Варианты обработки срезов готового изделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

Подскажите еще, плиз, как научиться ровно отрезать ткань на те же платки, например. Лишнюю ткань на панно можно загнуть на изнанку и отрезать, с платком такое же не прокатит ). И, повторюсь, объясните, будьте любезны, доступным чайнику языком, как таки края обрабатывать?
Elka-art, вы на ярмарке мастеров регистрировались как мастер или как пользователь? Что то не высылают они мне никак письма для подтверждения регистрации (.

Здравствуйте! Здорово, что столько новых лиц! Отдельное спасибо опытным "батюкисткам", делящимся своими знаниями!
Biruza17 отрезать ровно ткань очень просто - вытяните ниточку и будет видно. Я так и делаю, и на шарфики тоже.
Меня тоже очень интересует, как правильно обрабатывать край. Я-Лучик как-то давала фотографию края платочка, я попробовала, но не понравилось, получилось кустарно. А какая должна быть ширина рулика?
На ярмарке я зарегистрировалась как пользователь, долго не присылали письмо, но зайти можно и без него сразу же! НО!!! Я так поняла, нужно быть мастером, чтобы увидеть эту тему. Sad А так хотелось бы эти шторы...

Biruza17

И, повторюсь, объясните, будьте любезны, доступным чайнику языком, как таки края обрабатывать?
(.

Повторяю, так как искать в теме долго: подшиваю руликом вручную, ширина рулика примерно 1,5 мм
с изнанки на фотохостинг → на лицевой на фотохостинг →

Я-Luchik не могли бы Вы еще показать оформление уголка?

PR-ка

Я-Luchik не могли бы Вы еще показать оформление уголка?

Вот такой получается уголок. Но от большого увеличения видны отверстия от иголки на фотохостинг →

Майя, я покупаю краски в худ.салоне те, которые мной проверены на практике и не подводили меня. Обычно пользуюсь "Deka silk", "Marabu" и "Jacquard" (это термозакрепляемые). А парозакрепляемые покупаю в Москве у Сергея Давыдова. А в наших худ.магазинах из парозакр. в основном продают "Гамму хобби". Хочу тоже её включить в свой арсенал.

Я-Luchik спасибо! У меня такой уголок плохо держится, раскрывается Sad Буду пробовать еще! А как долго Вы подшиваете платочек, скажем, 55\55?

Biruza17

Подскажите еще, плиз, как научиться ровно отрезать ткань на те же платки, например.

У кромки делаете перпендикулярно ей надрез примерно 1,5см, слегка растягиваете его и в образующемся уголке вы увидите ниточку, хотя легче нарисовать Smile
на фотохостинг →
Smile

PR-ка

Я-Luchik спасибо! У меня такой уголок плохо держится, раскрывается Sad Буду пробовать еще! А как долго Вы подшиваете платочек, скажем, 55\55?

Если нитки и игла очень тонкие и нитки подобраны в цвет, то попробуйте сделать прокол ещё в другом месте уголка (чуть повыше), это не нарушит эстетический вид шва. Я подшиваю платки долго и не спешу, так как люблю видеть готовую вещь аккуратной. По времени не засекала, но думаю, что на платок 90*90 уходит часа полтора-два.

Девочки, всем привет!
По поводу подшивки изделия. Я честно попробовала, как рекомендовала Лучик, у меня не получилось красиво, хотя опыт ручного шитья приличный. Я напряглась и придумала такой способ - примерно в сантиметре от края изделия продергиваете ниточку, там же вторую - чтобы получилась полосочка в две нитки. Затем подворачиваете край, чтобы отворот доходил до этой продернутой полосочки (у меня получился он шириной примерно 3-4 мм), может у кого-то получится тоньше. это зависит от ткани, затем подшиваете типа "козликом", цепляя за две ниточки в продернутой полоске - это дает ровный и довольно красивый шов. Без ложной скромности, те ,кому я дарила свои творения, обращали на это внимание и говорили - неужели это сделано ручками?
Вид с изнанки
на фотохостинг →
Вид с лица
на фотохостинг →

По поводу раскройки нужного формата - можно наметить уголки и надрезать, а дальше рвать, как делают во многих тканевых магазинах (плюс хотя бы полсантиметра от будующей ширины-длины, т.к. при разрыве ткань растягивается) - гарантия, что платок или шарф будут по нитке.
Не знаю, как у вас, здесь давно нет в продаже тонких ниток, поэтому купила на "блошинном" рынке советские катушки (деревянные) ниток №80 и ими подшиваю шелк.

Это не лен, как может показаться по фото, это очень тонкий х/б батист. Большое увеличение.

Девочки, привет! Мне кажется, не стоит придавать такое большое значение краю изделия, на мой взгляд, если платок выглядит достойно, то любой аккуратный край не испортит изделие. У меня есть фирменный платок Гермес, у которого край подшит руликом, кстати не слишком идеально, тем не менее стоят такие платки немало. Могу сфотографировать, если кому-то интересно. Cock Готовые платки для росписи тоже подшиты руликом, но и способ, показанный Надей (Я-Luchik) тоже хорош. Very Happy
Не хотела показывать свой последний платок, так как он получился одним сплошным разочарованием, но так как речь зашла о фоне, выполненном с помощью капель воска, все-таки покажу, так как единственное, что получилось действительно неплохо - это кайма, выполненная именно таким способом. Smile http://foto.rambler.ru/users/allaras/7/1/webbig.html
Всем удачи! Smile

allaras За неимением платков Гермес ОЧЕНЬ интересно, как же они их подшивают? Неужели хуже, чем мы? Confused
Я могу предположить, что именно вам не нравится в вашем платке, но хочу вам сказать, что как всегда, ваша работа поражает качеством, сложностью и высоким профессионализмом.

PR-ка

allaras За неимением платков Гермес ОЧЕНЬ интересно, как же они их подшивают? Неужели хуже, чем мы? Confused

У моей свекрови есть один, я его брала сфоткать для общего развития (хотела скопировать, но, как вижу, неблагодарное это дело), он подшит именно руликом (двойная подгибка и прямая строчка) Не хуже нас, но и ничего сильно навороченного.

У меня есть платочек, на котором стоит маркировка handmade, он подшит вручную, как Надя говорила (у меня терпения на такое пока еще не нашлось Mr. Green ), ща поищу и поставлю фото.
Дописано. Не нашла. Давно его не встречала Mr. Green Там просто горячим способом нарисован цветочек с листиком (белый контур) и прямо по нему растяжка от желтого к салатовому...

Подтверждаю, что платки фирменные подшиты без фанатизма вручную руликом. ( Армани, Кавалли видела)
Салам, не знаю как платочек "мой" расписан и какими красками, ему лет сорок.

Авторы
Теги
Упоминания