,надо брать вуаль,в отличие от органзы она лучше драпируется,но она не прозрачная и матовая,а органза блестит,а что у вас я так и не поняла,но это лично мое мнение,может кто-то лучше знает.
  • Аватара пользователя
  • shu Не в сети
  • Сообщения: 155
  • Зарегистрирован: авг 3, 2008 11:08
  • Откуда: ЯНАО
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Подскажите, пожалуйста как мне обработать края тюля и шторы. Купила в магазине а у них нижний край не обработан. Про боковые края я прочитала что московским швом надо. еще у меня на машинке Джаном 6260 есть лапка для роликового шва но вроде она всего 2-3мм подгибает и наверно не подойдет. а низ не знаю как. попробую еще поискать но заранее благодарна за ответ.
  • Аватара пользователя
  • татьяна59 Не в сети
  • Сообщения: 319
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 19:27
  • Откуда: Шуя
  • Благодарил (а): 1940 раз
    Поблагодарили: 289 раз
shuВообще-то непонятно,как вам продали шторы с необработанным низом,по правилам на подшив низа надо 10 см,просто подогнуть и подшить,но ,в целях экономии мы подшиваем где-то на 1,5см,вам надо просто померять вашу высоту и исходя из этого смотреть,какая у вас будет подгибка,а так где-то 5+5,боковые края можете обработать своей лапкой,ведь московский-это тоже2мм,кто как подшивает,кто 2+2,все еще зависит от тюля.
  • Аватара пользователя
  • shu Не в сети
  • Сообщения: 155
  • Зарегистрирован: авг 3, 2008 11:08
  • Откуда: ЯНАО
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 18 раз
татьяна59 ой! я не правильно написала - я купила ткань! А еще мне дали шторную ленту - три ниточки. Знаю что верхний край тюля можно загнуть и он будет висеть позади - чтоб его не отрезать. А у портьеры - наверное все таки надо отрезать?
  • Аватара пользователя
  • татьяна59 Не в сети
  • Сообщения: 319
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 19:27
  • Откуда: Шуя
  • Благодарил (а): 1940 раз
    Поблагодарили: 289 раз
shu
Все рекомендации по подшиву мы даем при продаже,если бы вы вставили фото того,что купили,мне бы легче было ориентпроваться.Какая у вас портьера и тюль?Что могу сказать на вскидку,тюль лучше не загибать,а отрезать лишнее,желательно по нитке,на крайний случай.если вуаль или органза надрезать и оторвать,загнуть наизнанку и пришить тесьму,почему вам тесьму продали с тремя нитками,она широкая и идет на тюль,если тюля в 3 раза больше,на портьеру надо обычную тонкую с двумя нитями 2см шириной,только пришейте правильно,там есть изнанка и лицо,на лице есть петли,за которые вешать на крючки,за нить нельзя вешать,они для драпировки,все это мы объясняем покупателям при покупке.
  • Аватара пользователя
  • alvastoll Не в сети
  • Сообщения: 183
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 22:46
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 122 раза
Дорогии девочки, умницы! Нужна ваша помощь. Шью на заказ вот такии шторки [img]http://s59.radikal.ru/i163/0910/01/bdc5503ca654t.jpg[/img], во время примерки обнаружила дефект, в низу на светлых шторках образуются мешки, как их исправить и почему они образовались?
  • Sena Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: окт 9, 2009 07:17
  • Поблагодарили: 1 раз
татьяна59
это как складки связать веревкой? я в этом деле безнадежный чайник :-)
  • Аватара пользователя
  • татьяна59 Не в сети
  • Сообщения: 319
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 19:27
  • Откуда: Шуя
  • Благодарил (а): 1940 раз
    Поблагодарили: 289 раз
Sena
Просто заложи складку,немного оттяни ее вверх и свяжи,затем отступи на провис,какой тебе надо и опять заложи складку,потом попробуй повесить на свои крючки и посмотри,что получится,посмотри внимательно на 1 фото,там в месте где висит утолщение.
  • Аватара пользователя
  • shu Не в сети
  • Сообщения: 155
  • Зарегистрирован: авг 3, 2008 11:08
  • Откуда: ЯНАО
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Спасибо за советы! Просто я ткань покупала когда была в отпуске, сейчас даже не помню сколько чего купили. И шить все самой хотелось.
  • Аватара пользователя
  • татьяна59 Не в сети
  • Сообщения: 319
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 19:27
  • Откуда: Шуя
  • Благодарил (а): 1940 раз
    Поблагодарили: 289 раз
shu
Поверь мне ничего страшного,глаза боятся,а руки делают,удачи. :lol:

alvastoll
С панельками к сожалению ничем помочь не могу,надо ждать девочек из германии,они у них здорово получаются.
  • Аватара пользователя
  • nata33 Не в сети
  • Сообщения: 2075
  • Зарегистрирован: июл 4, 2009 05:33
  • Откуда: г.Владимир
  • Благодарил (а): 21751 раз
    Поблагодарили: 2359 раз
[quote="irarosl"]У меня технический поворот на кухне сделан по центру, чтобы удобно было к окну подходить, жалюзи и форточку открывать.

[img]http://s40.radikal.ru/i088/0906/58/42874682d5de.jpg[/img]

девочки я у вас впервые. подскажите, как делается такой поворот или что еще можно придумать для обработки краев шторы - полупрозрачный лен с вышивкой решелье. Просто подогнуть - не красиво именно на участке вышивки. Может бывает прозрачная косая бейка
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»