ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

| наклоны петель

Добрый вечер! объясните, пожалуйста, как в этом ажурчике "следить, чтобы наклоны петелек были в нужную сторону" и что обозначает символ в 6 столбце 9 ряда.
Швейная мастерская Devon'ka - Страница 3 - Личные темы
заранее очень благодарна.

Уважаемые мастерицы, здравствуйте! У меня есть вот такая схема к узору из азиатского журнала

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пожалуйста, подскажите, что за обозначения и как это вяжется? Спасибо!!!

brassica - машинная вязка

| подскажите, как именно вязать 3 петли вместе в узоре "мох"

Дорогие осиночки!
подскажите, пожалуйста, как бы связать самым незаметным способом убавку (3 петли вместе) внутри полотна в узоре "мох" или жемчуг его еще называют, он же путанка... Попробовала несколькими способами, все равно заметно.... а хочется красиво 😃
Почему-то я уверена, что должен быть хороший незаметный способ, у Ким по-другому быть не должно 😃, просто я до него додуматься не могу.

| Помогите-подскажите...

Здравствуйте! Девчоночки, подскажите может у кого есть схемка как провязывать такие галочки на фотохостинг →
sjrvgee43k6c1owlteuz.jpg
Буду очень благодарна!

| Шпигование для Irishka_m Iriska_m, Июн 07, 2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как правильно провязать последние петли в 15 и 17 ряду?. Вяжу салфетку по этой схеме на фотохостинг →

Обозначение 1M.z - это петли назад, т.е столько петель, сколько обозначено цифрой переснять на последнюю спицу (на правую) предыдущего ряда.
В 15 и в 17 ряду последние петли это - 3 петли вместе. Как мне нужно их переснять(перебросить) на правую спицу, не провязанными? Тогда это будут не 3 петли вместе, а 3 лицевых петли. Провязать их? Тогда в чем смысл перебрасывания, они и так уйдут на правую спицу. Пробовала вязать разными способами, узор "не идет". Прошу помощи у опытных вязальщиц-как правильно вязать?

Помогите ! Не складывается количество петель в следующем ряду. Весь мозг сломала - опыта мало.
1 петля с двойным наклоном влево: 2 петли снять вместе, как при лицевом вязании, 2 петли провязать вместе лицевой, снятые петли протянуть через них.

| Расшифровать условное обозначение

Добрый день! Прошу помочь разобраться с условным обозначением на схеме, нужно провязать три петли следующим образом: 3-ю п. на левой спице снять, 1-ю п. провязать лицевой, сделать 1 накид, 2-ю п. провязать лицевой; накид в следующем изн. ряду провязать лицевой. В результате должно получиться также три петли. Не могу никак сообразить как это сделать. Что значит 3-ю петлю снять? Помогите!!!

PIra, Окт 04, 2015

Все, разобралась!!! Вопрос снят.

Девочки, столкнулась с непонятным описанием узора. Прошу помощи. Знаю, как провязываются три петли вместе, чтобы по центру была вертикальная петля (2 снимаем вместе лицевой, затем третью провязываем лицевой и протягиваем провязанную петлю через две снятые на правой спице) В узоре, который я хочу вязать, тоже надо сделать двойную вертикальную убавку, но алгоритм исполнения никак не могу понять. Цитирую:
"в группе из 3п., снять 1-ую и 2-ю п. как при вязании лиц. вместе, подобрать на левую спицу 1-ю и 2-ю п. беря сзади 2-ой, вязать лиц. вместе 3-ю и 1-ую п., затем продеть 2-ю п. на петлю полученную"

может проблемы из-за неточности перевода?
вначале понятно, 2 снимаем вместе лицевой, потом, похоже, что их надо опять вернуть на левую спицу, а потом вообще ничего не ясно (((
Может, кто сталкивался уже с таким способом провязывания петель, расскажите, пожалуйста.

Vado, Окт 08, 2015

😏 Vado, Там слишком мудрено описано, сразу голова не схватывает 😏
А провязывается просто: 1,2 снять на правую, а потом перевернув их - снять на левую, потом предлагают провязать 1 и 3 вместе и на провязанную петлю одеть вторую.
На русском и сокращая перенизывания это: правую спицу ввести слева-направо и снять 2 и 1 петлю, потом их вернуть на левую спицу (на спице получится последовательность петель 2, 1, 3) и провязать их все вместе за один раз

Olga_Minsk, Окт 09, 2015

Olga_Minsk, теперь все ясно. Т.е надо провязать сразу три петли вместе за заднюю стенку. Меня смущало, как можно провязать 3 и 1 петлю отдельно, а потом протягивать через 2, когда она тоже находится на левой спице. Спасибо.

Vado, я всегда 3 вместе с центральной петлей провязываю так. Вот здесь п.3.2 а) в рисунке 1 или 2 выполняете п.1 - переносите петли №2 и №1 с левой спицы на правую, затем возвращаете петлю №1 с правой спицы на левую, т.е. крайние петли из троицы на левой спице, а центральная на правой. Далее провязываете петли № 3 и № 1 вместе, и протаскиваете её через петлю №2, которая у Вас на правой спице висит не провязанная. Эх, надеюсь не запутала Вас 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания