Варианты обработки срезов готового изделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Наташа, мне как-то делали московским швом в ателье, очень -очень грубо получилось. Вроде аккуратно, но на тонком материале (это был фуляр) машинная строчка совсем не смотрелась 🙁 Так что пришлось приобрести оверлок, настроить самый тонкий шов "рулик", использую тонкую иглу для шелка и тонкие, как паутинка, нитки, и пока это устраивает. А вручную - для меня это так нудно и времени совсем не хватает 😃 , хотя согласна, что аккуратно- сделанный вручную шов добавляет изделию эксклюзивности 😏

Кирмаша

А вручную - для меня это так нудно и времени совсем не хватает 😃

Нудно - не то слово!

Свет, я предлагаю альтернативу. Не всем охота приобретать оверлок или мучиться с иголкой в руке.
Вот мой московский на атласе:
на фотохостинг →

Наташ, видно, что шов выполнен аккуратно, но все равно немного стягивает ткань (или это такое фото 😏 )

на фотохостинг →

Да, стягивает.Но незначительно. Оверлок, когда хорошо пашет, используется у меня чаще 😃

Tiamat

Да, стягивает.Но незначительно. Оверлок, когда хорошо пашет, используется у меня чаще 😃

да, оверлок тоже периодически приходится перенастраивать.. 🙁

Девочки, подшила в ручную наконец я свои два шарфика, вот что получилось, уголки конечно не идеально, но в целом (мне показалось) ничего. Что думаете?
на фотохостинг →

Narida, если не тот уголок- вполне достойно подшито, края изделия очень аккуратные.
Девочки у меня встречный вопрос. Если при подшиве изделия на месте мелких стежков шелк еле заметно нарушает свою плотность плетения. Считается ли это браком?
Фотографий подобный у меня нет, поэтому так на словах...

Narida, уголки может и не идеальные, зато кракле красивое!
Я подшиваю вручную, уже такой расчет сложился - платок 90х90 = двухсерийный фильм 😃 И не так уж муторно. НО! Я подшиваю непокрашенное изделие, на 1 см три стежка, ширина подгибки не более 3 мм, обычной белой ниткой, а после покраски нитка окрашиваются вместе с тканью и ее вообще не заметно, ни с лицевой, ни с изнаночной стороны. Шов заглаживаю. Поначалу подшивала готовое изделие, мучилась, пробовала нитки в тон для разных участков подбирать, выглядело грубо и кустарно.
Подшивка оверлоком тоже красиво смотрится, только я сама не умею, а деньги в ателье отдавать жалко 😃

Не так давно коротала время между рейсами в Шереметьево и бродила по магазинчикам. Конечно же, остановилась у шелковых платочков. Обалдела, как неаккуратно подшиты эти платочки. Темные нитки подшива каймы заползают на светлый фон, рулик разной ширины. Наверное, рассчитано, что, обалдев от красоты, покупатель не обратит внимания на такие "мелочи". А мы все-таки очень ответственно относимся к своему делу.

cecca, а дырочки не остаются на готовом изделии от натяжки платка на раму? я пока подшиваю после, потому что боюсь этих дырочек. И решила подшить в ручную потому как еще пока учусь батику, ну и что бы знать что это такое - подшивка вручную. Сама на машинке боюсь подшивать, а оверлока у меня нет, если нарисую что-нибудь приличное попробую отдать на подшивку оверлоком.

Narida, у меня рама с крючками-иголками, стараюсь втыкать иголки в сам рулик, дырочек нет. Девочки много описывали конструкции с булавками и резинками, думаю, на таких рамах тоже можно уже подшитое изделие закреплять.

мдя...похоже, ответа ни у кого нет...

Elka-art

мдя...похоже, ответа ни у кого нет...

Если б на фото взглянуть, наверное можно было бы сказать что то определенное, а так трудно даже судить...

Elka-art

Девочки у меня встречный вопрос. Если при подшиве изделия на месте мелких стежков шелк еле заметно нарушает свою плотность плетения. Считается ли это браком?
Фотографий подобный у меня нет, поэтому так на словах...

Лена, я это браком не считаю. Есть такая ткань, которая от любой иглы расходится, и что теперь с ней делать, не подшивать вообще? у меня такой крепдешин был.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания