Готовим разнообразно, а главное вкусно и быстро!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Необходимость создания данной темы возникла по желанию девочек из "Темы дня".
Я просто обожаю готовить, но не люблю долго возиться на кухне - поэтому хочу предложить вам несколько рецептов, которые не потребуют от вас долгого пребывания на кухне но порадуют ваших близких разнообразием и вкусом.
Пожалуйста, если у Вас тоже найдутся такие рецепты - кидайте их сюда, только пожалуйста, те, что Вы неоднократно опробовали, а не просто списаные откуда то.
И ещё, я сознательно не даю в своих рецептах пропрорции, потому что сама всё делаю "на вкус" и с долей фантазии (любой ингридиент в последний момент могу заменить, если его не оказалось под рукой) 😃

Все картинки темы

Может, я большинству из присутствующих никакой Америки не открою, но для меня рецепт маринованного в киви мяса стал новостью недели.
Сейчас пытаюсь откормить после операции маму, у которой очень плохой аппетит.
Поэтому извращаюсь как могу (при этом постоянно вспоминается Высоцкий - 'я икрою ей булки намазывал,Деньги прямо рекою текли, Я ж такие ей песни заказывал! А в конце заказал "Журавли" , ибо что только не готовлю и с какими песнями и плясками потом скармливаю - не рассказать 😈 ).
Да, так о чем я?
Очень вкусно получается - нарезаешь говядинку хорошими кусками, примерно как на шашлык, меленько режешь киви, лучок полукольцами. Все это дело перемешиваешь - и в холодильник на ночь (некоторые утверждают, что часа два хватит, но мне так неудобно, ибо готовлю по утрам перед работой).
Утречком достаешь, убираешь киви-лук, мясо - в чугунок, немножко растительного масла на дно, полстакана-стакан водички сверху, я еще кладу пару-тройку кусочков свининки нежирной, типа шейки - и в нагретую духовку. Через час-полтора достаю. Мясо- нежнейшее, просто тает во рту, на дне чугунка ароматный мясной сок, в который потом так приятно макать хлеб или блинчики, мммм... 🙄
Дописано: нееее, стакан воды многовато, лучше полстакана. 😳

Сегодня сделала баклажаны, воспользовавшись рецептом из кулинарной передачи по каналу телекафе, там готовят без перерыва 😃 . Передача была про Тайвань.

Неожиданно в холодильнике оказались все ингридиенты, получилось вкусно и для наших широт не избито.

Баклажан порезать крупными дольками, поворачивая его в одну сторону, например, по часовой стрелке. Дольки обжарить в воке во фритюре до золотистости, минуты 2-3.
Выловить дольки, положить их в другую посуду и прогреть в соусе, который можно смешать, пока баклажаны жарятся.
Соус (на один баклажан): соевый соус покрепче - 2-3 столовых ложки , 2 ложки куриного бульона, ложку чего-то кислого (уксус бальзамический или смесь для суши - мирин, или рисовый уксус), половинка зубчика чеснока, чайная ложка натертого имбиря, совсем немного какого-то острого перца.
Вкусно теплым или холодным и реально быстро рецепт вместе с подготовкой ингридиентов занимает 6 минут.

Добрыдень

Баклажан порезать крупными дольками, поворачивая его в одну сторону, например, по часовой стрелке..

Это как?

Mimo-Z@, Дек 02, 2013
Mimo-Z@
Добрыдень
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это как?

там очень наглядно показывали. Т.е. не как мы привыкли кружочками, а дольками не совсем правильной формы получается, крупными. Берешь баклажан левой рукой, срезаешь с противоположного конца попку наискосок, поворачиваешь немного баклажан в руке, срезаешь еще одну дольку, еще поворачиваешь, еще дольку, и так до конца. Ну в конце концов как хочешь так и режь 😃

Дописано:
сделала вот сегодня эту закуску, прикольно, вкусно, кисло-сладко-остро 😃

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Всех Осиночек поздравляю с Новым годом!
Хочу поделиться рецептами салатиков, которые были на моем праздничном столе, и, которые были съедены без остатка.

Салат "Свечи" - вмеру остренький, отличная закуска под водочку.

на фотохостинг →

- кальмары (покупала замороженные)
- сельдерей (верхушки)
- чеснок
- лимон (или лимонный сок)
- уксус (у меня был рисовый)
- соль, перец
- масло оливковое
- сладкий красный перец
- зелень
Приготовление: вскипятила воду, подсолила и отправла в кастрюльку кальмаров на 15 минут. Кальмаров можно нарезать как угодно, мне захотелось - колечками. Поперчила.
Нарезала красный перец, посолила, поджарила его и перед выключением огня, выдавила зубчик чеснока.
Смешала кальмары и перец и добавила нашинкованные сельдерей с петрушкой.
До вкуса доводила, поочередно добавляя в салат то сок лимона, то рисовый уксус, до тех пор, пока не поняла, что мне кислоты достаточно. Салат сбрызнула маслом. Украсила в ритме Нового года...

Коктейль "Морской".

на фотохостинг →

- креветки (у меня были мороженные)
- авокадо
- помидор
- огурец
- перец сладкий
- мидии
- укроп, руккола, петрушка
- лимон
- соль, перец
- оливковое масло
Приготовление: креветки разморозить и почистить. Нарезать авокадо, свежий помидор, свежий огурец и красный перец. Смешать и добавить мидии (у меня были консервированные).
Соль, перец, а также сок лимона и рисовый уксус по вкусу.
Заправить салатик оливковым маслом.

Салат "Дед Мороз".

на фотохостинг →

- жареные с луком грибы (у меня были лисички)
- вареные куриные желудки
- морковь вареная
- кукуруза
- огурец соленый
- соль
- майонез (у меня был домашний)
- зелень
- гранат
Приготовление: все нашинковать, смешать, подсолить (если надо) и добавить майонез.
Для украшений заимствовала красный перец, сыр и маслины с других салатов.

Салат "Клад".

на фотохостинг →

- помидоры
- яйца
- печень трески
- соленый огурец
- крабовые палочки
- соль, перец, укроп, петрушка, руккола
- майонез
- икра в ассортименте
Приготовление: с помидоров срезать шляпку и сделать из них сундучки. Потом мне уже пришло в голову, что можно было шляпки срезать не до конца. Нарезать яйца, крабовые палочки, огурчики, все смешать и немного поперчить (дело вкуса).
Печень трески нарезать, рукколу и остальную зелень порвать и добавить к салату. Размешать с майонезом, стараясь не превращать печень трески в кашу. Салат отправить в сундучки из помидоров, украсить разной икрой.

А это мой обычный салат "Оливье".

на фотохостинг →

Milisa ты на все руки Мастерица 👍

Валечка, спасибо! 🌸

Расскажу еще как делала десерт Новогоднего стола, потому что, кто любит птичье молоко - это оно самое (такие выводы сделал сын 😃 )...
Купила:
- пачка сладкого ванильного творожка (150 гр)
- сметана (200 гр)
- молоко (150 - 200 мл)
- желатин (пакетик)
- ассорти фруктов (у меня были консервированные ананасы, персики и свежий киви)
- сахар (на глазок, где-то пару столовых ложек - по вкусу)
- взбитые сливки (продают готовые)
- шоколадка
Приготовление: в молоко высыпала желатин для набухания. Вспомнила о нем через пол часа и растопила на огне, до кипения не доводила. Пока молоко остывало, в отдельной посуде блендером взбила творожок, сметану и сахар, добавила молоко и продолжила взбивать. Получилась красивая пышная сладкая масса! В прозрачные стаканы слоями выкладывала фрукты и заливала молочной массой. Оставила место для сливок. Натерла шоколадку (хватило половинки).
Творожно-сметано-молочно-фруктовая масса застыла в холодильнике мгновенно! Перед подачей украсила взбитыми сливками и тертым шоколадом.
Съели сладость за минуту, потому и не успела запечатлеть на фото. 😈
Хотела еще сливки сбрызнуть малиновым сиропом (забыла 🙁 ).

Девочки, сорри, позволю себе сделать маленькую ремарку.
Кальмары не надо варить так долго! Попробуйте сварить их по-другому, и вы почувствуете настоящий вкус кальмаров.
Тушки должны быть полностью разморожены, это легко сделать, поместив их в чуть теплую воду. Конечно, почищены. Вода (не соленая!!!) в кастрюльке закипела, опускаем туда по 2-3 тушки, считаем до 30 ( примерно полминуты) и вытаскиваем. Дожидаться закипания не нужно. Все, кальмар сварен. Все то же самое проделываем с остальным кальмаром.
Такой кальмар очень нежный и мягкий.

Къяра

Девочки, сорри, позволю себе сделать маленькую ремарку.
Кальмары не надо варить так долго!

Къяра, абсолютно согласна с Вами! Кальмаров я вообще не варю...

Milisa

...вскипятила воду, подсолила и отправла в кастрюльку кальмаров на 15 минут.

Извиняюсь, непонятно написала 😳 нужно было сказать так: "вскипятила воду, подсолила, отправила в кастрюльку кальмаров, выключила печь и оставила в горячей воде кальмаров на 15 минут...

| Салат Витаминный

Хочу Вас порадовать кулинарным рукоблудием. Сегодня очень холодно. Захотелось чего нибудь летнего, вкусного. В выходные затарили холодильник, по этому там нашлись достаточно разнообразные продукты. Правда салат, сегодня Романо, помидоры Черри, яйца у меня практически всегда присутствуют. Вот соус Цезарь покупаю редко, как правило сама его готовлю.
Яблоко завалялось одно и уже немного сморщилось, но это хороший признак, значит на его поверхности отсутствует парафино-воскоподбные вещества, за счет которых и хранятся долго импортные яблоки.
Еще был один огурчик, но я его уже почистила и порезала, а больше моделей для фото не осталось. Ну, а сухарики остались с прошлой недели.
Морковку и яблоко очистила, все овощи измельчила, очистила и порубила яйца, посыпала сухим сыром Пармезан и добавила сухарики. Заправила соусом. Мои домашние были довольны.

При наличии всех компонентов салат делать 10 минут.

Всем желаю вкусных семейных ужинов, обедов и завтраков.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, помогите, пожалуйста.
У меня есть домашний несладкий йогурт 400-500 мл, заквашенный йогуртом на козьем молоке. Есть я его не могу, как оказалось. Чувствую специфический привкус.
Есть шанс куда-то использовать его, забив привкус чем-то? Блины, выпечка? Или не судьба и придется выкинуть?

Metamorfoza, Фев 27, 2014
Metamorfoza

Девочки, помогите, пожалуйста.
У меня есть домашний несладкий йогурт 400-500 мл, заквашенный йогуртом на козьем молоке. Есть я его не могу, как оказалось. Чувствую специфический привкус.
Есть шанс куда-то использовать его, забив привкус чем-то? Блины, выпечка? Или не судьба и придется выкинуть?

Я помню Рыжая Кошка свои рецепты мафинов выкладывала. Туда как раз йогурт нужен был. Я часто по её рецептам пеку. Сейчас пороюсь и ссылочку кину.
вот http://club.osinka.ru/topic-34761?p=8603428#8603428
и на следующей странице ещё грушевые.

Metamorfoza, Фев 27, 2014
Metamorfoza

Девочки, помогите, пожалуйста.
У меня есть домашний несладкий йогурт 400-500 мл, заквашенный йогуртом на козьем молоке. Есть я его не могу, как оказалось. Чувствую специфический привкус.
Есть шанс куда-то использовать его, забив привкус чем-то? Блины, выпечка? Или не судьба и придется выкинуть?

У нас козы в деревне. Молоко тоже не могу пить. И куда бы я его не добавляла - везде я чувствую его привкус. 🙁

Metamorfoza

Девочки, помогите, пожалуйста.
У меня есть домашний несладкий йогурт 400-500 мл, заквашенный йогуртом на козьем молоке. Есть я его не могу, как оказалось. Чувствую специфический привкус.
Есть шанс куда-то использовать его, забив привкус чем-то? Блины, выпечка? Или не судьба и придется выкинуть?

Можно попробовать что-нибудь из пикантной выпечки(те же маффины), например с добавкой чесночка,лука, бекона,пряных трав,специй Hо опять же не гарантия, что Вы не почувстуете привкуса 🙄 .Если что-то сильно не нравится- чувствуется сразу. 😃

Kalwana, Фев 27, 2014

Galyunchik, Lola7, Kalwana спасибо большое, буду думать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания