Готовим разнообразно, а главное вкусно и быстро!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Необходимость создания данной темы возникла по желанию девочек из "Темы дня".
Я просто обожаю готовить, но не люблю долго возиться на кухне - поэтому хочу предложить вам несколько рецептов, которые не потребуют от вас долгого пребывания на кухне но порадуют ваших близких разнообразием и вкусом.
Пожалуйста, если у Вас тоже найдутся такие рецепты - кидайте их сюда, только пожалуйста, те, что Вы неоднократно опробовали, а не просто списаные откуда то.
И ещё, я сознательно не даю в своих рецептах пропрорции, потому что сама всё делаю "на вкус" и с долей фантазии (любой ингридиент в последний момент могу заменить, если его не оказалось под рукой) 😃

Все картинки темы

Jozhik

Сегодня в двух маркетах смотрела приправу пэсто,смотрела внимательно и не нашла,к сожалению...
А так хочется попробовать спиральки по рецепту натаха2... 🙁

Немедленно пишу : [b]рецепт " пэсто "
1 . базилик ( это травка ) - 2 - 3 пучка
2 . петрушка - 1 пучек
3 . 50 - 70 гр . кедровых орешков
4 . пару зубчиков чеснока
5 . сок пол лимона или целый ( смотря какая у него величина )
6 . оливковое масло [/b]
Зелень промыть и хорошо высушить . ( я вытираю полотенечком ) . Сухие листочки мелко раскрошить в взбивалке ( ой , а я не знаю как он называется по - русски . Миксер , у которого ножи на дне . ) Там же промалываем кедровые орешки и чеснок . Получаем очень красивую по цвету " кашицу " и добавляем мелкой струйкой масло . Всю эту вкуснятину перемешиваем уже вручную . Концистенция густой сметаны .
Приправу можно хранить в холодильнике . Когда Вы берёте порцию сухой чистой ложкой , остаток выровняйте и залейте чуть оливк . маслом . Эту приправу можно добавлять в салат , в рыбу . . .
Пропорции не пишу , потому что у каждой хазяйки свой глазомер . Может у Вас эта приправа по другому называется ?. Так Вы уже знаете состав продуктов .

натаха2!Спасибо! 😘

натаха2
Отличные, простые и вкусные рецепты. Спасибо!

А я как радааааа ! Буду стараться .

Отличная тема! Очень много интересного и вкусного,а главное быстро! Спасибо за рецептики! Я тоже хочу поделиться своими рецептами -
Берём курин. отбивную солим и перчим по вкусу,вкладываем в него брусочек сыра и такого же размера масло сливочное (размер с мизиньчик),затем скручиваем в рулетик,обваливаем в муке затем в яице,как на отбивные,и в сухарях панировочных,по желанию эту процедуру можно сделать дважды. После этого жарим на сковороде в масле,как котлеты. Первую сторону я жарю под крышкой,для сочности!Вкусно и красиво!
Вот ещё рецепт с рыбой. Берём филе рыбы,любой какая есть,овощи: лук,кабачки или баклажаны,перец болгарский,помидоры-порезан.кольцами и натёртая на тёрке морковка,майонез или сметана по вкусу,складываем на лист,я обычно лист покрываю фольгой,налить немного растит. масла. Выкладываем слоями-лук,рыба,баклажаны,перец,морковка,помидоры и мелкопорубленная зелень по желанию,кто какую любит,по ходу раскладки слоями,солим перчим и промазываем майонезом,тоже кто как любит больше или меньше майонеза,главное верх покрыть майонезом. Поставить запекаться в духовку на 200 градусов до готовности,примерно 35-40 мин. Кто любит разные специи или остроту,можно импровизировать! Приятного апетета!

Сегодня приготовила на ужин такое блюдо.
В кастрюлю налила воду, бросила горсть промытого риса, брусочками картошку. Пока рис и картошка варились,обжарила на масле морковь, лук,2 солёных огурца, добавила ложку томат-пасты.Копчёное бедрышко и копчёную колбасу, мелко нарезала добавила в кастрюлю и туда же обжаренные овощи, лавровый листик.Варим ещё минут 5. Получилось "гибридное" блюдо, похоже на рассольник, или солянку, а может харчо 😃 Подать со сметаной или майонезом,в тарелку положить дольку лимона и рубленную зелень. Готовилось очень быстро. а блюдо получилось очень сытным и вкусном.Даже дочь которая не любит рисовый суп,не отказалась, может копчённости придали этому блюду особый вкус

Ну раз никто не кушает , я Вас всех накормлю ножками .Пульками , как писала Клио , салатом , картохой ( тут ссылок нет , у каждого свой рецепт , вино сухое и водка .

Девушки , чистку ног от шкуры и нарезку лука несфотала .
Просто " проворонила " .
Всё уже сложено в казан .
Шкуру я снимаю с курицы всегда , мой муж причитал , просил не снимать , ругался . Не помогло . Научился кушать без холестерола .
на фотохостинг → на фотохостинг →
Сначала , что делаем . Ставим казан на плиту . Он непризентабельный - это правда . Но я его не променяю ни на какие кастрюли супэр - пупэр . Плескаю туда чуть растительного масла . Мы употребляем канолу .
Итак дальше :
1 . Чистим курин . ноги от шкуры
2 . нарезаем лук , он в этом деле , как масло в каше , чем больше тем лучше
4 . На 4 бедра взяла 2 луковицы , как нарежите , каким " фасоном " - не важно
5 . Соль, перец и самое главное в этой еде - карри
Карри - пряная смесь , одна из самых распространённых в мире , была вывезена в Европу из Индии англичанами . Состав смеси , для которой характерны ярко - жёлтый цвет и сладко - острый вкус , на протяжении лет менялся в соответствии с кулинарными пристрастиями жителей разных стран . И хотя порошок карри может включать несколько десятков пряностей , его основой является куркума , которая и придаёт приправе характерный вкус и цвет . Чаще всего карри используют для приготовления блюд из риса и овощей , из птицы и мяса , особенно баранины .

В общем , накрыли казан с перемешанными продуктами . Ставим будильник на 20 мин и уходим работать . Газ средний .
Ни каких зажарок , муки . . . всего того , что вызывает изжогу .
на фотохостинг →

Через 20 мин . приходим , перемешываем , накрываем , уменьшаем огонь на маленький , ставим часы на 25 мин и уходим . . .

на фотохостинг →

Потом я прихожу по будильнику , открываю крышку , включаю на полный оборот газ , ставлю будильник на 10 мин . и ухожу работать . Жидкость , которая образовалась , выкипает . И вот наши ножки зарумяниваются и такой запаххх . . .

на фотохостинг →

И к этой красотени сварила картошки и сделала салатик , маслинки , салат с бурячка и чернослива с орехами .

на фотохостинг →

Приятного аппетита , фотка темновата ? так вечер на дворе .

Надежда Колес

Сегодня приготовила на ужин такое блюдо.

Надежда , присоединяйся , а то молодёжи некогда писать рецепты .

Натаха -2, заходя почитать темку, ловлю себя на мысли про встречу с новым МК Натахи2, как всегда очень здорово, красочно и со вкусом, спасибо. ✌️

Киви

Натаха -2, заходя почитать темку, ловлю себя на мысли про встречу с новым МК Натахи2, как всегда очень здорово, красочно и со вкусом, спасибо. ✌️

Очень спасибочки , не всегда вспоминаю о фотоаппарате в начале готовки .
Что такае МК ? пжлста .

натаха2 - я уже в эту темку захожу с опаской 😈 ! как всё красиво и аппетитно! Большое спасибо ✌️ ! Продолжайте! А МК - это мастер-класс!

Натаха2 , вкусно на твоей кухне!!!! тоже люблю готовить в казанке, у меня даже большой сковороды нет, зато два казана 😃

Надежда , Лягушонка , Киви . . . девочки , давайте рецепты салатов .
Мы в конце недели делаем салаты на всю неделю . Они прекрасно сохраняются и это те салаты , которые чем дольше стоят , тем вкуснее .
Даю вам салат , которому " 100 лет " .
Итак :
1 . туна в масле ( можно любую рыбу , но только в масле )
2 . четверть луковицы ( можно и белый лук )
3 . яйца
4 . солёные огурцы .
5 . майонез
на фотохостинг → на фотохостинг →

Нарезаем , соль - перец , мешаем . Всё , салат готов .

на фотохостинг →

Сделали рыбный салат и каждый день перед ужином , сьедайте ложку - две .
Или сейчас такая еда не модная ? Я на этом салате взрослела . Во времена застоя иногда нужно было быстренько накрыть стол . Этот салат был всегда в холодильнике .

Вот вам ещё один супэровский салат , которым мы заканчиваем кушать .

на фотохостинг →
1 . Отварной буряк ( свекла )
2 . Размоченый чернослив с вечера .
Т . е . чернослив заливаем холодной кипячёной водой , накрываем и отставляем до завтра .
3 . Грецкие орехи .
Свеклу натираем на крупной тёрке , нарезаем орехи и чернослив . Добавляем майонез , но только чуть - чуть запачкать все продукты . У нас ( на показательных выступлениях ) получилось майонеза в два раза больше . Соль - перец на любителя .
У кого с желудком проблемы , выпейте воду из под чернослива . Рекомендую выпивать её если вы точно остаётесь дома .
на фотохостинг → на фотохостинг →

Этого салата мы съедаем по 2 - 3 столовые ложки . Он у нас называется десертным .

Приятного аппетита .

Мы лю иную разновидность "десертного" салата. Я назвала его Мулаткой.

Вареная свекла в равных пропорциях с сырыми яблоками натирается на крупную терку. Добавляются резаные и заранее замоченные: чернослив, финики, инжир, изюм, курага. Заправляется корицей, ванилином, сметаной.

И мой любимый салат из пасты. Можно назвать его "Джаз", потому как импровизация приветствуется. Муж его ест вместо основного блюда:

Красивого вида паста отваривается аль-денте и охлаждается. Заправляю смесью майонеза и сметаны с добавлением карри, молотого черного перца и лимонного сока.

Добавляется:

1) Крутые яйца, креветки, помидоры, огурцы;

2) Крутые яйца, редис, огурцы,зеленый лук, ветчина;

3) И тагдалее...

Незаправленный салат хранится несколько дней в холодильнике и заправляется непосредственно перед едой (не лю подтекшие салаты).

Девочки,а я делаю варианты салата "100 лет" которому.Вместо сырого лука беру поджаренный с морковкой.И второй вариант- солёный огурец заменяю свежим.Меня эти салатики выручают когда деньги на исходе.И в этом случае я беру не тунца и не горбушу,а самую дешёвую сайру...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания