Спецодежда (охота, рыбалка, спорт)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
| Костюм охотника/рыбака

Отец просит сшить ему костюм дл яохоты,рыбалки. Уже выбрали ткань для шитья - плащевка с эффектом маскировки (листья, ветки и проч), примерный фасон знаю. Поискала в бурде - есть пара выкроек за основу. Интересно, может кто из осинок шил что-то подобное. Если да, то выставляем =)

шился костюм - "Леший" дома сфоткаю вставлю. Думаю шить еще один - из сетки, полегче.

Я сама не шила, но недавно переделывала покупные штаны свекру-рыбаку-охотнику. И вот какие выводы:
1. Брюки или полукомбинезон обязательно шейте с застежкой-молнией, желательно удлиненной. Ну им так удобнее 😳 😈 А то покупные штаны были просто на резинке, как домашние. Это в лесу мужчинам неудобно 😂
2. Обязательно оговорите наличие/отсутствие лямок на плечах, если это не полукомбез.
3. Больше карманов, больших и глубоких! И большинство из них должны застегиваться. Нужны так же внутренние карманы на куртке и грудке полукомбеза.
4. Если костюм лето/осень, то делайте подкладку из сетки и капюшон, чтобы шею защитить от обгорания и укусов мошки.
И вообще советую сходить с отцом в специализированный магазин, посмотреть как сшиты костюмы, примерить, подглядеть и обсудить детали!

Добрый день еще раз. После примерки костюма и окончательной доработки сделала следующие выводы:
1. Ткань нужно брать не тяжелую - лучше мне кажется сетка или хб, ну там или по желанию плащевка - у меня очень тяжелая - шить тяжело и с нашиванием маскировки еще тяжелее.
2. на счет штанов - не знаю- омй наоборот сказал что простые надо - посмотрим что в эксплуатации будет.

Задумываю шить еще один - из сетки или хбшки - на весну. В этом у меня получилась не сильная маскировка надо погуще пришивать полосы для маскировки

По личному опыту знаю, что для леса лучше всего идёт ткань "Грета" - брюки могут НЕ истираться до 4-5 лет! Летом в ней не жарко, зимой не холодно. Хорошо удаляется избыточная влага (даже без эффекта мембраны). Даже воду держит! Проверено.
Расцветки разные см. в магазинах системы "Сплав".
Можно брать "Рип-стоп". Летом чудо, как хороша ткань.
На более грубые вещи хорошо идёт "Кордура" (ранцы, рюкзаки, берцы ботинок).
Если для межсезонья - хорошо идут мембранные ткани (Гортекс и та же более тонкая кордура). Ближе к осени-зиме - флис разных расцветок и плотности..
Брюки - да. Самый простой вариант с нашивными карманами на передней поверхности бёдер. Удобно и функционально.
Ещё важная вещь - клещи. Поэтому брюки лучше делать со штрипами внизу и возможностью их более плотного крепления на обуви. Чтобы клещ не заползал. То же и с рукавами. Лучше их обжимать резинкой, как на куртке-энцефалитке.
А клеща сейчас много.
Поэтому какой ещё плюс у Греты - она скользкая для клещей. Они не фиксируются на ней.

Это то, что касается костюма.
Противомоскитный костюм "сетка" - сетка должна быть не толкьо поверху, но! рубашка и штаны из толстой "верёвки" (как бы вязанной) должны находиться под сеткой, чтобы комар не дотягивался носом до кожи.
Вещь!
Можно сутками в болоте лежать. Не прокусит. Вот десятый год пользуюсь - хлопот не знаю.
См. образцы в том же "Сплаве".

| кто-нибудь шил бронежилет?

я даже не знаю, как это написать))))) в общем, надо сшить нечто похожее на бронежилет - про наполнение не говорю, главное, чтобы внешний вид был как у настоящего. Нужно мужу для ролевой игры! подскажите, хоть что-то))))) выкройки, хоть приблизительно?. ткань?... никто подобного не шил?
спасибо заранее!

Сшейте из плащевки. Внутрь можно вставить подложку под ламинат для создания "бронежилетного" объема.

а вот такое может подойти?
что-то вроде такого:
на фотохостинг →

по бокам застёжки-липучки или что-то другое регулируемое.

Сшейте из плащевки. Внутрь можно вставить подложку под ламинат для создания "бронежилетного" объема.
спасибо) вопрос материала решОн

ой, ещё очень важный вопрос, совсем забыла: подскажите, пожалуйста, сколько нужно ткани примерно!!!
длина жилета примерно 60-65 см, он должен быть двойной, чтобы внутрь вставить пластины.... то есть это 2,5 метра, да? (я совсем не шью, поэтому хочу уточнить на всякий случай)

Из непромокаемой ткани,для охоты и рыбалки комбез-дождевик 📸

izymryd
сами шили?, а выкройту выложите, пожалуйста!

izymryd
сами шили?, а выкройту выложите, пожалуйста!

Выкройку строила прямо на ткани,за основу брала рабочий комбинезон с него снимала мерки прямо на ткань и кроила,можно за основу взять верх курточка ,низ спортивные свободные штаны,немного ниже талии получается соединительный шов,на лицевой стороне комбеза закрываем этот шов полосой ткани получается типа пояса,а сзади в поясе пришиваем резинку,чтобы комбез не висел как мешок,в то же время был свободным и не ограничивал движения.Капюшон съемный,крепится при помощи кнопок


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания