Художественная обработка кожи: мастер-классы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех

А Вы не подскажете где пройти обучение по обработке кожи и крою сумок ? Готова получать индивидуальные занятия непосредсвенно у мастера .

Вот наконец- то я перебрала отснятые фото для МК!!! Не судите строго- это мой первый Мастер- класс. Да и процесс сложный- по-хорошему это надо видеть. Да моих любимых инструментов под рукой и не было, пришлось выполнять подручными приспособлениями. Простите за тёмные фото, надеюсь будет понятно. Итак... начнём.
Кожа должна быть мягкая, эластичная, я использую одёжную, не набитую. Клей- "ПВА М" Профессиональный, суперклей "Момент", переплётный картон 2 и 3 мм толщиной, сукно( сложенное в 4-8 слоёв). Камешки- квадратный агат и 2 аметистика, визитница на растерзание (кармашки самого лучшего качества- не экономим!). Дизайн заказчика.
на 2мм картоне расчерчиваем корешок 2 см шириной и крышки немного больше размера блока.Вырезаем канцелярским ножом по металлической линейке.
Расчерчиваем на крышках места накладок- полос, уголков, на корешке- расположение "бинтов".
Вырезаем из картона 3 мм полоски, шириной 5 мм, уголки с закруглённой стороной, закруглённые отрезки окружности (для передней крышки)Приклеиваем полоски и уголки на свои места, ббинты на корешке немного срезаем под углом.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Расчерчиваем на коже место положения корешка и крышек. между ними должно быть расстояние ок 0,5 см. Наносим клей ПВА на корешок (сторона с бинтами) и кладем на отчерченное для него место на коже. Корешок с кожей лицевой стороной кладём на сукно, сверху- ровную доску и становимся сверху, выполняя роль пресса. через минуту переворачиваем всё это дело с сукна и расправляем палочкой кожу, немного вдавливая в нужных местах, затем вновь кладём на сукно и стоим с полчасика. Ну или хороший гнёт,если есть.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Наносим ПВА на края лицевой крышки- кроме тех мест, где будет жатка и узоры. На фото я ошибочно нанесла клей на всю поверхность- совсем с камерой заморочилась. но это не страшно. Кладём крышку на своё, отчерченное на коже место, кожу-на сукно, на кожу- доску, на доску- мастера на минуту. Достаём работу, вырезаем центральный кусок кожи (если будет жатка), оставляя запасы по 3мм ( высота бортиков. Также вырезаем уголки. подправляем палочкой, где надо, добавляем клея, уголочки подгоняем аккуратно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Быстренько то же самое проделываем с задней крышкой (только уголки не вырезаем), кладём работу картоном к себе, отрезаем лишнюю кожу по краям, подрезаем уголки(это я делаю на глаз), и подклеиваем. Отмеряем, вырезаем форзац (внутренние стороны крышек) из красивой бумаги, ткани или кожи ( я поставила кожу). Кладём изделие на сукно под гнёт минимум наночь, чтобы кожа высохла и приняла форму.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

ЖАТКА. Вырезаем для неё кусок нужной формы с хорошим запасом. Чем рельефнее планируете жатку, тем больше запас. Работаем на гладкой поверхности- пластиковая доска, плотный полиэтилен, в крайнем случае- 3х-литровая банка. Наливаем побольше, погуще ПВА, кладём на него кожу и начинаем защипывать пальцами (кому-то удобнее пинцетами) в разных направлениях- как угодно, как вам нужно. Тут важно не прогадать с клеем. я покупаю в строительном магазине банку 950 гр. "ПВА М" профессиональный, сухой остаток не менее 51 % (кст цена менее 100 р) Боюсь, что канцелярский слишком жидкий- форма складок не будет сразу схватываться. Ждём несколько минут, чтобы клей успел загустеть до творожного состояния, а можно и больше- жатка всё равно станется пластичной. Так как в центре у меня будет камень, вместо него кладу картонку для плоскости. Вырезаем деталь для вставки, не высчитывая по миллиметрам- легко подгоним! Наносим на нужную поверхность ПВА, перемещаем туда жатку, аккуратно расправляем по краям- палочкой, ножичком, пальцами. Аналогично с обратной стороны.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вставляем кожу в уголки, Изготавливаем завитки ( с помощью момента), вставляем по местам, вклеиваем блок для визиток( на месте приклеивания вырезаю незаметную полосочку кожи (или бумаги), чтобы блок клеить к самому переплётному картону корешка). Приклеиваю на горячий силикон пистолетом
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ну вот и всё. Как-то так 😊

Спасибо ,очень интересно ! А как удается вклеивать так аккуратно "жатку " на оставленное место ? Это подгоняется край жатки к краю кожи -основы (типа встык ) ?Как замаскировать кромки - у меня видны кромки основы или кромки самой "жатки"... 🙁 Или это не для мужских пальцев....

scraft

Спасибо ,очень интересно ! А как удается вклеивать так аккуратно "жатку " на оставленное место ? Как замаскировать кромки - у меня видны кромки основы или кромки самой "жатки"... 🙁 Или это не для мужских пальцев....

Я думаю шилом по периметру уложить край жатки, загибая его вовнутрь, чтобы не было видно срезов 😃

У меня долгое время была идея добиться идеальной подгонки - ну что бы вообще не было видно что это два куска кожи( основа и сама жатка ) стыкуются. Я даже пробовал из особо тонкой кожи все из цельного куска сотворить( не вырезая отдельно жатку)- но все безвозвратно испортил... Может и должно оно быть немного видно.... 😕 не знаю...

Талья

Я думаю шилом по периметру уложить край жатки, загибая его вовнутрь, чтобы не было видно срезов 😃

Именно так! 😃
Рада кому- то помочь в этом нелёгком деле. 😃
А из цельного куска- без вариантов! Вставляется жатка очень легко, если приноровиться! Для лучшего послушания перед работой увлажните кожу, но это усложняет дальнейший процесс- по мере высыхания кожа немного стягивается и надо все время поглядывать на работу- подправлять где что вылезло!

Луана,Браво!!!Огромнейшую работу провернула!!!Спасибо и еще раз спасибо,очень интересно и познавательно!!!

😃 Вот бы научиться видео мастер-класс делать! Впереди у меня ещё много работы, надеюсь 😃

Луана!! спасибо!!!
я хоть и не скоро соберусь на ТАКОЙ подвиг! 🙃

Какая прелесть! Спасибо большое, смею надеяться, что будут ещё такие подробные мастер-классы.....

на фотохостинг →
привет всем, кому нибудь знакома эта техника обработки кожи /по-простому "пупырышки/? автор ножен пишет, что это телячья кожа и больше ни слова. возможно ли получить такой эфект тиснением?
спасибо 😃 !


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания