Проблемы с машиной Нева
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
Все картинки темы

я из Украины, как-то далековато у Алексея. возможно, подскажете кого-то из Украины?

| стол для вязальной машины

Добрый день. подскажите на чем стоит у вас вязальная машина? заказала машину,думаю куда б её поставить.

Привет всем! Я купила себе для обучения Неву-5 (1993 года выпуска, произв. "Вулкан"), вчера сидели с мужем проверяли комплектность, недосчитались горки, скажите , пожалуйста, она предназначена для того, чтобы на счетчике переключать ряды? И еще возможно ли на этой машине вязать без счетчика и горки? Очень не хочется напрягать мужа покупкой запчастей или другой машинки. Единственный плюс в купленной машине, что она совершенно новая...

В машине выпуска з-да Вулкан после 1992 года то что она не была в работе не плюс, а минус.Велик процент того что она никогда и не заработает.Если есть возможность несите обратно

Ну вот, всегда у меня так... 😝 А ведь весь интернет перерыла в поисках информации... Возможности вернуть нет. Пробовала вязать на ней, пока только джинс ярнарт понравился в вязке. Осталась последняя надежда на смазку машины. Что ж будет тогда вязать нудную лицевую гладь прямым полотном-остальное ручками... Благо выяснилось что у свекрови в подвале лежит какая то машина, 31 числа достанем посмотрим. Что то уже и запал пропал на машинное вязание(((. Спасибо, Алексей, за ваши ценные советы и информацию, теперь хоть знать буду, что дело в машине, а не во мне.

zzelenka08

Ну вот, всегда у меня так... 😝 А ведь весь интернет перерыла в поисках информации... Возможности вернуть нет. Пробовала вязать на ней, пока только джинс ярнарт понравился в вязке. Осталась последняя надежда на смазку машины. Что ж будет тогда вязать нудную лицевую гладь прямым полотном-остальное ручками... Благо выяснилось что у свекрови в подвале лежит какая то машина, 31 числа достанем посмотрим. Что то уже и запал пропал на машинное вязание(((. Спасибо, Алексей, за ваши ценные советы и информацию, теперь хоть знать буду, что дело в машине, а не во мне.

zzelenka08, я думаю, если что-то получилось вязать, то не всё так плохо. может быть вам как раз повезло. так что не расстраивайтесь раньше времени

| Нева - 5

Здравствуйте, уважаемые Осинки! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать машинку Нева - 6 для запасных частей к Неве - 5? Или это совсем разные машинки ❓

Поздравляю всех с Наступающит Новым Годом! Счастья и успехов 🎄

| ((( НЕВА 1 - застопорилась каретка

Здравствуйте!!!
С Новым Годом!!!
кто как празднует, а я вот решила таки освоить вязальную машину. Нева 1 1973 года выпуска. мы с мужем ее разобрали, смазали собрали. сегодня пробовала вязать. связала рядов 15-20 (счетчик не цепляли, тк нет горки,) и тут каретка замерла. даже не на том месте, где идёт вязка, а рядом((( и ни туда и ни сюда. стоит мёртво. помогите, пожалуйста!!! в чем проблема??? как теперь снять каретку???
Буду благодарна за ответ.

ПыСы. Алексей Яковлев, пыталась написать вам в личку, но сообщение не отправляется(((

romashulya

я из Украины, как-то далековато у Алексея. возможно, подскажете кого-то из Украины?

Если речь идет о той пружине, которая прокладывается по всей длине машины от края до края под иголки, то я просто из хлопчатобумажной нитки, примерно такой, какой зашивают мешки, вязала крючком цепочку на всю длину машины и ставила ее вместо пружины. Цепочка должна быть такой толщины, чтобы иголки под кареткой ходили без напряга, но и чтобы сами произвольно не опускались в заднее положение. Разницы в работе машины не вижу. Так работаю на ней уже очень много лет. Правда всегда меняю ее на новую, когда делаю капитальную чистку.
Тут спрашивали, чем лучше смазывать машину, то могу сказать по своему опыту, т.к. долго работала вязальщицей на фабрике индтрикотажа - самый обычный вазелин, он не жидкий, долго держится на деталях и не стекает.

По ремонту Невы ответил в личке.

Во вчерашнем случае разболтался винт на одном из клиньев. Выпал и застопорил каретку.пришлось открутить рельсы и приподнять каретку.Винт поставили на место. царапины в игольнице насколько получилось зачистили наждачкой (сначала 1 потом 0). Спасибо всем за ответы. Теперь знаю, что делать в таком случае. Возник вопрос, если каретку стопорит разболтавшаяся игла, может есть смысл поменять пружину??? Пусть даже на ниточную цепочку?

Здравствуйте! Всех с наступившим Новым годом!
После почти 15-летнего перерыва достала свою вязальную машину. У меня Каскад двух -фонтурный. При положении каретки в состоянии К (круговое вязание) иголочки выдвигаются вверх, но в рабочее положение не возвращаются. Происходит так не всегда, а совершенно непредсказуемо в процессе работы. В результате- сброс петель и все связанное ранее идет насмарку. Подозреваю, что дело в каретке. Но как исправить это неисправность - ума не приложу... Кто сталкивался с подобным, помогите пожалуйста.

Сара705, скорее всего западает или заедает какой-то клин на каретке. У вас машинка долго лежала, присмотритесь внимательно, может где пятнышко ржавчины появилось или может старая смазка загустела. Почистите ее основательно. У меня иногда такое бывает на двухфонтурной машине именно при вязании кругового полотна. Обратите внимание, какое положение занимают клинья, когда машина работает нормально и провязывает полотно, и какое положение клиньев, когда срезает. Так вы увидите какой клин заедает. Вроде так, может вам еще кто-нибудь что-нибудь подскажет.

Neskychajushie rychki, спасибо! Так и есть. Посмотрела каретку именно в тот момент, когда её очередной раз заклинило. Один из рычажков не вернулся на место, а остался в среднем положении. Попробую тщательно почистить каретку, только разбирать мне страшновато. А еще мне показалось, что этот самый рычажок двигается чуть туже , чем другой, са-а-а-мую малость, но не так свободно, как его "партнер". Так и должно быть?
Машинка пережила несколько переездов, хотя каретки при перевозке я всегда упаковывала в отдельную коробку, старалась ничем не прижимать. Может быть, это механическое повреждение, или так и должно быть?
Иду чистить ! Спасибо за помощь, надеюсь все исправить!

Сара705, нет так не должно быть, клинья должны работать одинаково легко, без затирания. Так трудно определить причину, не видя каретку. Вы не разбирайте каретку сразу, если не уверены, что сможете ее собрать. Капните туда для начала жидкого машинного масла и разработайте этот рычажок руками. Обратите еще внимание не затирает ли этот рычажок, не оставляет ли на металле следы, т.е. царапины. Вообще-то я не думаю, что это механическое повреждение, скорее всего это от того, что долго машинкой не пользовались.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания