Как переехать Плюшкину?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

А у нас на почте продают такие отличные картонные ящики. А еще я использую каробки из под бумаги А4 - удобно складывать и реально поднять, легко достать, довольно прочные, в нашей конторе их как гуталину. У меня в них хранятся на антресолях детские книги и игрушки и старые журналы мод

Бобик, тебя звать не Барт случайно? Ты говоришь словами моего мужа (только про хозтовары он не упоминал)!!!! Ага, я честно попыталась попросить коробку, но что-то как-то меня не поняли. В общем, муж мой несчастный в прошлый приезд припер мне на своем горбу 10 огромных коробок сплющенных, сам же их дома тщательно собрал, склеил, наполнил моими шмотками и унес в клюве (дальнейшую прискорбную судьбу этих коробок ты знаешь). Теперь будет и дальше коробки таскать. Я уже запаковала несколько (именно что с руколдельным барахлом), но постоянно что-то из них требуется, так что квартира моя напоминает место битвы, поле боя, развал старьевщика... Ах, да... еще ж книги из одного из шкафов вынуты и я их вторую неделю пытаюсь рассортировать - что с собой, а что друзьям.

О-о, переезд и органайзерство - это целая индустрия! Есть специальные магазины, там все - от упаковочной пленки до разных коробок. Есть коробки, в которых можно перевозить вещи на плечиках, как в шкафу, спецкоробки для книг, для посуды, поддоны с колесиками для пальм в кадках, тачки, сбруя, ремни для перетяжки, мягкие одеяла для оборачивания и волочения, пистолет клеящий этикетки, сами этикетки разных видов, от клеящихся до привешиваемых на резинках, десятки видов скотча.

Мы как-то помогали переехать семье с 4 маленькими детьми из 5 комнатного дома в 8-комнатный. 15 человек были разбиты на бригады: бытовая техника, хрупкие вещи (освет. приборы, посуда), мебель, детские вещи, одежда, кухня. Помимо этого было 200 (двести) коробок из-под бананов (примерно 30х40х60 см). Плюс тут после переезда надо вылизать квартиру для сдачи до стерильного состояния, вплоть до смены фильтров в кранах и обработки паром по давлением радиаторов.

Вот в таких масштабах работают органайзеры 😃

Нет, звать меня не Барт, однозначно... Но, чувствуем мы с Бартом, все страшно запущено!!! 😡 😂
Во-первых. Коробки нужно ни в коем случае не просить, а именно покупать. У персонала. За местный эквивалент трешки, которую персонал честно положит себе в карман. Предварительно проявив к персоналу все возможное уважение, поговорив с ним "за жизнь" и пожаловавшись на свои трудности. Если в жалобном рассказе о трудностях переезда будет упоминаться не Бенилюкс, а Бердичев, хорошее отношение к тебе персонала будет более... искренним.

Во-вторых. Коробки ни в коем случае не должны быть большими, а тем более - огромными. Огромные коробки не только очень трудно кантовать, но они еще и имеют тенденцию разрушаться под собственным весом. Так что это должны быть аккуратненькие такие коробочки...

В-третьих. Нужно закупить очень много широкого скотча. И обязательно обматывать им каждую коробку, причем именно обматывать вкруговую, а не заклеивать стык на крышке - это все моментально и гарантированно отклеится!

Потом еще вспомню - напишу...

На почте картонные ящики – это идея. А коробки из-под офисной бумаги у меня имеются в изобилии (именно для журналов и распечаток идеальны). Мне коробки большие надо, ибо то количество декораций, которые я с собой увезу, в общей сложности (по моим визуальным прикидкам) может занять фуру. Девочки, у меня ж книг одних 7 или 8 тысяч. Хотя возьму я с собой не больше половины, но все равно…

тааак…все больше и больше понимаю очередную правоту мужа. Коробки именно из-под бананов (или что-то вроде) он привозит, скотчем клеит именно так, как Бобик советует, скотча этого широкого и пистолет к нему привез немеряно. В магазин покупать коробки не пойду – у меня ступор последнее время с незнакомыми людьми разговаривать.
Бригаду, описываемую Шениль - послали бы мне небеса! Попросила как-то свою подругу мне помочь разобраться хотя бы с книгами отстраненным взором - она быстро и сурово указала мне на полки со словарями (со словами "языки за бугром - это главное"). По сути она была права, но без русских букв я не смогу. Одежда-обувь - это все наживное и можно там приобрести, а вот книги там...ну вы сами все знаете...
Девочка, я вам еще своими стонами не надоела?

Какие стоны - это ж сугубо практический разговор! 😎
Вот, кстати, именно с книг-то я бы и начала. Во-первых, сложила бы в одну кучу те, с которыми точно ни за что нельзя расстаться. Значит, их можно паковать окончательно - ведь пару месяцев ты без них проживешь? Поэтому они уже будут наготове упакованными лежать и будут вычеркнуты из общего списка проблем. Что касается книг, то я предпочитаю перестраховываться - покупаю большие мешки для мусора (50 л) не из самого тонюсенького, а из более капитального полиэтилена. В коробку кладу мешок, в него книги, потом излишек мешка заворачиваю и скочтем проклеиваю, а потом уж и саму коробку проклеиваю снаружи. Ну, мало ли что - что-то где-то протечет в дороге... Ну, перестраховщик я по книгам! И на коробке пишу обязательно толстым четким маркером крупно, что у нее внутри. Это не только к книгам - это ко всему относится.

Коробки надо подписывать сбоку, а то потом трудно найти, если они стоят штабелями. 😳

Ася, не вздумай потом разводиться - это ж какие головняки все обратно переть. ⁉

Я вспомнила, как снимала квартиру, хозяйка которой, страшная барахольца, жила в Штатах и была в перманентном переезде.
Выглядело это потрясающе: в час Х являлся очередной посланник с наказом забрать коробку №12 и №18, и я их выдавала...
Все имущество хозяйки было упаковано в "Бобиковы" коробки, проклеенные скотчем, со всех сторон стояли написанные крупном маркером номера, а в заветной тетрадочке, которая хранилась в трех экземплярах - у мамы, у мужа и у хозяйки- был список, что в какой коробке.
То, что не уместилось в первый переезд, досылалось и переправлялось с различными оказиями. За пять лет она перевезла, не заказывая контейнеров и безумных служб, все, включая люстры, каяк, камни, подобранные на память в походах и т.д....

На мой взгляд, самые удобные коробки - из-под водки. И в багажник, и штабелируются, и легко разжиться можно...

А выбрасывать - нельзя! Я сиротела так много раз, пару раз устраивала сознательные акции по избавлению от лишнего. Жизнь за разбазаривание наказывает. Меня, в частности, творческим застоем.

Chenille, я тя щас укушу! Ты что, какой развод? Я за этим третий раз замуж выходила, чтобы разводиться??? Нее, от моего Барта только сумасшедшая дура может уйти. Я хоть и сумасшедшая, но, надеюсь, не дура...
Фрекен, дивная идея подписывать сбоку коробки и сделать список - что где. Тем более, что в моей ситуации - это именно то, что надо. Пока мой перевезенный багаж складируется у свекрови, при списке и нумерации будет очень удобно выцеплять нужную коробочку, а не рыться. подобно бешеной собачке, во всем барахле.
Так я, может быть, со временем и наш фамильный дубовый письменный стол перевезу??? его же тоже можно как-нибудь.... разобрать
А пианино, пианино-то забыла??? Везти его нереально, расстроится по дороге. Интересно, там купить какое-нибудь подержанное можно?Настраивать я сама умею

sestra

... осталось немалое количество вещей семьи - прежде всего, награды родителей (они оба были фронтовиками), огромная библиотека (жена брата отдала мне его книги, да и собственная библиотека несколько тысяч томов), огромное количество семейных фотографий, какие-то семейные раритеты. Жить без этих воспоминаний я не могу, хотя боль от этой потери невероятно сильна и не уйдет никогда.

То, что Вы упомянули - это и составляет сентиментальную ценность.
Сестра, умоляю Вас забрать фотографии прямо в самом начале не оставляя временно ни на кого. Это тот случай, когда Вы никогда не сможете восполнить потерю.
Позвольте мне привести небольшой отравок из одной книги:
"Несколько лет назад я смотрела телевизионные новости о торнадо в окрестностях Оклахома-сити. Невдалеке от камеры находилась она из семей, кого затронуло это несчастье. Журналист задал женщине вопрос :"У Вас был какой-нибудь шанс спасти что-нибудь?" Женщина всхлипнула:"Все семейные фотографии пропали- свадебные, фотографии детей, фотографии внуков - все пропало"
Затем позднее в прошлом году в другом новостном репортаже о пожаре, который прошел через Лос Аламос (Нью мексико).
Репортеры интервьюировали одну пару, прожившую в сгоревшем доме 30 лет. Когда их спросили :"Вам удалось что-нибудь спасти?" - Они ответили: "Все, что мы взяли - это наши фотографии".
И в том , и в другом случае первым, что было упомянуто - это были фотографии. Вещи, которые не имели никакой финансовой ценности, но имели огромную персональную ценность."

Шениль, мне очень жаль, что у Вас пропало столько фотографий. И я никогда не поставлю фотографии в один ряд просто с другими вещами.

Ну пианинку-то купить тут всегда можно. Я даже видела раз просто отдавали. Но это наверное, был не Стейнвей, мне так кажется.🙃
Блин, душу травите мне фотами, уже давно отревелась, а тут опять 🙁

Да-да-да!!!
Фотографии-это очень важно!
Я помню, как нашего друга обчистили, вывязя из квартиры в их долгое отсутствие все под видом переезда. И как они с женой, сидя на голом полу, в унисон рыдали из-за того, что у них теперь нет фотографий детей.

Но фотографии можно сканировать и взять с собой дискету.

Вообще при переезде вадно расставить приоритеты - 1-я очередь, вторая очередь...
То, что можно купить равноценного, ставить в самый конец списка .

Chesire Cat, FrekenSnork, Chenille, Бобик, и все-все-все: спасибо за понимание. Фотографии моей семьи и моего рода - это, наверное, ГЛАВНОЕ, что у меня сейчас есть. Честно говоря, если бы мне сказали, что с собой я могу (кроме документов) забрать только что-то одно - это были бы фотографии. Все можно нажить, восстановить, сшить заново - фотографии из памяти на бумагу не перенесешь. А знаете, какие у меня фотографии дедушки, бабушки и всей их многочисленной родни есть? Конец позапрошлого века, начало прошлого, на олстом паспарту, с вензелями, а лица какие... Перчатки есть бабушкины с ее первого бала, дневник, который дедушка вел в 14 лет (дед мой 1870 года рождения, мама 1917, я у мамы родилась в 43 года), еще множество мелких и бережно сохраняемых семьей вещей. Генеалогическое древо нашего рода, которое еще бабушка начинала рисовать в 1918 году, представляете?...бумага уже древняя-предревняя... книги дедовы. Это ж почти музей семьи получается!!
Почти все самое важное у меня сканировано давно, откопировано, перерисовано - то есть копии есть в любом случае, но мне кажется, когда я держу в руках какую-нибудь мамину фотографию, или те письма, которые они с папой друг другу с одного фронта на другойписали - я их запах слышу, чувствую.
Вот уж эти коробки я лично себе на колени поставлю, когда буду уезжать и никому их не передоверю.

Chenille

Блин, душу травите мне фотами, уже давно отревелась, а тут опять 🙁

Шениль, прости. Мне, правда, очень жаль... 🙁

FrekenSnork

Но фотографии можно сканировать и взять с собой дискету.

НЕ-Е-Е-Е-Е-Т!
Это нужно делать только на профессиональном оборудовании и не в спешке. Просканированное может быть еще более худшего качества!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания