ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В теме разбираем только технику провязывания отдельных элементов, встречающихся в описаниях или схемах узоров.

Т.е., что, куда, зачем, с какой стороны и в какой последовательности втыкать, вводить, заводить и т.д. Например: "снять петлю изнаночной", "двойной накид", "провязать из 5-ти петель 5" и т.д.

на странице 4 - показаны убавки и прибавки внутри полотна, по краю полотна, вот тут

Все картинки темы

Ёжка_, Совсем не запутали, все понятно. Спасибо за ваш вариант. А когда провязываются 3и1 петли вместе, то это надо делать за заднюю стенку или за переднюю?

Vado, не за что 😃 Я провязываю за переднюю. Вяжу классическими петлями, как на том рисунке по ссылке. Я сейчас вяжу Berenice, там как раз три вместе с центральной петлей посередине.

Осинки, никак не могу разобраться с описанием. Есть обозначения и дальше описание на основании них. Вот что есть
Сокращения:
К – лицевая петля,
P – изнаночная петля,
RS –лицевая сторона,
WS – изнаночная сторона,
SSK – пропускаем , если бы вязали, а потом провязываем их вместе
K2tog - провязываем 2 петли вместе, как лицевые
M1F: для лицевой стороны: добавляем петлю (накидом) между стежками левой спицей, а затем вяжем по направлению назад по отношению к петле-накиду со стежком. Такой вид вязки предотвращает протекание.
M1B: для изнаночной стороны: добавляем петлю (накидом) между стежками левой спицей, а затем провязываем по направлению вперед по отношению к петле-накиду. Такой вид вязки предотвращает протекание.
Двойная резинка:
Ряд1: (RS): Р1, К1, через обратную петлю (tbl), боковая резинка,
Ряд 2: Р1, К1, боковая резинка
С сокращениями все понятно. А вот дальше.... буду очень благодарна за любую помощь, а то скоро разревусь от неполучания и непонимания

Princesso4ka, Вам в помощь Англо-Русский Словарик - Словари вязальных терминов.
SSK - 2 вместе с наклоном влево. k2tog - 2 вместе с наклоном вправо. M1F и M1B - частичное вязание (укороченный ряд) с накидом на стыке, соответственно лицевой и изнаночный ряды. Как их вязать поищите в интернете.
В резинке: в лицевом ряду лицевая за заднюю стенку при вязании классическими петлями (tbl обозначает за заднюю стенку), т.е. лицевая перекрещенная получается. Если Вы вяжете "бабушкиными", то тогда лицевую надо вязать за переднюю стенку. На счет боковой резинки не поняла. Надо смотреть оригинал описания.

Ёжка_, Окт 13, 2015

Ёжка_, Во-первых спасибо, что откликнулись) про частичное вязание - то есть на стыке делаю накид, вяжу в обратную сторону, ис колько так раз? это видимо для формирования углубления для попы. вот оригинал http://nappy-baby.org/blog/view/46/ .

Princesso4ka, Окт 13, 2015

Princesso4ka, почитала описание. Намудрили они, конечно, с расшифровкой обозначений 😂 Судя по написанному M1F и M1B - это не укороченный, а обычные прибавки.
Вязание начинается с передней части (убавки под вырезы для ножек), далее прямо (промежность), далее попа (прибавки). По краям вязания - платочка из 5 петель (т.е. в каждом ряду первые и последние 5 петель лицевые). Наверное это и имелось в виду под "боковой резинкой".

Ёжка_, Окт 13, 2015

Ёжка_, то есть если я начну например сзади и свяжут с убавками до промежности, потом прибавки для переда самым обычным способом то получу то же самое? Единственное надо попу вязать укороченными рядами. Так?

Princesso4ka, ну да, тоже самое.
По большому счету на попе конечно желательно вывязать укороченные ряды (вроде как вытачек на грудь 😂 ). Тогда резиночки будут плотненько по ноге и будет объем для попы. Но в описании нет укороченных рядов.
Вот смотрите

Прибавление петель в пройме для ножки:
Ряд 1 K6, M1F, K пока не останется 6 петель с конца, M1B, K6.
Ряд 2:: K5, P K пока не останется 5 петель с конца, K5.
Повторите ряды 1 и 2 пока не будет 64[68, 72, 76, 80] петли на спицах
Провяжите ряды А и Б для 6[8, 8, 12, 14] рядов. Закончите рядом А.
Примечание: можете добавить больше рядов для того, чтобы подгузник был длиннее.

Во-первых, само название абзаца прибавление петель....
Далее: К6 - 6 лиц., M1F (если исходить из их расшифровки)

добавляем петлю (накидом) между стежками левой спицей

(т.е. той, на которой все остальное вязание) и

затем вяжем по направлению назад по отношению к петле-накиду со стежком

вязать по направлению назад можно только развернув вязание и, следовательно, мы будем провязывать опять 6 лицевых. Тогда дальнейшее описание Ряда1 становится совсем непонятным. К тому же при вязании укороченных рядов, накид провязывается со следующей петлей вместе во избежании дыр, поэтому количество петель не меняется. А нам же нужно расширить вязание. Поэтому я и предположила, что M1F и M1B обычные прибавки. Тогда описание становится адекватным.
Если Вы будете делать укороченные ряды для объема под попу, то мне кажется надо вывязать не одну "вытачку" с каждой стороны, а несколько параллельных.
Эх, надеюсь я Вас не запутала.

Ёжка_, Окт 13, 2015

Ёжка_, в принципе суть я поняла. Вот только думаю как бы сделать плотную резинку? Типа "предотвращая протекание" как в описании.

Princesso4ka, можно вот так. Вторая картинка. У меня не нитка-резинка, а тонкая силиконовая эластичная нить от Prym. Укрепляла так манжеты на джемпере кашемировом (кашемир кардный, совсем не держит резинку). Очень здорово получилось. Я делала не крючком, а где иглой провдевают. Надо немного подтягивать нить, создавая натяжение небольшое. Главное не перестараться, а то туго будет.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в четном узоре соты делать убавки?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей из журнала Verena №3 2015 мод.12. Дано 125 петель. Для регланных скосов убавить с обеих сторон 1 х по 4 п, в каждом следующем 2-м 1 х по 2 п. и в каждом 4-м р 11 х по 2 п = 45. Читаю уже не первый раз, и не получается выйти на эти 45 петель. Может кто-то подскажет как быть?

http://s012.radikal.ru/i319/1511/7d/12de5c2e35b1.jpg

Девочки, подскажите, пожалуйста как вязать кромочные петли, что будет если в лицевом ряду первую кромочную провязывать лицевой, то как вязать последнюю кромочную?!

KOXAHA последнюю -обычно изнаночной


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания