Как переехать Плюшкину?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Ежегодно скачу с квартиры на квартиру. Бумажные книги при такой жизни неподъемная роскошь (вес коробки с книгами = вес коробки с кирпичами).
При такой жизни, давно приспособились читать электронные книги с монитора, ведь сейчас полно электронных библиотек в сети. Определите какие книги можно восполнить потом из электронных ресурсов и оставляйте их. Те книги, которые, берете с собой упаковывайте в небольшие коробки - большие выходят совсем не подъемными ⁉

Cheshire Cat, чувствую, коллеги-дизайнЁры мы, нет? Конечно же, сканировано все на профессиональном сканере (собственно, это и вокруг этого и есть мое место службы)
Holiday, идея с электронными книжками замечательна, но для меня.. увы... Мне, человеку старому, консервативному, надо шуршать бумагой. Хотя я весь день на работе провожу уткнувшись в монитор, не люблю с экрана читать, хоть ты это...
Но для мобильной подвижной молодежи - это вариант идеальный.
В моем случае некоторые книжки в электронном варианте просто не существуют. Зато, представляете, тамошние мои русские подруги уже руки потирают - библиотека едет!

sestra

А пианино, пианино-то забыла??? Везти его нереально, расстроится по дороге. Интересно, там купить какое-нибудь подержанное можно?Настраивать я сама умею

Ох и ничего себе, таланты ⁉
Я когда-то пробовала научиться настраивать пианино, но после первой же попытки поняла, что это дело исключительно для мужчин: ну не могу я колки на чуть-чуть поворачивать, сил не хватает. То есть вы пользуетесь заглушкой для соседних струн, настраиваете по квинтам-квартам, и делаете их темперированными, а не чистыми, прислушиваясь к биениям? 🌸 🌸 🌸

olka_sb, примерно так. Мне очень повезло с учителем- когда у меня еще был комнатный рояль (я когда-то профессионально музыкой занималась), к нему в гости приходил папин друг-настройщик, меня учил. Потом рояль мы продали и уже на пианино "Беларусь" мне учиться настраивать стало значительно проще. Как он мне тогда объяснил, две главные вещи, которые в идеале должны быть у настройщика - это хороший ключ и аболютный слух. Ключ он мне сделал сам, слух по наследству достался. От себя я бы еще добавила - цепкие руки и некоторый набор инструментов (бо моя "Беларусь" древняя и хлипкая)

sestra

Cheshire Cat, чувствую, коллеги-дизайнЁры мы, нет?

М-да... Cheshire Cat - дизайнЁр. Звучит крААААА-си-вААААА...
Увы! -
См ПРОФИЛЬ

На машине везти будет удобно, НО, на всякий пожарный в бардачок я бы сунула ножницы и упаковку скотча - вдруг на таможне к какой коробке прикопаются и попросят вскрыть (ну настроение у людей плохое будет 🙄 )
Фотки и все, что относится к истории семьи - очень важно. Для посторонних это ерунда, а для себя любимой непередаваемые ощущения. Вдруг у вас еще будут дети, будете им рассказывать о том, как жили в "старину" и иллюстрировать вещами.

Ирик, идея со скотчем и ножом хороша, я это буду иметь в виду. Мужа моего наши белорусские погранцы досматривают через раз, но с моим счастьем...

sestra

olka_sb, примерно так. Мне очень повезло с учителем- когда у меня еще был комнатный рояль (я когда-то профессионально музыкой занималась), к нему в гости приходил папин друг-настройщик, меня учил. Потом рояль мы продали и уже на пианино "Беларусь" мне учиться настраивать стало значительно проще. Как он мне тогда объяснил, две главные вещи, которые в идеале должны быть у настройщика - это хороший ключ и аболютный слух. Ключ он мне сделал сам, слух по наследству достался. От себя я бы еще добавила - цепкие руки и некоторый набор инструментов (бо моя "Беларусь" древняя и хлипкая)

Ну значит вы действительно профессионал. А то я встречала таких "настройщиков", которые об темперированных интервалах и не слышали, потом после них вообще весь инструмент расползается. А у меня учителя не было, слух прекрасный а вот руки так и не могут добиться того, чего ухо требует.
А здесь, в Канаде, хороших настройщиков вообще нет. Их учат настраивать не по слуху, а по какому-то электронному аппарату, который показывает частоты.
Для занятия детей я купила Клавинову, ее не надо настраивать. Учительница ругается, говорит, у мальчишек силы в руках нет. А я уже, наверное, и не смогу никогда купить пианино, у которого нет регулятора громкости, муж не позволит. А дома в Киеве осталось немецкое, Geyer 😿

Кстати, не только книги могут быть электронными. Если фотографий много, то можно и нужно:
(1) самые дорогие вам фотографии и старые, пленок от которых нет, отсканировать, потому как могут в дороге утеряться, испортиться и т.п.
(2) более новые фотки и те, которые не убийственно дороги, отсканировать и взять диск-другой с ними вместо коробки с бумагой, либо взять пленку (если есть), а там уже, на месте, отдать в печать заново.

Пробовала уже это - существенно освобождает место.

Насчет дизайнЁра - это я про диагноз!!! Надеюсь, никого не обидела? 😳 Если что не так - честное слово, не со зла. Просто сейчас спокойно плюнуть нельзя - всяк в дизайнера попадешь. Вот я и выделяю, это, скорее похвала, т.к. творческий человек (тоже терпеть не могу эту формулировку, но замены подобрать не смогла) тем и отличается от считающего себя таковым, что способен относиться с своей деятельности с некоторой иронией (ИМХО).

Вопрос ценности такого "барахлишка", мне кажется, вечен. Меня, например, перевозили друзья, правда, в пределах одного города, но я так же села над своим богачеством в полной рвстерянности, и, когда все остальное уже перевезли (тот еще был переезд, на стареньком "Москвиче"), весь мой "хлам" ссыпали в коробки без разбору, и отвезли на новое место, поняв, что от меня толку не добьешься.

olka_sb

Любое рукоделие здесь рассматривается как развлечение для богатых. Материалы, соответственно, очень дорогие.

Полностью подписываюсь под этими словами! Живу в России, но понимаю, почему многие не рукодельничают. Правильно, проще пойти и купить готовое, а не вкладывать кучу денег в оборудование и материалы. Как ни крути, а техника дорогая, всякая мелочь рукодельная стоит копеечку... И все надо.

olka_sb
Ну, профессионал-не профессионал…музыкальное образование среднее специальное, и высшее есть. Другое дело, что по специальности работала очень мало, потом занялась другим делом, получила два других образования (одно из них в Го, и в дипломе действительно написано «дизайнер» - Zhenechka, это я к тому, что в меня можно спокойно плевать, хотя к собственному "дизайнерству" отношусь с чувством юмора, скорее, я хороший верстак)
ИриН
по поводу пункта (2) - Ваша идея замечательна в своей простоте. Действительно, у меня несколько альбомов с моими "современными" фотографиями - путешествия там всякие, красоты, и т.п. - Все это можно с собой не тянуть, а преспокойно закатать на диск, ну и пленку с собой на всякий пожарный. Спасибо за идею

Удивительное дело,но все,что составляло такую ценность там,здесь не понадобилось.Все,что не взяли,нужно и наоборот.Книги...Мы меняем уже 7-ю квартиру.Это просто кошмар..Кстати в помойные пакеты я упаковываю все тряпки :носильные,постельное,подушки,одеяла итд.Получается очень компактно и легко.Книги упаков. в коробки от оргтехники..Они органично вписываются в коробочки.Для компактности хорошо еще все проутюжить утюгом,собрать в стопочки.(не книги!) ,ну Вы сами все знаете. А насчет Ваших коллег...Так они же не сидят с нами на Осинке,поэтому и не понимают,да и вообще они по другим тропам ходят. У Вас чудесный период в жизни:радостный и волнительный.Рассуждая вроде бы о коробках,мы смакуем это самое чудесное состояние с Вами,- приятных перемен в жизни.

Гала, спасибо за сопереживание. Переживаю я сейчас действительно ужасно. В моей жизни это перваый переезд = 35 лет живу в одной квартире, единственный переезд был с родителями, когда мне было 10 лет, да и то переезд этот – из дома напротив. Помню только, дело было зимой и я, тужась, везла на санках коробку со своими куклами (от жадная девочка была, боялась, что при переезде что потеряется из моих лупоглазых сокровищ). Знаете, есть же счастливые люди, мобильные, легкие, которые любят менять обстановку и не парятся особо, что брать, что выкидывать… Для меня одна мысль о переезде повергает меня не то что бы в ступор, а в УЖАС!!!
😡 Но теперь, благодаря дорогим осинкам, в голове моей начинает складываться стройная система. Во всяком случае, вчера вечером по распечатке этого топика я себе уже нарисовала как бы схему, что и как, повесила на стенку… Вроде легче стало и все благодаря вам, мои дорогие подруги!

| переезд

Вставлю и свои пять коп.
О захвате квартиры после отъезда.
Если квартира приватизирована на вас и при двойном (российское сохраняете) гражданстве квартиру никто не сможет занять. А если займут - вдруг - отсудите легко. Главное, регулярно оплачивать ком.услуги. Для удешевления расходов можно заявить в обслуж.организацию о длительном отъезде и тогда вам исключат затраты на воду и вывоз мусора. Таков порядок в Москве, возможно, и в вашем городе также. Соседям оставьте телефон сестры - раб. и дом. - на случай экстрем.ситуаций.

Если будете оставлять в квартире книги, сложите коробки посреди комнаты на какую-нить подставку см 10-15 по высоте и накройте пленкой. В случаю залива сверху 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания