ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

Tinkerbell,
спасибо. Сделала по англ. описанию. А 3 вместе провязывала лицевой за заднюю стенку. Не знаю, правильно ли для этого узора. Получается похоже. Но у меня пряжа не такая совершенно, как в оригинале у шапочки-жакетика. Там аркил с нейлоном детский, а у меня альпака. Не ложится она в этот узор, красивости такой не получается. Все-таки, "правильная" пряжа играет большую роль.

манишка из 2-х частей
Вот, срочно нужно дочке шапку связать.
А у меня не получается в самом начале. Два дня уже сижу, и все на нуле.
Там вяжется типа манишки из 2-х частей.
3 ряда изн. гладью, потом лицевая гладь, но она в середине, а по краям лицевой глади окантовка из 3-з петель изн. глади.
При этом нужно прибавлять по краям по 1-й петле с каждой стороны 5 раз, через 1 ряд. По описанию, это нужно делать "внутри 3-х лицевых" с края. Загвоздка в том, что у меня не получается, чтобы прибавки выглядели слева и справа одинаково, получается некрасиво. В милионный раз набираю, потом распускаю. Я уже все известные мне способы перепробовала , голова гудит. Не знаю, что еще придумать.
Тему про прибавки здесь, на Оснике, прочитала. Не пробовала только метод, предложенный Puzzle, т.к. из описания не очень поняла его.
Вот фрагмент про эту манишку-горловину.
"Горловина:
Передняя часть:
Набрать 23-25-27 (29-31) петель на спицы № 3 и вязать 4 ряда изнаночной гладью. Затем вяжется лицевая гладь с тремя петлями изнаночной глади с каждой стороны – одновременно с этим прибавляется 1 петля с каждой стороны внутри тех 3 петель, провязанных изнаночной гладью, в каждом втором ряду: 4-5-5 (5-7) раз = 31-35-37 (39-45) петель. Когда работа достигнет 7-8-9 (10-11) см отложить ее в сторону.
Задняя часть:
Вяжется как передняя часть."
Потом передняя и задняя части сажаются на круговые спицы, вяжутся вместе по кругу = горлышко шапочки, ну, и т.д.
Вроде, все просто. Прямо даже не ожидала, что застряну с этими прибавками.

манишка из 2-х частей
Lissy, не уверена, что мы говорим об одном и том же, но все-таки...
Прибавить петли, чтобы они выглядели одинкаво с обеих сторон.
Если Вы прибавляете воздушные петли, то внимательно посмотрите как захватываете нить правой спицей!!! Когда будете прибавлять по другому краю, то правой спицей сделайте обратное движение. Если в начале ряда после 3 лиц, Вы спицей нить подхватываете на себя, то в конце-от себя, или же наоборот: в начале от себя, в конце-на себя. Т.е. делаете в зеркальном отражении.Тогда они будут смотреться симметрично.

Так же, можно добавить петлю, подцепив нижний ряд (представили 🙃 )соседней петли. И так же в конце ряда.
Удачи!

манишка из 2-х частей
"Lissy
пытаюсь разобраться, скажи а манишка получается вся лицевой гладью или боковые участки связаны изнаночной гладью
вот я связала образец, похоже или нет? жаль, что нет картинки мне было бы понятнее.
если это связано правильно, напиши, я объясню, как вязала

манишка из 2-х частей
Taly1, спасибо большое.
Я и сама не знаю, как правильно должно быть. Ориентируюсь на перевод. Картинка есть, но там манишку не видно.
А я вот так поняла описание. (И пока это лучшее, что у меня получилось с прибавками. )

манишка из 2-х частей
На самом деле, даже не знаю. Может, Ваш вариант и есть правильный? Как Вы думаете? Эта манишка должна переходить в горлышко, которое вяжется резинкой.
Вот фотка шапочки, на всякий случай.

1. Шапочка-шлем
Lissy - нда по фотографии невозможно понять, что они имеют в виду, поэтому, к сожалению, не могу подсказать, какой вариант правильный, наверное только методом проб и ошибок дойдешь. Судя по образцу, что у меня получился, имеется в виду, что манишка идет только спереди(ну, как ''слюнявчик'' и такой же кусочек сзади, а на плечиках нет ничего). Хотя, какой-то он маленький совсем, не понятно. Я могу только поделиться опытом, как я вязала дочке.
Начинала с низа манишки и вязала наверх, до горлышка как реглан(убавления по 2 петли на 4х линиях реглана), и еще впереди делала застежку на пуговках, чтобы не мучиться, через голову не протаскивать, а выше горлышка продолжала уже, как капор, приблизительно также выглядело, как на твоем фото, а манишка выглядела, как кокетка кофточки.
похвастайся, что у тебя получиться, когда свяжешь
может такая шапочка подойдет на край ний случай
Шапочка-шлем
150 г толстой пушистой шерсти. Спицы № 4.

Основной узор - пышная резинка.
Набрать 80 петель, связать 10 см пышной резинкой, перейти на резинку 1x1 и вязать еще 3 см, затем еще 2 см пышной резинкой.
После этого, провязав 31 петлю от края, повернуть работу и вязать в обратном направлении до конца ряда, повернуть и вязать 28 петель, повернуть и вязать до конца ряда, повернуть, провязать 25 петель, повернуть и вязать до конца ряда, затем провязать весь ряд и повторить вязку укороченных рядов вышеописанным способом с другой стороны (т. е. 31, 28, 25 петель). Лицевой ряд провязать полностью. Отсчитать с каждой стороны работы по 24 петли и перенести их на вспомогательные спицы, а средние 32 закрыть.

Для выполнения козырька набрать 18 петель и вязать пышной резинкой, прибавляя в четных рядах с обеих сторон по 1, затем по 2, по 1, по 2 петли, затем 3 раза по 1 петле (на спицах должно получиться 36 петель). После этого вязать 5 см, соединить петли козырька с петлями на запасных спицах (козырек посередине) и вязать еще 20 см. Оформить донышко, провязывая в лицевом ряду по 2 петли вместе лицевыми, изнаночный ряд - изнаночными петлями, в следующем лицевом - снова по 2 петли вместе. Оставшиеся петли затянуть ниткой. Сшить шлем сзади и прикрепить козырек, отвернув его вверх.

Шапочку можно украсить помпоном или хвостиком из косичек

2.Шапочка-шлем
Понадобилось примерно 100 г пряжи, спицы двух размеров (3,5 и 3).

1. Набрать на круговые спицы № 3 или 3,5 чётное кол-во петель, соответствующее обхвату лица (в моём случае – 98 петель) и вязать резинкой 1*1 3-4 см.
2. После резинки провязать 2 ряда лицевой гладью.
3. Ту часть петель, которые будут находиться под подбородком (в моём примере – 20 петель) временно оставить (снять на булавку или вспомогательную нить). Оставшиеся петли (78) снова вяжем резинкой, только не по кругу, а в прямом и обратном направлении до тех пор, пока не достигнем необходимой глубины шапочки.
4. Далее вяжем резинкой затылок, для этого воспользуемся принципом вязания пятки носка: Делим петли на 3 части (если кол-во петель не делится на 3 поровну, лишние петли прибавить к средней части). Провязываем 1-ю и 2-ю части, при этом последнюю петлю средней части провязываем вместе лицевой с первой петлёй 3-й части (52 и 53). Повернуть вязание, снять петлю (53) и вязать среднюю часть, последнюю петлю средней части (26) провязать вместе изнаночной с первой петлей 1-ой части (25). Снова повернуть вязание, снять петлю и вязать среднюю часть, провязать последнюю петлю середины с первой петлей 3-ей части вместе лицевой. Снова повернуть вязание и т.д. Вязать так до тех пор, пока не останутся только петли средней части.
5. Для продолжения вязания нужно набрать петли по боковым сторонам шапочки и снова включить петли для подбородка, оставленные нами ранее. При этом общее кол-во петель должно быть меньше первоначального (в моём примере – 88 петель, вместо 98 первоначальных). Переходим опять на круговые спицы (желательно взять спицы на пол-номера тоньше, № 3, например) и вяжем резинкой 1*1 по кругу 5-6 см (высота шеи), для совсем маленького ребёнка высота может быть и меньше, 3-4 см.
6. Продолжить вязание на круговых спицах потолще (3,5). Расширяем пелеринку, добавляя по 5-6 петель через ряд в изнаночных дорожках, пока не будет достигнута желаемая ширина пелеринки (у меня, в итоге, получилось 174 петли, то есть резинка была уже не 1*1 а 1*2 – 1 лицевая и 2 изнаночных). После этого провязать еще несколько рядов без прибавок, затем закрыть все петли.

Пелеринку можно связать и по-другому, расширяя ее по принципу вязания реглана: количество петель (окружность шеи) делим на 3 части (по 1 части на перед и спинку и 1 часть на плечи). Если поровну на 3 не делится, «лишние» петли прибавляем к петлям переда. Из «плечевых» петель вычитаем 4 петли (это будут линии реглана). Эти линии реглана вяжем изнаночными петлями, а с обеих сторон от них в каждом 2-м ряду делаем накиды (в следующем ряду накиды провязываем изнаночной или изнаночной скрещенной, в этом случае дырочки от накидов будут меньше). Прибавляем таким образом петли до достижения желаемой ширины пелеринки. Потом провязать несколько рядов без прибавок платочной вязкой и закрыть все петли.

Девочки, помогите разобраться в описании:
Мне кажется, там что-то напутано. Есть несколько моментов:
на фотохостинг → на фотохостинг →
1) Красный выделенныйкусок: по описанию получается, что надо убавить всего 13 петель (сначала 1, потом по 1п. с каждой стороны 3 раза=6п., и по 1 п. еще 3 р.=6п. 1+6+6=13п.), а теперь смотрим, что по описанию надо убавить всего 7 п., т.е. получается, что убавлять их надо не с каждой стороны, а только с одной?
2) Зеленый выделеный кусок: а теперь прибавлять как: 1+2+10=13п., но по описанию получается, что всего надо прибавить 7 петель. Здесь опять вроде напутано со сторонами (с обеих прибавлять или только с 1-ой).

| берет

Столкнулась с оисанием вязания беретки. довязала круг, а дальше не знаю что делать:

Беретка ст.б\н
Свяжите СБН плоский круг диаметром 20 см.
Затем свяжите ряд СБН, вводя крючок под дальнюю нить петли основания.
Затем продолжите вязание ровной части шапочки СБН без прибавлений на высоту 8 см.
Край шапочки обвяжите СБН фасонной пряжей.
Также свяжите ряд СБН фасонной пряжей на 2й петле основания при переходе от донышка к ровной части шапочки.

Беретка ст.б\н
lauma- Если я правильно поняла, то "дальняя нить петли" - это задняя стенка петли, что касается слов "Также свяжите ряд СБН фасонной пряжей на 2й петле основания при переходе от донышка к ровной части шапочки", не совсем понятно, по картинке было бы понятнее, возможно, имеется ввиду 2-ой ряд от донышка, т.е связали донышко, провязали ряд ровно без прибавлений, потом ряд фасонной пряжей, потом опять основной до конца. Если не права, пусть остальные помогут.

См.тут

| шапки

шапка с волнистыми косами и ушками
Помогите разобраться с шапочкой. Начала вязать первое ушко, дошла до 13 ряда, все получалось ровно и понятно, потом пишут "вяжите наушник по узору", я не поняла, это с какого-то ряда нужно повторить или должна быть еще схема? Может, у кого есть свободное время, попробуете начать вязать и скажете мне как дальше быть? Спасибо.
на фотохостинг → на фотохостинг →

| шапка

шапка с волнистыми косами и ушками
Керчанка, имхо, имеется в виду, что надо просто повторять узор в соответствии с его раппортом в высоту на всех петлях (больше не прибавлять). Схема, собственно, это и есть все эти ПК и прочее.Чтобы 100%-но понять, действительно, надо начать вязать вместе с Вами. я бы на Вашем месте просто тщательно записывала, как я делаю каждый ряд. Поскольку узор с элементами хаотичности, можно по ходу его модифицировать, если где-то будет не так - продолжите вязать по-вашему и сделаете вид, что так и должно было быть.

| шапка косами изн и лиц

шапка косами изн и лиц
Девушки, подскажите, как такая шапка может вязаться? Может быть у кого-нибудь есть схема, на основе которой я смогла бы ее связать? Вязать надо как носки - на 4-х спицах, чтобы замкнутый круг получился?

И еще нужны дополнительные советы:
- как правильно расчитать кол-во петель на голову?
- какую пряжу лучше выбрать?
- какой номер спиц подойдет?

Заранее огромное спасибо за любые советы/подсказки!

шапка косами изн и лиц
Шапочка действительно очень симпатичная...Жаль,плохо видно узор...Но мне кажется,что это такая разновидность жгутов,только нужно чередовать изнаночные и лицевые петли и в каждом 6 ряду перекрещивать их в шахматном порядке, а за счет уменьшения кол-ва петель в каждой из “полосок” уменьшаем объем шапки...Примерно так. Нужно пробовать.
А по поводу выбора ниток...я вчера купила нитки 100 г-125 м, полушерсть (с акрилом),начала вязать резинку на спицах 4,5. Получается неплохо, для такой шапочки было бы тоже хорошо-нитки не должны быть для нее тонкими... (но это только мое мнение,и я далеко не гуру...)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания