Покрывало :вопросы и ответы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Lutti, Авг 19, 2016

Lutti, не знаю, где Вы нашли инфу, что у них не простеганные покрывала.
Вот цитата из описания
Все покрывала выполнены из 100% хлопка, простеганы. Можно стирать в стиральной машине при 40 градусах.
ЗЫ, Исправляюсь. Речь шла о пледах. Но плед, шириной 135см, это все ж не покрывало, шириной 200см.

| покрывала

Tatka_O, я давала ссылку на русский и-маг с этой продукцией http://bassetti.ru/, но я пользуюсь немецкими описаниями, т.к.живу в Австрии. У Бассетти есть пледы 135х190( мой Риальто такого размера), есть побольше 155х220 и 250х270. Они не простеганы. Их называют Wohndecke и Plaid, я разницы не вижу. Есть стёганые покрывала по немецки их назвали Tagesdecke, их можно и на кровать и на софу. Только накрываться неудобно, в отличие от Wohndecke и Plaid, которыми накрываться одно удовольствие. Но пледы из беларусского жаккардового льна всё же приятнее. У Бассетти есть ещё фуларды, просто кусок красивой ткани с рисунком. Привожу австрийский и-маг с продукцией Бассетти http://www.bedandroom.com/markenshop/bassetti. Возможно на Осинке есть правила, в которых ещё не разобралась. но информацию сообщаю не с целью рекламы. Я люблю менять что-то в квартире с помощью текстиля, поэтому подумала, а вдруг кому-то это будет интересно.

Я давно не была в России, но думаю, можно отыскать распрекрасные принты для подобных пледов или стёганых покрывал. А если кого-то заинтересует, могу сообщить , где в инете купить красивые набивные недорогие х/б ткани известных брендов.

Я не соображу, как загрузить изображения, хотела показать моих "беларусов" и "итальянцев".

Спасибо

| покрывало Tatka_O, Авг 19, 2016

Tatka_O, простите, я вас уже "загрузила" покрывальной темой. Вчера обнаружила на своём Басетти 135х190 сквозные продольные закрепки-простёжки- 8мм по длине 5 штук , по ширине -3 штуки, пользуюсь давно а только сейчас увидела, всё удивлялась, как это ткань не елозит.
Так что ещё раз спасибо за совет.

Lutti, Авг 21, 2016

Lutti, не загрузили 😂
А информацию тоже собираю. И идеек уже огромная папка в компе. Вот руки пока не доходят. Все время одеваю свою семью. Растут ведь 😈 Как появится время начну воплощать свои интерьерные идеи.

| покрывало

Tatka_O, здравствуйте. 2 дня были в Мюнхене. Не специально, по пути заходили во все "интерьерные" магазины, магазины тканей.
Если нуждаетесь, поделюсь новой идеей. Стёганые вручную покрывала,шов вперёд иголку, х/б набивные, тканые - клетка, гладкокрашеные. Нарочито подчеркивается некоторая "вынужденная небрежность", которой иногда не избежать в хэнд мэйд. Магазины не дешёвые
, такое покрывальце-плед стоит 200-300 евро.

Девушки, все готово для пошива покрывала, но нужна ваша помощь.
1. Кровать 1,60 х2,00 с двумя спинками, одеяло и подушки не убираются, с подушками длина получается не 2,00, а 2,07, от этого и отталкиваться, правильно?
2. Все покрывало будет простегано квадратами, по низу с двух сторон гладкая кайма без стежки и сборок в тон штор. покрывало с ушками, чтобы не было видно одеяла и подушек, подкладка ультрастеп, его ширину буду увеличивать.
В моем понимании, притачиваю кайму к основной ткани, затем верхнюю ткань складываю с ультрастепом, он на ширину подгибки уже основной ткани, всё простегиваю .
Вопросы: Ушки делать цельные с покрывалом (ткани хватает) , их тоже простегать, как и общее полотно или оставить гладкими, но тогда смущают закрепки в конце строчки перед гладкой частью ушка?, А если делать ушко отрезным, то как обработать шов?
...дальше обработка краев, кайму подгибаем, уши тоже, а как обработать образовавшийся угол между ухом 😃 и той частью покрывала, которая идет к кайме? Обработать обтачкой или как? Конечно, если сложить основную ткань и ультрастеп сначала стачать, вывернуть, а потом стегать, то так проще, но не красивые концы покрывала, подгибка смотрится аккуратнее и интереснее.
на фотохостинг →

lenikk, Янв 19, 2017

lenikk, стою, внимательно слушаю - я тоже сейчас в процессе обдумывания своего первого покрывала 😏 Пока решила не стегать, а купить мебельную ткань - шенил или гобелен и сшить, надставляя по бокам (у меня размеры такие же, как и у Вас, и хочу, чтобы красиво свешивалось с трёх сторон...
Но меня заинтересовали эти "ушки", так как тоже обдумываю - а не зашить ли углы, чтобы ткань не топорщилась на углах... А теперь думаю, на сделать ли эти "ушки" для той же цели...В общем, очень жду фоток процесса...пжл....Спасибо заранее!
Да, и ещё очень интересен вопрос убирания подушек - Вы их планируете под покрывало прятать? Просто у меня подушки большие - 70 на 70 - никогда их не складывала под покрывало, а может, зря...

lenikk, бы сделала немного не так. Во-первых, в продаже есть, кроме узкого и скользкого ультрастепа, термостежка на поликоттоне шириной 220 см, надставлять ничего не придется, и во- вторых, хлопот потом не будет - на ультрастепе сделала маме покрывало небольшое - его даже ветром сдувает! Тем более, не присесть будет - очень скользит!
Далее по пунктам.

1.При раскрое надо учесть не только подушки, но и добавить пару-тройку см на стежку, усаживается.

2.Ушки лучше сделать отрезными - стачиваем по трем сторонам ( или складываем пополам, если со сгибом по длинной стороне), выворачиваем, отстрачиваем по вытачанным сторонам на 2 см от краев. Свободные края сметываем. Ушки я тоже делаю на стежке, зависит от наличия ткани - можно из двух деталей - ткань и стежка, можно из ткани , стежка внутри. При раскрое даю 1 см по длине на усадку. Ширина обычно 15-20 см.

3. Выкраиваем из основной ткани и из стеганого полотна покрывалао с запасом поперек кровати три-четыре см с обеих сторон.

4. Далее - расстилаем основную ткань лицом вверх, кладем на соответствующие места ушки лицом к лицу, накрываем стеганым полотном , тоже лицом к лицу. Прострачиваем по сторонам , где ушки. Получается труба. Ее выворачиваем. Припуски притачивания 1 см, на этом этапе мы их пристрачиваем к покрывальному полотну, профи говорят - даем вспушку. Края выметываем, они за счет притачивания припусков ложатся с небольшим перекатом на изнаночную сторону. Ушки на месте, об углах заботиться не надо.

5, Стегаем покрывало. Закрепки у нас только в районе изголовья и изножья, максимально аккуратно прячем концы ниток.

6. Осноравливаем покрывало по размеру по краям , где будет однотонная обтачка. Выкраиваем обтачку с припусками на швы, припуск, который будет лежать на покрывале, заутюживаем наизнанку заранее, я еще приклеиваю к припуску паутинку на бумаге. Кладем нашу полоску лицом на изнаночную сторону покрывала и притачиваем по длинной стороне. И снова по этому шву даем вспушку - загибаем припуск в сторону стеганого полотна и пристрачиваем. И , наконец, аккуратно обрабатываем короткие края, заутюживаем припуски наизнанку, отгибаем кайму на лицевую сторону покрывала, снимаем бумагу с паутинки и аккуратно приутюживаем кайму, приклеивая ее, остается только настрочить ее вкрай.

Если у нас однотонная ткань и линии термостежки некрасиво вылегают, то технология другая - на основную ткань приметываем синтепон, стегаем, притачиваем кайму по покрывалу, заготавливаем ушки, все раскладываем как описано выше, накрываем подкладкой ( это может быть и то же самое стеганое полотно), обстрачиваем по контуру, выворачиваем через оставленное отверстие ( в ногах или лучше в изголовье кровати), но... тут тоже я делаю вспушку, но на руках потайными точечными стежками, либо сначала стачиваю три стороны, даю вспушку по ним, потом зашиваю четвертую сторону, оставив отверстие см 25 примерно,выворачиваю окончательно, зашиваю дырочку и даю по этой стороне вспушку вручную.
Второй способ, конечно, правильнее - сначала лучше стегать, выкраивая полотно с запасом, потом осноровить его по размеру, да и края аккуратнее. Вот сейчас в мозгу еще один способ появился, но мне кажется, и так достаточно. Вообще я каждый раз шью по-разному... От много - зависит - наличие ткани, компаньонов, качество ткани, фасон...

Уфф... Спрашивайте, если что...

Светлана111, Проблема убирания подушек тоже решается по-разному - однажды я шила могучие декоративные наволочки на синтепоне с сапожными молниями - туда хозяйка впихивала подушки каждое утро.. В другой раз к длине покрывала прибавляли полметра для того, чтобы подушки класть со складкой в изголовье - застилаем кровать, не доходя где-то пол-подушки до края, отгибаем покрывало к ногам по этой линии, кладем подушки и накрываем их , образуется складочка, надо фото поискать, подождите немного. Судя по-всему, у предыдущего оратора подушечки плоские, ортопедические...
Фотографии в альбоме «Разное», автор elkin.makarova на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг →

elkin, Елена, Вы поставили мои раскоряченные мозги на место, разложили по полочкам. Спасибо. 🌸
Я наверное не правильно выразилась... у меня стеганное полотно шир 220 на хлопковой основе. Мне почему-то казалось, что такой ширины мало будет и я взяла лишний метр...а сейчас все развернула, примерила и все хватает. А кайму наверное можно сделать с прокладкой из синтепона, чтобы попышнее было. основная ткань у меня софт...
И еще мне понравилась идея с заправкой подушек( попробовала этот фокус пледом...аккуратно и даже мужу так больше понравилось, чем просто натянутое покрывало на подушки) Подозреваю, если увеличить покрывало у изголовья, то можно не делать ухо, а сделать его только у изножья. Как думаете?

Здравствуйте, рукодельницы. Не могла не отреагировать на вопрос по поводу шитья покрывала на кровать. Извините, ответ не такой, какой требуется. Дело в том, что я уже с покрывалами на кровать давно "завязала". Покупаю или шью постельное бельё под интерьер и занавески. Единственное, простыню стараюсь аккуратно заправлять после сна и тщательно подбираю текстиль.Одеяло складываю пополам и кровать дышит. Возможно, слишком "демократично". Я только "бьюсь" с покрывалами для дивана.

Светлана111

lenikk, стою, внимательно слушаю - я тоже сейчас в процессе обдумывания своего первого покрывала 😏 Пока решила не стегать, а купить мебельную ткань - шенил или гобелен и сшить, надставляя по бокам (у меня размеры такие же, как и у Вас, и хочу, чтобы красиво свешивалось с трёх сторон...
Но меня заинтересовали эти "ушки", так как тоже обдумываю - а не зашить ли углы, чтобы ткань не топорщилась на углах... А теперь думаю, на сделать ли эти "ушки" для той же цели...В общем, очень жду фоток процесса...пжл....Спасибо заранее!
Да, и ещё очень интересен вопрос убирания подушек - Вы их планируете под покрывало прятать? Просто у меня подушки большие - 70 на 70 - никогда их не складывала под покрывало, а может, зря...

Светлана, а зачем вам ушки, ведь покрывало будет свешиваться с трех сторон. Мне главное в ногах ушко, т.к. спинка кровати находится на уровне матраса и одеяло возвышается над кроватью, не красиво, когда торчит.
Подушки под покрывало, мне девать их некуда..

lenikk, Янв 20, 2017

lenikk, если сделать у изголовья складку, то там ушко не понадобится, только в ногах. Если покрывало на три стороны, делаю ушко только у изголовья, оно заправляется в первую очередь и автоматически ориентирует покрывало по центру кровати.
Про постельное белье - тоже вариант, причем любимый дизайнерами , часто вижу его на картинках. И навороченное покрывало, и отсутствие оного - варианты, когда в спальню входят лишь с целью поспать, т. е. спальня - отдельное помещение.
А когда по кровати скачут дети, на ней же смотрят телевизор толпой, да еще с чипсами, яблоками, в общем, с едой - ни то, ни другое - не вариант((( когда я пошила себе шторы в спальню, то сразу купила ткань на покрывало, но шить не хочется - готовое лежит, потому как жизнь у кровати бурная, а труда жалко - шторная ткань такого не выдержит...

Муж всегда убирает кровать и что интересно, принципиально оставлял у старого покрывала ухо висячим...но вчера я ему сказала, что будет складка у подушек. Посмотрел, одобрил и я надеюсь в обновленной спальне будет делать все по правилам...во всяком случаем хочется в это верить 😃
elkin-Елена, а скажите пожалуйста толщины стеганного синтепона достаточно для объема? Ткань однотонная, но плотная..что-то я не посмотрела будет ли стежка проглядывать

lenikk, Янв 20, 2017

lenikk, расстелите стеганое полотно синтепоном вверх и положите сверху основную ткань. Обычно ромбики вылегают на однотонной , хорошо драпирующейся ткани. Мне не нравится такой вид, даже если я стегаю по ромбикам, и я шью по второму способу с синтепоном. Плотности 100-150г хватает для хорошего вида. А народ не заморачивается, шьют и с вылеганием. Плотности стеганого полотна хватает для того, чтобы вещь держала форму. Но если хочется пышное ( а стежка красивее на синтепоне) , то без дополнения синтепоном не обойтись. Это, конечно, прибавляет труда, и существенно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания