Русский народный костюм, орнаменты, традиции.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Выставка русского костюма из "Собрания русской старины" русской дворянки Натальи Шабельской (1841-1905). посвятившей свою жизнь сохранению традиций исчезающего народного творчества. Русская красота в американском музее
Чтобы посмотреть все фотографии, нужно нажать на синюю надпись "Прекрасного вечера" под первым фото

Девочки, привет всем.
Хочу на лето вот такую сорочку вышить (ну, или подобную). Вот думаю - выкройка сапожковской рубашки подойдёт?

Викенция

Девочки, привет всем.
Хочу на лето вот такую сорочку вышить (ну, или подобную). Вот думаю - выкройка сапожковской рубашки подойдёт?

Я не профессионал, но уверена, что подойдёт (у самой куплен тонкий лён для такой же цели 😏 )
Мне выкройка сапожковской рубашки очень понравилась. На предыдущей странице показывала платье на её основе. (убирали по всему верху 5 см). По этой же выкройке сшито было платье для бала, стилизованное под ампир. Себе хочу шить более закрытую (как на вашем фото) и вышить.

Сапожковая точно подойдет. Шила себе по этой выкройке длинную рубаху под поневу.

Kyoshi, Июн 02, 2014
Kyoshi
Викенция
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я не профессионал, но уверена, что подойдёт (у самой куплен тонкий лён для такой же цели 😏 )
Мне выкройка сапожковской рубашки очень понравилась. На предыдущей странице показывала платье на её основе. (убирали по всему верху 5 см). По этой же выкройке сшито было платье для бала, стилизованное под ампир. Себе хочу шить более закрытую (как на вашем фото) и вышить.

А у меня неудачный опыт пошива сапожковской рубашки.Пройма получилась узкая, прямо в подмышку врезалась...там ещё надо очень акуратно с этой выкройкой обращаться и знать,как.

MiniNasv, Мар 08, 2014

Здесь http://club.osinka.ru/topic-557?p=8414210#8414210 или в начале этой странички 😏

| Раскладки Пармона

Добрый день! может быть кто-то знает в каком масштабе даны раскладки костюмов у Пармона в книге Русский народный костюм?

| косоклиновый приталенный сарафан

Дорогие Осиночки !!! Шью свою первую русскую рубаху, подскажите где взять схемы вышивок для нее ? !!!

Свет-лисичка

про длиннорукавки здесь http://www.liveinternet.ru/users/airene108/post175965506/

Есть такой рукав-окорок,одна ширина ткани(около40см) идет складочками над станом,образуя плечо,а потом клиньями набирается сам рукав,который пришивается с стану. Получается очень широко вверху и узко у запястья. А длину можно тянуть по желанию. на фотохостинг →

А это выкройка к уральской рубахе,очень широкие рукава получаются на фотохостинг → Поэтой выкройке я шила рубаху к уральской сарафанке,рукав около80 см шириной.
Обе фотки взяты из Вконтакте.

Свет-лисичка !!! Расскажите, пожалуйста, поподробнее как шьется такая рубаха, немножко не допоняла. . .

Матрёнушка, какая именно из этих двух? Если уральская, то ссылку на подробности я вышлю в личном письме, крой снимала не я, я только шила по этой выкройке, а тут вроде бы ссылки на сторонние источники запрещены.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания