Как переехать Плюшкину?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Как переехать Плюшкину?

Вот такая дурацкая ситуация сложилась. Дано – квартира, забитая ну буквально во всех углах тем, что с точки зрения здравомыслящего мужчины ценности не представляет: тряпочки, кусочки меха, кружева, ленты, нитки, пряжа, крючки, иголки, бисер, брошки, всевозможные пластики, глины, наполнители, глазки, винтики, шпунтики, проволока, стразы, зеркала, перья, распечатки, вырезки…
Перечисление займет неделю. Для меня все это имеет ГРОМАДНУЮ ценность, потому что все употребимо для ежедневного рукоделия и без этого рукоделия жизнь свою не мыслю. Все бы хорошо, но со всем этим столь милым сердцу барахлом мне в самое ближайшее время надо переезжать в другую страну. К мужу, у которого дом тоже забит точно таким же барахлом (с моей точки зрения – ну а как я еще могу назвать все эти автомобильные запцацки, которые плодятся и размножаются самостоятельно?) Но место для моего рукоделия уже есть, и будет расширяться, в чем муж поклялся самыми страшными клятвами.
Ну ладно. Я, конечно, сейчас все свое бесценное добро пытаюсь компактно упаковать, стараясь засунуть в коробки все-все-все, бо по натуре Плюшкин, выкинуть то, что может пригодиться ровно через две минуты после выкида (по законам Мерфи) не могу. Без шуток говоря, такого уж откровенного мусора, который бы влиял на мою карму, у меня нет, но граждане-рукодельницы меня поймут, надеюсь. Ну как выкинуть все, что нажито за долгие годы – мешок таких замечательных тряпочек, которых уже не производят, совершенно антикварные кусочки кружев и бархата… Эх, да что там говорить…
К чему это я? Тут же на Осинке немало рукодельниц, живущих в Европе. Скажите мне, стоит ли мне заморачиваться и тащить свой самовар в свой Бенилюкс? Или я спокойно найду ближайший рукодельный магазин и отоварюсь всем тем, что мне необходимо для кукол, к примеру, или для вязания? Я понимаю, антикварные тряпочки-кружавчики однозначно с собой тащить надо. А вот как, к примеру, с точки зрения умных наук? Не притащу ли я с собой в новую жизнь свою старую, не всегда, счастливую карму?
В общем, не знаю, поняли ли вы меня, мои дорогие, но об этом я думаю почти круглосуточно…

если вы эти тряпочки регулярно используете, постоянно их перебираете и находите то, что нужно именно сейчас и используете для дела - тогда это точно не хлам.

а если же есть некоторые тюки или пакетики, к которым вы уже несколько месяцев не прикасались и которые в прямом смысле лежат мертвым грузом - вот то можно и раздать-выбросить-подарить рукодельницам с похожим диагнозом (в хорошем смысле слова, кто знает о чем я - тот не обидится) 🙃

еще может помочь сортировка -
1) сначала отбираете все, без чего вы просто "не поедете никуда и не двинетесь с места"
2) просто важные вещицы
3) вы не совсем уверены в их важности

вот над третьей кучкой-кучей-кучищей и колдуйте. попробуйте все это взвесить и прикинуть сколько можно багажа провозить бесплатно, а за сколько лишнего нужно будет доплачивать. вот исходя из этой суммы и рещайте - оно того стОит или нет.

если вы используя все эти тряпочки и обрезки занимаетесь творчеством и получаете удовольствие - какая же это тогда старая и несчастливая карма? 😂

sestra,
не знаю, как between the devil and the deep blue sea, а у нас все это стоит огромных денег и еще найти надо, потому как магазин в нашем колхозе не прямо за амбаром. Карма, насколько я знаю (или как эта ци еще называется?), плохая, если что-то лежит мертвым грузом. А если оно для творчества - то карма в любом случае хорошая. К тому же вы на машине, так и увезете, не за раз, так по частям.
Поэтому я бы везла все, что есть возможность увезти.

...сказала Шениль, трижды сменившая страны ПМЖ 😃 и терявшая добро при восьми пожарах. И всплакнула.

| Re: Как переехать Плюшкину?
sestra

. А вот как, к примеру, с точки зрения умных наук? Не притащу ли я с собой в новую жизнь свою старую, не всегда, счастливую карму?

Не знаю, что за умные науки лишили вас покоя, но с моей точки зрения, чтобы притащить в новую жизнь что-то старое 🤖 тряпочки абсолютно даже не помогут и не помешают.

Другое дело, если бы вы решили коренным образом изменить свои творческие концепции, пристрастия, жанры, бросить все старые наработанные методы и изобрести совершенно новые, революционные, которые мир еще не знал ⁉ , вот тогда старое барахло действительно оказалось лишь ненужным грузом. 🙄

Короче, имеете полное право счастливо владеть своими тряпочками, радоваться и радовать других! 😃

| тряпочки

Sestra, везите все! Тряпочек в рукодельном доме много не бывает, обязательно когда-нибудь пойдут в дело.

Я вот горюю - отдала недавно (перед НГ) знакомой кое-какое барахло и именно фирменные пуговицы с этого барахла мне сейчас очень бы пригодились. 😿 А поезд уже ушел!

Просто упаковать надо компактно...

Chenille

эта ци

Chenille, это все-таки ци! пожалуйста не нужно так о ней пренебрежительно 😳 😋

Извини, Перла, я не сильна в терминологии, просто мне казалось, что в тряпочках не карма, а что-то другое.😃

Долго читала тему молча, потому что лично мое первое и последнее слово в таком вопросе "ни кроватей не дам, ни умывальников" или, другими словами, чужого нам не надо, но и своего ни пуговицы не отдадим. А я думала, вдруг мне пора в клинику неврозов, а вот нормальные люди придут и напишут, дескать, выкидывай все нафиг и - на свободу с чистой совестью!
Но раз уж пришли нормальные люди и все без исключения сказали - везти все, то, во-первых, и я уж, наконец, присоединюсь. Везти и еще раз везти. Если что-то невозможно увезти сразу, упаковать и оставить наготове до следующего раза.
А во-вторых... (Скромно потупясь) Немного о себе. У меня не так много талантов, тем сильнее я горжусь и хвастаюсь теми, которые есть! 😂 sestra! Я - гений упаковки. Это мне по наследству от бабушки досталось... Меня нужно выписать в творческую командировку. 😂

Тоже советую везти - всё! Как только что-нибудь выкинете, так именно эта вещь вам обязательно понадобится. 👹 Закон такой. Проверенный.

Chenille

в тряпочках не карма, а что-то другое.😃

Например, моль. Или нафталин. Везти вместе с молью и нафталином! 😂 Еще даже аутентичней будет, извините за выражение! 😂

А я бы не заморачивалась. Как советовала Перла, провела бы ревизию, и то, что действительно нужно, забрала бы. Если сразу не удастся все забрать - можно передать потом с кем-то.
Я четыре раза меняла страну жительства и всякий раз таскала за собой кучу вещей, которые, в принципе, можно было бы найти на месте, но мне они нужны были сразу и не хотелось бегать и искать что-то, когда уже были привычные вещи.

Хорошо хоть, что я не додумалась библиотеку с собой таскать каждый раз, а оставила ее в России. 😃

Бобик
Chenille
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Например, моль. Или нафталин. Везти вместе с молью и нафталином! 😂 Еще даже аутентичней будет, извините за выражение! 😂

Представляю картину: на таможне таможенники заглядывают в сумку, а оттуда морда моли. Как у Гоголя: "поводя очами и как будто спрашивая: "А что это вы тут делаете, люди добрые?" (с)

Я тут вижу народ поднабрался с опытом упаковки и переездов. Вроде и мне тут место найдется.
Chenille, ИриН, жму руку 🤗

sestra, здесь Перла хорошо описала метод отбора.
Мой очень похож:
При отборе вещей задаете себе 3 вопроса:
- это мне необходимо?
- я люблю это(мне нравится это)?
- имеет ли это какую-то сентиментальную ценность?
То, что попадает под эти 3 категории - однозначно берется.
Остальное - в другую кучу, причем физически, чтобы зрительно они были в разных местах и дважды через одно и то же не проходить.

Все теории, которые Вы "где-то слышали", но не очень представляете что с ними делать, по боку.
Исходите из здравого смысла и больше доверяйте своей интуиции.
А то, что для Вас имеет ГРОМАДНУЮ ценность - брать надо!

Моль по-моему лаванду очень "уважает"? Не помню точно, но народ меня поправит.

А есть возможность что-то переслать? Привезти позднее? или какие-то другие варианты? (если сразу все трудно/дорого забрать)


Бобик, а Вы знаете, что в Америке (не знаю как в других странах) есть профессия ... organizer называется.Как бы перевести? Организатор? Звучит как-то странно - вроде, массовика-затейника... ⁉
Короче, приходит этот профессиональный organizer и помогает собирать (или разбирать) вещи, документы.
Хорошие деньги, между прочим, получают... 🙃

Не знаю, в какую страну вы едете, может быть там все и есть (кроме антиквариата, естественно), а я вот в Канаде сколько раз локти себе кусала, что ничего не привезла. Любое рукоделие здесь рассматривается как развлечение для богатых. Материалы, соответственно, очень дорогие. А кроме того, в каждом деле есть ньюансы, которые сдесь делают совсем не так и не совсем такими материалами. Кое-что вас обрадует, а кое-что будет выводить из себя настолько, что вы пожалеете, что не привезли с собой все до последней пуговицы.

Думаю, что если уж человек задает такой вопрос, для него хоть пять раз перебери, все равно окажется, что с любым обрезочком расстаться трудно, невозможно, страшно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания