Мужской пиджак
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам

)))
Это когда уже готовую выкройку построенную на бумаге, выкраивают не из основной ткани а из макетной ткани (можно тупо взять подобную дешевую ткань), так же, можно частично выкроить некоторые только детали из макетки, в которых вы сомневаетесь. Таким образом вы добьетесь хорошей посадки на фигуре не испортив ткань.

По поводу "окорока" - не поняла о чем вы ))) распишите подробнее попробую помочь ))))

Annyshkaaa

)))
По поводу "окорока" - не поняла о чем вы ))) распишите подробнее попробую помочь ))))

Навеяло: "Окорок познакомьтесь, это Алиса... Алиса, познакомьтесь, это Окорок" 😈

Аннушка, это приспособление такое, для шитья и вто.

А макет делается из обычной плотной бязи. Ткань можно наложить на фигуру, заколоть как нужно по фигуре и по нему сделать выкройку.

dd

А макет делается из обычной плотной бязи. Ткань можно наложить на фигуру, заколоть как нужно по фигуре и по нему сделать выкройку.

100% 😂

Девочки, здравствуте! Я к вам за советом. Подскажите, пожалуйста, можно ли ушить мужской пиджак? У мужа висит в шкафу, пылится. За последние 2-3 года супруг похудел (хотя и так был 57 кг) и у него сильно изменилась осанка (ссутулился малость). Короче пиджак, который раньше сидел, сейчас висит как мешок. Есть ли панацея (кроме как откормить мужа - сколько не стараюсь, не получается)? Буду благодарна за совет!

Перешить то можно все... но честно говоря - тяжело не навредить... и все зависит от того - как именно он "висит" )))
...попробуйте по бочкам ушить, но не сильно много...
...и середина спинки, воротник не трогайте...
...но если плечи велики - то надо вынимать рукава и...
А вообще - это можно приблизительно можно проверить - просто заколите по всем швам булавками - мелко и везде где надо ушивать - если он сядет - то есть смысл что то делать... так как можно сделать "качка" с такими - ПЛЕЧАМИ и талией без бедер 😂

dd

Навеяло: "Окорок познакомьтесь, это Алиса... Алиса, познакомьтесь, это Окорок" 😈

Аннушка, это приспособление такое, для шитья и вто.

Во времена учёбы мы его любовно называли Поросёночек 😍

dd

А макет делается из обычной плотной бязи. Ткань можно наложить на фигуру, заколоть как нужно по фигуре и по нему сделать выкройку.

Только "скидку" нужно делать на то, что основная и макетная ткани "сидят" по-разному.

Здравствуйте, прошу совета, пиджак шью впервые, точнее френч но основе мюллеровского пиджака, сделала 2 пробника , вроде бы с выкройкрй все путем. Раскроила, вначале вто, потом карманы на полочках и потом бортовую прокладку пришивать. Правильно? И еще вопрос верх спинки нужно дублировать( если да то бортовкой или дублирином ) а то не нашла у мюллера. Хотя может плохо искала. Шью впервые поэтому перестраховываюсь. Буду очень благодарна за советы.ртовую прокладку пришивать. Правильно? И еще вопрос верх спинки нужно дублировать( если да то бортовкой или дублирином ) а то не нашла у мюллера. Хотя может плохо искала. Шью впервые поэтому перестраховываюсь. Буду очень благодарна за советы.

и еще вспомнила, бортовую подкладку которая дублирует всю полочку как выкраивать? В мюллере написано по долевой, но читала что по косой выкраивают, как лучше?

| какой цвет подкладки выбрать?

Всем привет! в инете устала искать... Кто может подсказать: какие цвета допустимы для черного мужского бархатного пиджака? Молодой мужчина-стилист. Любит фиолетовый. Мы хотели сделать пиджак на контрастной по цвету подкладке. Что скажете о: фиолетовом, бордовом, серебристом (сером), золотистых оттенков, синем? И рисунок меня интересует. Я люблю выбирать подкладку с орнаментом.

| бортовка

пожалуйста, подскажите! Шью мужской сюртук - фантазийный, по нарисованной свободным художником картинке. Особо правил не соблюдаю, но хочется, что бы сел как следует. Как выкроить бортовку? Сюртучок двубортный, с воротником-стойкой. Нужно ли бортовку пустить под застежку? И какой длины от плеча лучше сделать? Спасибо!

Lucida
По-моему, если мужчина молодой и стилист - тут все можно придумать, что касается цвета.
Главное, думаю, что бы насыщенность цвета все-таки немного была у главной ткани мощнее.
Не знаю насколько стилист ъотважныйъ в выборе цвета.
Ведь и салатово-зеленый может подойти. Ну а если совсем не заморачиваться, то берите серебристо-серый - беспроигрышный во всех отношениях.

P.S. обратитe внимание на его стиль в деятельности. Либо авангард, либо минималист или роскошь в стиле "барокко".

относительно бортовки: она как правило состоит из 3-х слоев бортовой ткани - первый слой примерно 35-37 см (зависит от роста), долевая совпадает с долевой полочки, второй слой - длина примерно 15 см, выкраивается по косой и 3-й слой - столбик (прямоугольник 11Х6 см). Кроме того 4 слой типа ватки, он короче первого слоя на 1,5-2 см. Вообще вариантов бортовки много. Я описала, как шьется у нас на фабрике (шьем для Италии). Можно в интернете наити книгу Воронина "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом", там очень подробно про бортовки с рисунками и описанием.

Чирина

относительно бортовки: она как правило состоит из 3-х слоев бортовой ткани - первый слой примерно 35-37 см (зависит от роста), долевая совпадает с долевой полочки, второй слой - длина примерно 15 см, выкраивается по косой и 3-й слой - столбик (прямоугольник 11Х6 см). Кроме того 4 слой типа ватки, он короче первого слоя на 1,5-2 см. Вообще вариантов бортовки много. Я описала, как шьется у нас на фабрике (шьем для Италии). Можно в интернете наити книгу Воронина "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом", там очень подробно про бортовки с рисунками и описанием.

Спасибо большое!!!
...как-то слишком много слоев - я даже не видела ни разу такого (в качестве выкройки использовала купленный в сэконд-хэнде пиджак - хорошего качества, там один слой бортовки, не считая прокладочного клеевого материала)

| подкладка
Yamena

Lucida
По-моему, если мужчина молодой и стилист - тут все можно придумать, что касается цвета.
Главное, думаю, что бы насыщенность цвета все-таки немного была у главной ткани мощнее.
Не знаю насколько стилист ъотважныйъ в выборе цвета.
Ведь и салатово-зеленый может подойти. Ну а если совсем не заморачиваться, то берите серебристо-серый - беспроигрышный во всех отношениях.

P.S. обратитe внимание на его стиль в деятельности. Либо авангард, либо минималист или роскошь в стиле "барокко".

Спасибо, Yamena!
Мне важно было узнать хотя бу еще одно мнение. Я долго выбирала подкладку. Мне понравилось несколько: в частности 1) очень красивый сине-бирюзовый с узором (правда еще с именем Слава Зайцев) - итальянцы спецзаказ сделали, 2) Серая-серебристая с картой Италии и в конце концов выбрала 3) таинственно-темно-синий с моим любимым пейслийским узором. Но она еще и хамелеон - отсвечивает немного золотистым и более светлым синим. Красиво. Возможно борт с подкладкой отделаю косой синей бейкой. Пока не решила. Фиолетовые подкладки мне не понравились - не интересные. А тот бирюзовый я не рискнула. Подумала еще и о том. чтобы она не была вызывающей по отношению к остальным вещам. Ведь так или иначе подкладку видно. А он не большой любитель этого оттенка. Хотя очень красивый цвет.

| Девчат помогите с выкройкой пиджака

Приветик, помогите с выкройкой пиджака, хотела мужу к 23 февраля успеть сшить и подарить, но дельной выкройки не смогла найти, вот примерный фасон приталенного пиджака CORNERY
может хоть ко дню рождения успею 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания