Самой организовать курсы по вязанию
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Vasilissal !!! Спасибо огромное!! Советы бесценные! Надеюсь помогут не только мне.
Присоединяйтесь.

Я тоже задумывалась над организацией курсов. Но пока застопорилось всё из-за ИП , наологовой и т.п. вопросов.
Вот Самой организовать курсы по вязанию темка где обсуждался этот вопрос.

ИП и налоговая - это все фигня! Главное, чтобы было педагогическое образование! Вот это уже проблема!

| Курсы вязания

Совершенно необязательно педагогическое образование! Вы же не в школе учителем будете работать! А если эти курсы не более, кажется, трех месяцев, то даже лицензии на преподавательскую деятельность не надо. А вот как раз статус ИП хотя бы надо иметь. Иначе Вас запросто обвинят в незаконном предпринимательстве со всеми вытекающими последствиями. Кстати, я сейчас тоже набираю слушателей на курсы вязания спицами и крючком. Помещение есть. Это в Западном округе Москвы. Кому интересно- пишите.

| Re: Курсы вязания
Edvarda

Совершенно необязательно педагогическое образование! Вы же не в школе учителем будете работать! А если эти курсы не более, кажется, трех месяцев, то даже лицензии на преподавательскую деятельность не надо. А вот как раз статус ИП хотя бы надо иметь. Иначе Вас запросто обвинят в незаконном предпринимательстве со всеми вытекающими последствиями.

Неточная информация 😃 Курсы ведет тот же педагог и называется он педагог дополнительного образования. Это по Закону так. Или у тебя должно быть звание Художника России, что приравнивается к педобразованию. Вообще-то я сама работаю в этой системе, и поэтому знаю об этом точно. И еще знаю несколько курсов, которые были прикрыты именно потому, что у девочек не было педобразования 🙁 То есть это игра в рулетку. Могут проверить, а могут и нет. Знания лишними не бывают, ведь правда? Особенно знания о правилах игры, в которую собираешься играть 😃:):)
Да, сюда же: лицензия на преподавательскую деятельность как раз и выдается по диплому о педагогическом образовании 😃:):) или другому документу, подтверждающему художественное, прикладное образование или звание.

| Курсы

Опять же не совсем так. Я, например, не первый год веду курсы бухучета и компьютерные курсы для бухгалтеров. И у меня никак не педагогическое образование, а высшее экономическое + Институт профбухгалтеров+ диплом программиста. И почему-то меня никто оттуда не увольняет. Диплом пединститута нужен обязательно при преподавании детям. И то не всегда. Очень многие, например, учителя музыки окончили музыкальное училище или консерваторию. Да даже в обычной школе преподаватели иностранного языка не всегда после пединститута. А уж что говорить про курсы для взрослых при каком-нибудь клубе.

Все правильно. Я же так и написала, что профильное, а если его нет, то педобразование. То есть если Вы как экономист вполне можете преподавать в своей сфере деятельности, т.к. Ваше экономическое образование подкреплено дипломом.
Теперь допустим, что Ваше хобби - выпиливание лобзиком. Этому занятию Вы научились в школе, успешно освоили его и теперь хотите обучать желающих создавать такие же шедевры, как и у Вас. Вот тут-то и возникает необходимость в подтверждении Вашего права на данный вид обучения. Как экономист Вы не имеете такого законного права. Но если бы у Вас было ЛЮБОЕ педагогическое образование, то преподавайте хоть что хотите, хоть выпиливание лобзиком, хоть рисование, хоть еще что.
Просто раз Вы еще не столкнулись с такими проверками, то это вовсе не значит, что их нет и Вас это не коснется. 🙃
😃 Сами знаете, что незнание закона не освобождает от... больших и малых неприятностей 😃:)

| Курсы вязания

Ну, тогда все в порядке! 😃 Я в свое время закончила Школу мастеров ручного вязания "ЗЛАТА", о чем имею соответствующий документ. Так что спокойно могу открывать курсы! Вы меня вдохновили! Спасибо!

Прочитала всю тему...Задумалась..Я по первому своему образованию-портной по пошиву женской одежды;по второму-технолог швейного производства.Обучаюсь в школе машинному вязанию.В "ручном вязание" уже лет 20...оппыта набираюсь.Основали инет магазин пряжи.Может для его большей раскрутки что-то организовать?

ДЕВОЧКИ, а если я филолог, могу ли я открыть курсы вязания? кстати, если назвать это не курсы, а, напр., студия рукоделия. типа, некий дамский клуб?

Если есть педобразование - то можно открыть абсолютно любые курсы.
Если клуб, то это уже некоммерческое (или коммерческое, если будут платные услуги) объединение и требует регистрации в МинЮсте. Не позавидую тому, кто захочет это все регистрировать...

Девушки, кто-нибудь уже организовал курсы? отзовитесь, пожалуйста, поделитесь опытом.

Я работаю по ИП, в пункте "образование для взрослых, репетиторство" никакого образования (ни профильного, ни педагогического, тем более) не требуется, как не требуется лицензирования. Я имею в виду, что не требуется в плане открытия дела и соблюдения законности. Другое дело, нужно хорошо знать предмет, который собираетесь преподавать, иначе никто не придет учиться.
Минусы работы по ИП - вы не можете нанимать работников. Но если вы работаете в команде - то все члены команды должны быть тоже оформлены как ИП и самостоятельно платить налоги. Клуб в таком случае вовсе не обязательно регистрировать.

Юли@на, спасибо, что отозвались. а можно еще вопросы-сколько народу ходит, а то в наш век интернета и т.п. каждый считает, что можно и самому научиться. как часто занятия?

lunik25, весной вела 3 группы - 13, 15, 6 человек соответственно. 12-15 человек оптимальное количество, лучше для учащихся - больше разных фигур, больше возникающих вопросов, следовательно больше ответов. Менее 8 человек - плохо по той же самой причине. Более 15 человек - эффективность резко падает, не хватает времени на вопросы и ответы, примерки и прозаично нет места разложить свои многочисленные принадлежности. Больше 15 человек не набираю.
Две группы занимались 1 раз в неделю по выходным с 10 до 15 часов, третья группа - два раза в неделю по выходным с 15.30 до 18.00. Всего 4,5 месяца.
Никакой интернет не заменит личного, "живого" общения с преподавателем, на курсах рассматривается так много нюансов, что ни один учебник не способен вместить. То, что займет большое количество времени при общении через интернет, на очном занятии можно объяснить за 5 минут. Порой даже на пальцах показать. 😃
То же касается процесса снятия мерок и проверки макетов, чертежей и готовых изделий.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания