Готовим разнообразно, а главное вкусно и быстро!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Необходимость создания данной темы возникла по желанию девочек из "Темы дня".
Я просто обожаю готовить, но не люблю долго возиться на кухне - поэтому хочу предложить вам несколько рецептов, которые не потребуют от вас долгого пребывания на кухне но порадуют ваших близких разнообразием и вкусом.
Пожалуйста, если у Вас тоже найдутся такие рецепты - кидайте их сюда, только пожалуйста, те, что Вы неоднократно опробовали, а не просто списаные откуда то.
И ещё, я сознательно не даю в своих рецептах пропрорции, потому что сама всё делаю "на вкус" и с долей фантазии (любой ингридиент в последний момент могу заменить, если его не оказалось под рукой) 😃

Все картинки темы

| рецепт

Что-то несколько дней никаких новых рецептов...Надо срочно поделиться с Вами рецептом приготовления белого мяса (филе индейки или курицы) в сливках, с добавлением хрена Васаби.

Филе
Сливки жирностью 22% и выше
Хрен Васаби в тюбике ( пр-во Китай, Корея, Япония), покупаю в супермаркете в отделе восточной кухни

На сковороду с разогретым подсолнечным маслом выложить тоненькие кусочки филе.

Слегка обжарить (до белого цвета).

Стакан сливок разогреть до теплого сотояния, подсолить, выдавить столовую ложку хрена Васаби. Перемешать до однородности. Вылить на филе в сковороду. Помешивать, чтобы половина сливок выпарилась. Затем на пару минут накрыть крышкой.

Все, готово, можно снимать с плиты.

Мясо получается необыкновенно мягкое и сочное, так как Васаби способствует быстрейшему ферментолизу мяса.

Приятного аппетита!

svlb

А васаби точно столовую ложку? 😏 Боюсь вырви глаз получится, а хочу попробовать сделать.

| васаби

Я добавляю столовую ложку без верха. Тогда сливки и мясо приобретают легкий привкус этого хрена. Это блюдо ест у меня и ребенок. Попробуйте положить чайную ложку для первого раза, может быть Вам этого хватит.

Спасибо! Уже все съели. А васаби можно было и больше класть. Едва чувствовался.

Привет всем. Очень люблю, куриные грудинки. Но как известно этот продукт очень капризный, в том плане, что часто после приготовления бывает суховат. Но есть у меня несколько несложных рецептов, которыми и балую себя и свою половинку. Сразу хочу извинится если случайно повторюсь.

1. Суп сырный с курицей.
-филе куриной грудинки (я беру 1 но большую)
-картофель
-морковь
-сыр плавленый (у нас продается жидки, развесное, я обычно его и беру, но можно использовать и плавленый сырок)
-вода
-соль, перец

Грудинку нарезаю мелкими кусочками, складываю в кастрюлю и заливаю водой. ставлю на огонь. пока варится бульон чищу картофель и нарезая, мелкими кубиками, очищенную морковь морковь натираю на крупной терке. добавляю овощи и специи в бульон и довожу до готовности. только после этого добавляю сыр. тут жду пока сыр расплавится и кипячу еще минуты 2-3. По желанию можно добавить зелени.
И приятного аппетита.

З.Ы. вместо грудинки, я иногда добавляю крылышки или шейки. но это для тех кто любит побаловаться 😂. иногда добавляю мелкие макароны.

2. Курица с луковым соусом
на 4 порции
4 филе куриной грудинки
соль, перец
4 луковицы
1 ст. ложка сливочного масла
2 стакана бульона

Филе посолить и поперчить, положить в смазанную жиром форму и жарить в духовке 20 мин. при 180 град. (не забудьте через 10 мин перевернуть.
лук очистить и нарезать кружочками. масло разогреть на сковородке и обжарить в нем лук до прозрачности. Добавить изюм и бульон и уварить на сильном огне до половины объема ( если бульон без специи не забудьте посолить).
Куриную грудинку подать вместе с соусом, при желании украсить зеленью. Хорошим гарниром будет рис или картофельная каша.

3. Курица с медом
опять же куринная грудинка
чили перец
1 ложка меда (лучше всего мед лаванды)
сладкий перец
чеснок
синий репчатый лук
для гарнира рис

грудинку нарезать кубиками и сложить в миску. добавить специй, любых по вкусу и хорошенько руками перемешать. Мелко нарезать сладкий перец и репчатый лук. Все сложить в миску с курицей, добавить мед и немного чили перца (это по вкусу можно и вообще не ложить). Хорошо все перемешать. Я делаю это руками, так надежней 😃 В кастрюлю налить немного оливкового масла (я добавляю оливковое, но в принципе можно и подсолнечное либо растительное), переложить все из миски и тушить на медленном огне до готовности приблизительно пол часа. Подавать к столу с рисом и нарезанными свежими помидорами.
З.Ы. В этом рецепте я иногда сладкий перец заменяю помидором.

Вот на этот раз и все.

Готовила сегодня Салат Тайсон, которым также украшаю наш Новогодний праздничный стол.

на фотохостинг →

Ингредиенты:
Куриные ножки - 2 шт.
Кукуруза консервированная - 2 ст. ложки.
Перец болгарский красный - 1 шт.
Ананас - 100 г.
Яблоко - 1 шт.
Для соуса:
Сметана - 100 г.
Сок лимона - по вкусу.
Сахар - по вкусу.
Соль - по вкусу.
Украшение:
Лимона - 1 ломтик.
Салат зеленый - по вкусу.
Маслины - 1 шт.
Зелень петрушки - по вкусу.

Приготовление:
Куриные ножки отварить, снять шкурку, отделить мясо от косточек, а мякоть мелко нарезать. Болгарский перец, ананас и яблоко очистить и нарезать средними кубиками. Все компоненты соединить и заправить соусом.
Украсить салатик ломтиком лимона, зеленым салатом, зеленью петрушки и маслиной.


Кому интересно, я оформила этот салат в своем пищеБлоге с пошаговыми фотографиями. Можно посмотреть здесь.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Готовила сегодня Салат Тайсон, которым также украшаю наш Новогодний праздничный стол.

У меня в таком же салате (только с други названием - Загадка) вместо ножек куриная грудка. Он очень нежный, заправляю его майонезом. Почему-то этот салат больше предпочитают женщины....

Девочки, честно признаюсь - селёдку под шубой не ем.
Но мне понравилась эта картинка, и думаю, такое я осилю для своих:

Цитирую: "Отваривем свеклу и нарезаем кружочками. Заворачиваем в кружочек свеклы четвертинку яйца, кусочек селедочки, дольку яблочка, кусочек картошки. Сверху майонезик - и обвязываем все это перышком лука".

Sonyc, ананас свежий или можно консервированный?

Natys@

Sonyc, ананас свежий или можно консервированный?

Можно спокойно брать консервированный (:

А мы готовили фаршированные перцы , крестьянский салат и борщ .
Правильный , не правильный - не знаю . Я на этом борще выросла . Он всегда получается одинаковым . Зажарки , мука , порошки - глюконаты для супов отсутствуют . Им там не место . Итак мой борщ .

Варим бульон . Мясо берём кто что любит , или как мы сегодня купили по скидке телячьи рёбра и мышцы ( шририм - это для израильтянок ) . Т . е . немного мякоти .
В холодную воду отправляем мясно - костный набор . " Суповой " - помните , девушки постарше , такие названия ?
Вода закипает . . . и обычно мы очищаем воду от пены . Боимся пропустить время закипания , чтобы бульон в дальнейшем не получился мутным .
Поэтому я не заморачиваюсь . Сегодня просто не было времени стоять ждать . Поэтому , когда закипела вода , я её просто вылила . Промыла мясо от пены под проточной водой , промыла кастрюлю , налила новую воду и всё .
После нового закипания никакой пены , заправляем морковкой , луком , перцем , корнем сельдерея , петрушки , лавровым листом . Выставляем часы на 3 часа и уходим .
Я во время варки бульона всё время снимаю " лужи " жира , если они появляются . Переваренный жир - это не вкусно , появляется запах ( мне так кажется ) да и вообще он нам не нужен .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Когда сварился бульон , вынимаю мясо и освобождаю от костей , процеживаю бульон , выбрасываю морковь , лук , перцы , лаврушку . . . и начинаем варить борщ .
Продукты для борща :
- картошка
- морковь
- свекла - буряк
- капуста
- паста - томат
- чеснок
- чуть перчиков болгарских
- зелень , не много

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
- пока натёрли на тёрке морковь и буряк , уже готова картошка
на фотохостинг → на фотохостинг →
После капусты добавляем пасту - томат + чеснок + зелень + болгарские перчики .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Продукты добывляю один за другим . Т . е . за 20 мин я заполняю кастрюлю . В это время всё это тихонько кипит и поэтому давать ещё дополнительно время для варки - нет смысла . Ориентир , что всё готово - полусырая капуста . И так как борщ будет остывать ещё 2 - 3 часа , он сам себя " доварит " .
Советую к борщу чуток подсушить серый хлебушек , намазать чесноком и ( кто любит . Диетологи пропустите эту добавку ) маслом + водочка . . . Вкуссссс в прохладные вечера . . .
Всё . Приятного аппетита .

Девушки , продолжаю " выступления " .
Два дня " отпахала " 😃 на кухне . Итого : крест . салат , фарш . перцы , борщ и печенья марроканские ( рецепт соседки - марроканки . Делаю уже лет 4 - 5 ) , а также чуть сладкий хлеб " косичкой " . Почему так много ? Работаем , как ненормальные . . . покушать мы любим . Вот я и проявила инициативу . И как настоящая хозяйка приготовила всякое .

Итак , показываю марроканское печенье .
Как сказала соседка - печенье бедных .
Продукты :
- приблизительно 750 гр . муки
- 2 ваниля
- 2 порошек д / печева
- 1 стакан воды ( комн . t )
- 1 стакан сахара
- 1 стакан растительного масла
- 1 пачка маргарина
- пол стакана кокосовой стружки
- пол стакана сумсума ( на иврите ) , а по - русску - кунжут .
Кунжут - это растение , родиной которого является Индия , распространено на Дальнем и Среднем Востоке , в Африке , Центральной Америке и Китае . Мелкие семена кунжута обычно имеют белую окраску , хотя встречаются также растения с красными , коричневыми и чёрными семенами . Вкус - сладковатый , ореховый . На Дальнем и Среднем Востоке принято посыпать семенами кунжута хлеб и выпечку . Используется также в японской и греческой кухне .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь берём вот такую установочку . Она прилипает к столу , но не всегда держится . Предупреждаю сразу . Мы держим эту конструкцию 4 руками . 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Размещаем сырые полосочки с интервалом , они чуть вырастают . Печенье песочное . Получается 2 , 5 протвеня . Всё . Готово .

И заключительный аккорд . После того , как я перестала боятся дрожжей ( кстати при Вашей помощи ) я научилась немного печь .
Итак : Хлеб в " косичку " .

на фотохостинг → - 500 гр . муки просеять в миску и перемешать с сухими дрожжами .
на фотохостинг → - добавить 50 гр . размягченного масла или маргарина , 50 гр . сахара , 1 ( не с холодильника ) яйцо , цедру 1 лимона и 250 гр . тёплого молока .
на фотохостинг → - смешать все компоненты миксером и вымешивать тесто не менее 3 мин . Если тесто очень жидкое и не отстает от стенок , нужно ещё добавить муки ( ок . 1 ст . ложки ) .
на фотохостинг → - дрожжевое тесто должно быть гладким и отставать от стенок . Тесто накрыть плёнкой и поставить в теплое место на 30 - 45 мин . , чтобы оно подошло 2 раза .
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
На посыпанном мукой столе раскатать тесто , разделить на 3 части и сплести косу . Положив на пергамент , смазываем взбитым яйцом , посыпать миндалём .
Выпекать ок . 30 мин . , при 180 * .
на фотохостинг →
Всё .
Приятного аппетита .
И всем хорошей недели .

Ой, Наташа, наконец-то ты со своими вкусностями объявилась - я так рада, а то без тебя темка чахнет совсем 🙁
У меня такое ощущение, что я уже не раз бывала на твоей кухне живьём 😃

натаха2, Спасибо за выступление. У Вас очень насыщенная программа (:

Хочу поделиться еще одним из моих любимых салатов, которым украшаю наш праздничный стол.

Салат Океан с красной икрой

Ингредиенты:
Кальмары - 400 г
Крабовые палочки - 200 г
Креветки - 100 г
Шампиньоны - 200 г
Консервированный ананас - 100 г
Лук зеленый - 1 пучок
Яйца - 3 шт
Красная икра - 100 г
Заправка:
Майонез - 100 г
Украшение:
Салат зеленый - 2 листа
Зелень петрушки - по вкусу
Маслины - по вкусу


Изысканное сочетание обитателей морей и океанов, сочных ананасов, свежих грибов, зелени, яиц и маслин порадует любого гурмана.

Поэтапный иллюстрированный рецепт приготовление посмотреть можно здесь.

Еще парочку моих фото салата:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

[/b]Sonyc[b], А у Вас маслина только одна? В салате не нужны? . Мне еще не очень грибы сырые. Или ничего ?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания