Покрывало :вопросы и ответы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
oba5, Апр 10, 2015

В маленьком городе, думаю, сложно. Можно в закупках найти.

Я, вот, покупаю бельё исключительно хлопок или сатин. И стараюсь выбрать исключительно постельные тона, т.к. боюсь, что может поплыть цвет. Пару дней назад заказала себе белый сатиновый комплект , вот жду пока привезут. Подруга твердит, чтоб я не сомневалась, она уже имела опыт с этим магазином, говорит, что качество не подведёт)
Верю ей наслово

Здравствуйте, девочки. Помогите , пожалуйста, советом 😳 Хочу сшить покрывало на двуспальную кровать. Верх будет как шторы ( еще не купила, но хочу со структурой льна) , синтепон 200, а вот на подклад не знаю, что купить. Покрывало мечтаю простегать квадратами, но ума не приложу, как это сделать не на спец машинке . Может кто- то знает как правильно это сделать, буду очень благодарна .

Прошу Вашей помощи, нашла на просторах Интернета лоскутные одеялки, судя по фото и описаниям, они не простеганы, внутри синтепон, как тогда скрепляются слои? Ведь при первой же стирке все скомкается? Точечных закрепок на нижнем слое тоже нет. Буду благодрана за помощь, всю голову сломала себе)))

Mashvat, Фев 01, 2016

Mashvat, совсем необязательно простегивать. Сшиваются все три слоя с изнанки по периметру, затем все "выворачиваем" на лицевую сторону. Все как обычно. (Синтепон при стирке не "скомкается". Проверено годами использования в виде одеяла. Все "прострачивания" (если для себя) -трата времени и сил

Девочки, подскажите, пожалуйста! Точно помню, уже отвечали на этот вопрос кому-то, но все пролистала и не могу найти! Как сшить в куска синтепона спаянного с тканью между собой? Синтепон шириной 1,5, а покрывало 2,4, т.е. мне низ нужно делать из двух кусков синтепона. А как его лучше соединить???

Limonnica,
Девочки, подскажите, пожалуйста, какой выбрать наполнитель (синтепон) для стеганного покрывала? В магазине есть обычный синтепон, слайтекс и валтерм (может не правильно его назвала). Покрывало хочу сшить однотонное из облегченного велюра, подклад хб. Стежка - квадраты, но хочется чтобы они были более объемными.

| Покрывало

Здравствуйте, рукодельницы. Принимайте в свои ряды новенькую, у которой уже есть вопросы. Задумала покрывало на угловой диван, на ту сторону, которая особенно эксплуатируется. Это как обычный плед. Понравившаяся х/б ткань похожа на плотную бязь, поэтому предусмотрена подкладка х/б ткань панама, которая будет также окантовывать лицо. По плотности/толщине ткани почти одинаковы, нижняя возможно чуть тяжелее. Вопрос, как по-вашему, можно ли обойтись без синтепона и простёгивания? Не хочу портить рисунок.
Я думаю о ручной стёжке по рисунку. Но, откровенно говоря, не хочу особенно заморачиваться.
Спасибо отозвавшимся заранее. 😃

Lutti, Авг 18, 2016

Lutti, можно и без синтепона, и без простегивания. Для того, чтобы два слоя не сдвигались иногда делают точечные закрепки вручную. Возможно, если у Вас не гладкие ткани, то слои не будут сдвигаться и достаточно будет только окантовки краев.

| покрывало

Tatka_O, бооольшое спасибо за отзывчивость, вы подтвердили мои мысли. Попробую вначале без закрепок, если понадобится, закрепки сделаю после. Обязательно похвастаюсь. Теперь осталось ткань заказать.

Lessy, Дек 23, 2015
Lessy

Здравствуйте, девочки. Помогите , пожалуйста, советом 😳 Хочу сшить покрывало на двуспальную кровать. Верх будет как шторы ( еще не купила, но хочу со структурой льна) , синтепон 200, а вот на подклад не знаю, что купить. Покрывало мечтаю простегать квадратами, но ума не приложу, как это сделать не на спец машинке . Может кто- то знает как правильно это сделать, буду очень благодарна .

Плюсуюсь к этому вопросу, вот зашла именно про это спросить! Нет специальной машинки - простая Жаном Сильвер Лайн, рукав небольшой - думаю - вот смогу я его простегать на ней или нет? Верх пока не знаю - может и из сатина, подклад вообще бы из бязи сделала - хочется чего-то такого натурального, чтобы при случае и как летнее одеялко использовать - и часто стирать чтобы можно было. Прокладка - синтепон тоненький, наверное...
Жду ответа, спасибо заранее!

Светлана111

Нет специальной машинки - простая Жаном Сильвер Лайн, рукав небольшой - думаю - вот смогу я его простегать на ней или нет? Верх пока не знаю - может и из сатина, подклад вообще бы из бязи сделала - хочется чего-то такого натурального, чтобы при случае и как летнее одеялко использовать - и часто стирать чтобы можно было. Прокладка - синтепон тоненький, наверное...
Жду ответа, спасибо заранее!

Не надо никаких "специальных" машинок. Выкраиваите ткань верха и низа. Если будет синтепон, то и его. Только учтите, что при стежке ткани "подсаживаются". Поэтому выкраивать надо с запасом - вот тут не подскажу точно сколько добавить. Соединяете все слои и часто скалываете их булавками. Можно и наметкой, но это значительно дольше. Соединять нужно действительно часто - чтобы при стежке слои не смещались. Если у Вас есть шагающая лапка, то все проще. Если нет, то только вышенаписанный способ (булавки или наметка). Соединять лучше на полу - не думаю, что у Вас есть огромный стол 😏

Tatka_O, Авг 19, 2016

Tatka_O, спасибо, Вы меня успокоили...Главное, что меня беспокоило - это то, что покрывало мне нужно большое - никак не меньше 2х метров в обоих направлениях, а может, и побольше - просто влезет ли оно в машинку - ни разу не пробовала такие масштабные вещи шить.Где-то тут уже читала, что прометав слои, надо всё свернуть в плотную трубку..В общем, буду пробовать! Для начала надо ткань купить хотя бы.
Тут у меня тоже заминка...У меня две кошки, которые, заразы, привыкли нынешнее гобеленовое покрывало время от времени драть 😡 Поэтому даже и не знаю - что толку, вот сошью я из сатина (как бы мне хотелось - такое мягкое хочу, шелковистое) - и что? Про мебельную ткань пока не хочу думать. Может, для начала, накупить бязи - да и сшить из неё? У нас видела в продаже большой выбор однотонной разных цветов...как думаете? Спасибо!

Светлана111, бязь, как пробник, хороший выбор. Тем более, что ткань достаточно "стабильная" и не будет сильно "елозить". Но, хватит ее, при наличии у кошек такой причуды, совсем ненадолго 😈 А труда затратите все ж немало. Но, зато, опыта наберетесь 😃 И следующее покрывало сошьется быстрее.
Вот тут почитайте. Как раз про кошек написано 😏
http://odivanah.ru/obivka/kakoj-dolzhna-byt-obivka-divana-ot-koshek-chto-delat-chtoby-koshka-ne-drala-obivku.html
А тут МК по пошиву
https://club.season.ru/index.php?showtopic=2104&st=0&p=91027&#entry91027

| покрывало
Светлана111
Lessy
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Плюсуюсь к этому вопросу, вот зашла именно про это спросить! Нет специальной машинки - простая Жаном Сильвер Лайн, рукав небольшой - думаю - вот смогу я его простегать на ней или нет? Верх пока не знаю - может и из сатина, подклад вообще бы из бязи сделала - хочется чего-то такого натурального, чтобы при случае и как летнее одеялко использовать - и часто стирать чтобы можно было. Прокладка - синтепон тоненький, наверное...
Жду ответа, спасибо заранее!

Вам уже ответили, но мне хочется добавить как пример пошива пледа из бязи с двух сторон - пледы итальянской фирмы Бассетти, там внутри что-то вроде синтепона, но они не стёганые, только найдите какую-нибудь бязь с красивыми принтами, будет не хуже итальянцев.
Я ссылаюсь на пример этих пледов не для их рекламы, а просто для вдохновляющего примера, я сама вдохновилась. Опубликуйте, пожалуйста моё дополнение.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания