Русский народный костюм, орнаменты, традиции.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Встретила недавно картинку с ехидной надписью- "узор на рубахе с рушника - это не мужчина, а тряпка, узор с -из него можно вить веревки, узор с женской одежды - не мужик, а баба".
Ну и вывод- если не владеешь знаниями и сложно составить самостоятельно узор, то копируй узор на рубаху с рубахи из музея, не путая женскую-мужскую))
(Я сама составит не могу, значит, буду копировать; еще поизучаю, выбиру откуда копировать и, возможно, что-то захочется привнести свое.)

Ух ты.как интересно!!! Я на осинке сижу,т.к. увлекаюсь вязанием крючком! И даже не представляла,что есть такая темка =) Т.к. по образованию я-артистка хора,ансамбля (более понятно-пою русские народные песни) И конечно у меня есть чем поделиться в данной сфере!

Вид у меня тут не очень удачный-зато костюм видно целиком! Костюм шила и вышивала моя мамочка! Это копия (не точная,но приближенная.вышивка изменена) вологодского свадебного наряда.

это наш Гос =)

Это стилизованный вариант костюма-шился для исполнения авторского материала в народном стиле.
фото только такое,к сожалению.можно одевать в 2-х вариантах-как простой сарафан с лентой или как боярский вариант с оплечьем и кокошником. можно увидеть на видео с госов-кому интересно =)http://vk.com/video76366_162624160

masipusik, прекрасная работа! 😃

Рязанка, Апр 01, 2013
Рязанка

Не совсем русское. Марийское платье.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MjazZnPhM5c

Могу сказать, что в во многих деревнях платья различаются. Я почти всё детство провела в Кировской области. 😃

Девушки! Озадачилась я вот чем. Смотрю на Павлопосадские платки который год, и дух захватывает. На плечах я его конечно носить не буду.Но с удовольствием осенью или зимой на голову бы одела,Но вот как его повязывать, как же наши прабабушки его повязывали? В интернете только по мусульмански нашла. Может кто в курсе и поможет . 🔮

А чего там сложного?
сложить платок по диагонали, накинуть на голову, длинной стороной к лицу.Перекрестить концы под подбородком и завести назад, где и завязать.
Или Вы какой-то особенный способ хотите узнать?
Вот здесь гляньте Как повязать шарф, косынку, платок

Да, Катерина,хотелось бы узнать как еще повязывали, навряд ли один способ повязывания платка был. По вашей ссылки проити не удалось, (мне почемуто не когда не удается по вашим ссылкам пройти, а очень хотелось особенно в теме "обереги"). Просто пыталась бабушкин платок завязывать как в видео на ютубе(палантины, шарфы, платки) с таким платком не получается. Вот и озадачилась, как такую красоту раньше носили.

Попробую вам помочь. Сама не ношу - муж очень не любит такое
В старину замужние женщины носили платки очень закрыто, немного похоже, как у современных мусульманок. Для замужних женщин читалось грехом показывать волосы.

Вот современные фотки. Немного напоминает хиджаб.

В Москве часто видела мусульманок в хиджабе и каждый раз думала, что так похоже раньше носили платки в Средневековой Руси.

Все же есть различие. Незамужние девушки на Руси ходили без платка в теплое время, а незамужние мусульманки обязательно носили платок.

Способ ношения платка, о котором мы вспомнили сегодня, недаром называется «крестьянским» ― именно так носили платки деревенские девушки в России. Эту традицию переняли дамы в 60-70 годах 20 века, когда в моду вошли прически-начесы и шиньоны ― с ними платки и косынки, завязанные под подбородком смотрятся особенно эффектно и женственно. Достаточно вспомнить образы Одри Хепберн, которая практически не расставалась с косынкой и Брижит Бардо.

Почему такое отношение к женским волосам, особенно у замужних женщин?

Издавна у разных народов бытовали поверья о том, что волосы являются одним из мест сосредоточения жизненной силы человека. Так, например, франкские короли ходили нестрижеными с самого детства, стрижка была равносильна отказу от прав на престол. Маги, колдуны, а также священнослужители не стригутся, так как длинные волосы являются проводниками тонких энергий.

Еще в Ветхом Завете рассказано о богатыре Самсоне, вся сила которого была заключена в его волосах - предавшая его возлюбленная остригла их, и колосс лишился своей силы. Враги победили его, сделали рабом и приковали цепью, но в беспечности своей не заметили, как волосы Самсона отросли. И тогда богатырь решил жестоко отомстить ослепившим его - он обрушил своды здания, под которыми враги пировали.

Есть гипотеза, что волосы обладают собственной памятью. Именно поэтому, например, существует студенческая примета, которая запрещает стричься перед экзаменом: это к неудаче. Иначе все знания "отстригут" вместе с волосами и тогда придется учить все заново или дожидаться пока не отрастет прежняя шевелюра. По той же причине стараются не стричься беременные женщины - волосы хранят информацию, которая необходима будущему ребенку.

Посмотрите на женщину: стараясь очаровать мужчину, она распускает волосы по плечам, действуя их магической энергетикой на избранника. Она время от времени встряхивает гривой волос, усиливая их энергетическое действие и расширяя поле, в котором должен оказаться интересующий ее мужчина. Накручивая локоны на палец и призывно улыбаясь, женщина ведет незримый разговор энергетики с энергетикой противоположного пола. Так уж устроено природой, что каждая женщина немножко колдунья - одна больше, другая меньше.
Поэтому незамужние девушки не носили платки летом, чтоб привлечь к себе внимание возможных женихов. Выйдя замуж, закрывали волосы, чтобы как бы "копить энергию из Космоса" и ее отдавать только мужу и семье.

Как завязать павлопосадские платки, шарфы, палантины
https://www.youtube.com/watch?v=hrw8yg4u-_U

Модные советы - Павловопосадский платок
https://www.youtube.com/watch?v=sv_q9Umbhx8

Тюрбан на голове
http://www.youtube.com/watch?v=Usjyk-QR-5M

Спасибо Наталья ,за столь подробный рассказ. 💟 Я тоже не ношу, но чего то таакк захотелось 😳 , причем уже пару лет такое желание. Вот все таки решила воплотить в жизнь .Купить и начать носить платок в холодное время. И ведь впрямь вторая картинка, от хиджаба отличается только расцветкой и вышивкой.Красота! 😘

выставка Народного коллектива Студии традиционного костюма "Русские начала" (Фольклорный центр ТСК Кунцево, Москва). Выставка была посвящена праздничному костюму Олонецкой губернии. Смотреть

До чего же снимки хороши!!! Чётко,близко, детально! Хоть сразу за иглу да шить ( уже руки зачесались и мозги начали думать - с чего начать, а что отложить на потом, выбор-то огромный).Как хорошо,что есть Русские начала и люди,которые щедро делятся именно такими качественными фотографиями!!! Искренняя им всем благодарность!

фотографии со встречи с казаками-некрасовцами. Обратите внимание на вышитую рубашку мужчины. http://seaseas.livejournal.com/2239006.html?thread=58859038&#t58859038


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания