Готовим разнообразно, а главное вкусно и быстро!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Необходимость создания данной темы возникла по желанию девочек из "Темы дня".
Я просто обожаю готовить, но не люблю долго возиться на кухне - поэтому хочу предложить вам несколько рецептов, которые не потребуют от вас долгого пребывания на кухне но порадуют ваших близких разнообразием и вкусом.
Пожалуйста, если у Вас тоже найдутся такие рецепты - кидайте их сюда, только пожалуйста, те, что Вы неоднократно опробовали, а не просто списаные откуда то.
И ещё, я сознательно не даю в своих рецептах пропрорции, потому что сама всё делаю "на вкус" и с долей фантазии (любой ингридиент в последний момент могу заменить, если его не оказалось под рукой) 😃

Все картинки темы

Лешик, Ноя 03, 2012
Лешик

Nel, меня этому научила подруга.
Хорошо мою щеткой свеклу, морковь, картошку. Закладываю мокрые в пакет-майку (каждый овощ в свой пакетик) завязываю на узел ручки пакета и укладываю в микроволновку. ...

Осинки, просветите темноту... только не смейтесь. 😂 Что такое "пакет-майка"? 😈
Какой-то специальный или имеется в виду обычный пластиковый пакет с ручками?
Микроволновкой пользуюсь постоянно, а вот овощи запекать получается только в традиционной духовке, за исключением очень "мокрых", типа баклажанов - с этими и микроволновка справляется.
Скорость уж очень привлекательна, плюс колоссальная экономия электроэнергии. 😃

последний раз делала в простом, просто завязала за кончики, что бы остались дырочки через которые пар выходит...а майки это да, пакетики с ручками... 😃

пакет-майка

*Лилу*

Готовила сегодня минтай, вот по этому рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/55967/
Получилось вкусно, понравилось всем. Единственное - обмакивать в яйцо мне показалось лишним - просто панировала в муке.
на фотохостинг →

Дописано. Мариновала тоже гораздо меньше чем в рецепте. Минут 30 - не больше.

тоже сегодня готовила тилапию. Минеральной воды не было, брала простую. Очень вкусно. Всем понравилось.

| Re: Хачапури. svlb, Ноя 06, 2009
svlb

1. упаковка теста слоеного бездрожевого -1
2. яйцо-1
3. сыр Сулугуни -300 гр
4. кефир- 3 столовых ложки
5. масло сливочное - 50 гр
Тесто разморозить, раскатать. Из одной пластины теста получается 2 заготовки для Хачапури. Всего в пакете 2 пластины, итого получим 4 Хачапури.
Сыр Сулугуни потереть на мелкой терке, добавить яйцо, кефир, растопленное сливочное масло и все перетирать вилкой до получения однородной массы. Начинка должна быть мягкая!
На подготовленные пласты теста выкладываем начинку, защипываем кругом. Затем переворачиваем вниз защипом и рукой или скалкой осторожно уплощаем. Получим блин с начинкой большого размера. Обязательно сделать проколы вилкой в нескольких местах!
На противень выкладываем, в духовку на 18 минут при температуре 220 градусов.

Вчера готовила по этому рецепту, правда тесто взяла дрожжевое (какое было в морозилке). У меня получилось 9 хачапури: я резала рскатанное довольно тонко тесто на квадраты 12 * 12 см и делала классические треугольные хачапуряшки... Могло бы выйти и 10, но начинка кончилась - я щедро клала! 😈 Из остатков теста (при нарезке я оставила полоску 2см шириной) сделали сосиски в тесте, обернули сосиски этими полосочками по диагонали - получилось красиво и вкусно!
Оооочень вкусно получилось! Сулугуни был совсем пресным (прямо похож на моцареллу!), так что я добавила чуть-чуть соли... Вся семья довольна, спасибо за рецепт!

У меня сегодня приготовилась традиционная курочка с картошкой 🙃 Захотелось поделиться рецептом маринада для курочки - уж очень мне понравилось то, что получилось 😏
Разрезаем курицу на небольшие кусочки, для маринада берем пару веточек свежего тимьяна, немного петрушки, головку свежего (летнего) чеснока, лук-шалот (семейный) вместе с зеленью, крупно нарезаем, отправляем к курице, добавляем свежемолотые кориандр и смесь тропических перцев (черный, розовый, белый, зеленый), белый бальзамический уксус - совсем немного, пару столовых ложек оливкового масла. Все перемешиваем и даем постоять не больше 2-х часов, чтобы мясо не замариновалось, а лишь пропиталось ароматом. Солим перед отправкой в духовку.
Нарезаем картошку кружочками, лук полукольцами, солим и выкладываем на сковороду, подливаем немного воды, сверху выкладываем курицу. Ставим в разогретую до 230*С духовку на 40-45 мин или до готовности картошки (курочка готовится быстрее). Приятного аппетита!

Вчера "изобрела" новое для себя блюдо 😃
Предыстория: у меня муж терпеть не может тушёные овощи, а я обожаю - приходилось готовить ему отдельно, себе отдельно и наконец-то через 29 лет совместной жизни мне удалось найти компромис 😃
Итак, рецепт:
- мясо любое 500 гр.
- лук репчатый 3-4 головки (можно меньше, просто я жареный лук люблю 😳 )
- кабачок
- качан брокколи
- огромный помидор
- болгарский перец
- соль по вкусу.
мясо порезала как на гуляш и слегка обжарила на оливковом масле в сковороде с луком, переложила в чугунную кастрюлю. Все овощи сырыми перемолола в комбайне до кашеобразного состояния и выложила в ту же кастрюлю, посолила, перемешала и тушила под крышкой на медленном огне около часа.
Результат превзошёл все мои ожидания - муж похвалил новую подливку 😃
Одним словом - получилось типа дамлямы, только овощи перемолоты 😃

| Сезонный рецепт

Были в Италии и мне понравился простенький салатик, точнее сочетание вкусов в нем:

Берем клубнику, рукколу и бальзамический соус (продаются помимо бальзамических жидких уксусов — соусы), понятно все моем, у клубники удаляем хвостики, разрезаем клубнику на по палам или на четвертинки и смешиваем с рукколой поливаем бальзамическим соусом и готово!!! Салат божественный при всей своей простате.

| Re: Сезонный рецепт logistik-textile, Июл 30, 2013
logistik-textile

Были в Италии и мне понравился простенький салатик, точнее сочетание вкусов в нем:

Берем клубнику, рукколу и бальзамический соус (продаются помимо бальзамических жидких уксусов — соусы), понятно все моем, у клубники удаляем хвостики, разрезаем клубнику на по палам или на четвертинки и смешиваем с рукколой поливаем бальзамическим соусом и готово!!! Салат божественный при всей своей простате.

оооо всю весну его едим...только еще сыр,лучше моцарела...

Девочки , ужин из остатков что накопилось в холодильнике :

* чуток отваренного риса ( небольшой стакан )
* луковица . Будем жарить
* замороженные грибы . Было так мало , по моему остался только запах , лёд и 3 - 4 грибочка
* огрызки куриной грудинки ( после нарезки отбивных )
* чуть подвявший синий ( баклажан )
* растительное масло , на котором всё чуток прижаривается и намазывается

Купила большую сковороду . 30 см . Зачем ? ⁉ не знаю . Очень мне понравилась . Она была тяжёлая , вроди как чугун ?
Устойчивая , долго разогревается - разгоняется . Но уж если в деле , то шевелиться нужно очень и очень 😃
Короче : делаем Фаршированные баклажаны , теми продуктами , что " Б_г послал "

* включаем духовку на 200 * С . Смотрим в холодильник , что у нас засохло , привяло и т . д .
Т . е . выбросить жалко , а делать с ним нечего .
Синий делим пополам , вырезаем внутренности . Смазываем половинки и бОльшую часть серединок растительным маслом или оливковым . Раскладываем и ставим в духовку на 15 - 13 мин . Не солим - не перчим - ничего ! только масло !

на фотохостинг →

* в то время , что мы нарезаем лук , нагревается чугунка .
Лук чуть размяк , добавляем замороженное содержимое под названием " грибы " .
* нарезаем помельче мясо и огрызки из баклажана . Жарю всё на одной поверхности сковороды .
Она жеЖ большая . Перемешиваем . Вся жарка - готовка 5 минут - максимум
на фотохостинг → на фотохостинг →

* к этому времени уже поспел синий в духовке - вынимаем и шинкуем кусочки баклажана . Нарезанный синий выкладываем в нём же и добавляем содержимое сковороды . Не забываем соль - перец !

на фотохостинг → на фотохостинг →
* можно намазать майонезом ( диетологи вздрогнули 😃 ) Присыпать сыром не рекомендую . Сыр с мясом " не сходится " в желудке !
Поставьте протвень с нафаршированными половинками ещё на 8 - 10 мин . в духовку !

на фотохостинг →

Приятного аппетита ! под красное вино ! Еда лёгкая , вкусная и приятная !

Бэба, вот не поверите - сегодня я вспоминала Ваши простые и вкусные рецепты и как раз сидела листала записи в кулинарном форуме, ещё подумала, что пришло время быстрых солёных помидор и капустки по-грузински, и тут сразу же увидела новое вкусное сообщение 😃 .
У самой сегодня сообразилась нехитрая закуска:
- варёное яйцо порезать кружочками на 4 части
- сверху на каждый положить ломтик филе селёдки
- сверху добавить маринованные луковые кольца (подержала лук полчасика в маринаде из яблочного уксуса/ соль/перец)
и так 2 слоя.

| Re: Сезонный рецепт logistik-textile, Июл 30, 2013
logistik-textile

Берем клубнику, рукколу и бальзамический соус
Салат божественный при всей своей простате.

logistik-textile, интересная комбинация, надо попробовать

Фель, Апр 10, 2009
Фель

Буквально вчера делала картошку в молоке. Не ушли с кухни, пока все не съели. 😂

Луковицу покрошить на полу-кольца, слегка поджарить на раст. масле. Сверху выложить картошку, нарезаную пластиками. Посыпать перчиком, солью, специями, какие любите, и залить молоком. На самый маленький огонь и тушить. Вкусно! Молока лейте не в край - оно кипит и пенится.

Я так с рыбой делаю-мы любим путассу и мойву.Но мойву мои не едят-так, для вкуса. С зубаткой очень вкусно. Раньше такой рецепт делала с водичкой+майонез, но в голодные времена не было дома майонеза,ну я молока и налила+специи, соль. С тех пор готовлю это блюдо только на молоке.

Картофель тушеный с молоком называется "Картофель Дофинуаз" Французское блюдо для детей (королевских) 😂

Не знаю насчет королевских детей, но моя бабушка из вологодской деревни родом, часто нам делала такое блюдо - на сковородку , смазанную маслом тонко нарезать сырой картофель, посолить, поперчить по вкусу, и залить молоком. В духовку - до образования красивой корочки, бывает даже молоко сворачивается - на вкус не влияет. Вспомнила я про это блюдо недавно, воспроизвела, и стало оно в нашей семье одно из любимых. В картошку я добавляю еще сыр тертый и чесночок - это уже мои дополнения.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания