Варианты обработки срезов готового изделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
vikysilk

Нет, Serafil - это супертонкий полиэстер немецкий - не дешевый, а "Дамское счастье" - вышивальные нитки с блеском (тоже полиэстеровые) - по-моему, китайские, но качество очень приличное.

Спасибо за скорый ответ, но сама Serafil найти не смогла, подскажите, где купить (в Москве)? Заранее спасибо!

фирма Конфил, подробнее написала Вам в личку.

класс, спасибо большое за ролик!
Интересно а какие нити лучше для этого использовать? хлопок? полиестер? Я думала раньше что для этой работы лучше всего шелковые нити, но у Hermes похоже что не они.

Наконец собралась показать вам еще один способ, которому меня научила одна портниха. Она так подшивала платки,когда работала в ателье Москвы. Очень удобно подшивать таким способом растягивающиеся ткани, например диагональные края косынки,стрейч. К тому же экономит сантиметры, на подшив уходит ~ 0,5см с края.

Шьем справа налево(правшам 😏 )Подворачиваем край на 4мм. Иголку вводим в основную часть полотна изделия, где кончается поворот. Захватываем буквально 1-2ниточки полотна. Этот элемент шва все время вертикальный!
на фотохостинг →

Теперь иголку ведем вбок, влево на 3-5мм(больше не надо-будет некрасиво). Цепляем 2-3 ниточки вверхнего края подворота. Этот элемент шва все время идет под углом, на одном расстоянии!
на фотохостинг →

У нас получается вот такой "зубастый заборчик" Самое главное в этом шве -одинаковое расстояние стежков и вертикальность одного элемента.
на фотохостинг →

Прошиваем так 5-6см, не больше, иначе запутается нить
на фотохостинг →

Потом аккуратно подтягиваем нить, и наш шов аккуратно заворачивается в рулик, нити практически не видны, ткань не перекособочена.
на фотохостинг →

Это с обратной стороны.
на фотохостинг →

Я думаю, что лучше всего для подшивания вискозные нити или сама нитка из изделия. Подшивание, которое показала Наташа -действительно очень красивый способ. Единственное, что его желательно не проглаживать-иначе такого рулика не будет. Я же себе нашла альтернативный способ, что-то среднее между руликом и простым подгибом, покажу в следующий раз 😏

Наткнулась на каком-то сайте))
4. Вопрос: Вопрос о “ручном“ и “машинно-строчном» способом обработки, подшиве края изделия? Является ли ручной (выпуклый валик) способ подшива края лучше чем машинный (заглаженная ровная строчка)? Что лучше, что выбрать — ручную или машинную обработку края?
Ответ: Откроем секрет! На самом деле никакой ручной подшивки не существует. Выпуклый валик - это, всего лишь, имитация ручной подшивки. Итальянские брендовые платки обычно, но не всегда, подшиваются именно таким способом. Выглядит он, конечно же,гораздо "богаче"

Ну вот, а вы тут расписываете - ручная подшивка, ручная подшивка))

Вот я тоже не верю в ручную подшивку в промышленных масшбах.
Да и вообще, мне кажется, все-таки вручную расписанная вещь должна ценится за изобразительное искусство, а не за портновское 😃

vikysilk

Вот я тоже не верю в ручную подшивку в промышленных масшбах.
Да и вообще, мне кажется, все-таки вручную расписанная вещь должна ценится за изобразительное искусство, а не за портновское 😃

согласна! (сказала та, что подшивает оверлоком 😂 )

А я вот мучаюсь как подшивать, мне проще вроде в ручную, но боюсь, что будет не красиво смотреться, а на машинке боюсь ткань порвать, платить в ателье не хочу т.к. не известно, что они там нашьют... в общем наверное давно надо перестать мучится и все же что-нибудь попробовать 😂 , потом покажу что получилось

Ой, девочки, для меня это больная тема. Я несколько раз отдавала в ателье подшивать шарфы, платки. Вот НЕ УМЕЮТ у меня тут, в моем крае, подшить красиво и тонко московским швом или американкой.Я и показывала, и объясняла, они все знают, все умеют, но в результате на руки я получала то, что нашилось...Оверлоком даже умудрялись мне подшить так, что это напоминало скатерть...то ли им лень перенастроить, то ли лень нитки подобрать, я не знаю...Отношение, что шарфики-это как пододеяльник прострочить...Лишь одна портниха на дому мне подшивала их качественно и даже на руках. А на руках и я по-тихонечку вечерком перед телевизором. Пока авралов нет -копаюсь .

Gi-Gi

Наткнулась на каком-то сайте))
...На самом деле никакой ручной подшивки не существует. Выпуклый валик - это, всего лишь, имитация ручной подшивки...

ручная подшивка-она и есть ручная) ее не может не быть, если сделано руками...

Я видела и ручную, и имитацию ручной. Разница есть, конечно. Точнее, отличить можно. Но смысл для меня остается прежним - красивый, аккуратный край и УГОЛ. Хоть чем пусть шьют, лишь бы аккуратно.

Мне ручная не очень нравится по виду, а на машинке сама наверное не смогу, оверлога нет, можно попросить знакомую подшить на оверлоге, ну не попрусь же я к ней с одним шарфиком, так, что решила если когда-нибудь много работ сделаю то все же доеду до знакомой, а так пока попробую вручную....

Секрет удачной подшивки в хорошей игле для шелка и тонких нитках, соответствующих номеру иглы. Несложно сделать московский шов на прямострочной машине, тем более, для своих изделий. Да, он более трудоемкий, чем оверлочный, но выглядит неплохо. Пробовать, конечно, лучше на отдельном кусочке, пройти все этапы технологии:
1. подвернуть край один раз по по линии кнопок, проутюжить.
2. то же самое сделать с параллельным ему краем.
3. отстрочить максимально близко к сгибу оба края.
4. аккуратно хорошими ножницами срезать излишки ткани близко к строчке, не рассекая её.
5. подвернуть и проутюжить два оставшихся края
6. отстрочить их близко к сгибу.
7. срезать близко к строчке излишки ткани.
8. подвернуть и проутюжить первые два параллельных среза.
9. отстрочить четко в строчку предыдущего шва.
10. подвернуть и проутюжить оставшиеся края.
11. отстрочить.
12. для аккуратного выполнения углов рекомендуется после проутюживания ввести в них ручной иглой по отрезку бросовой нити примерно 10-15 см, за которую удобно будет держать и подтягивать уголок при старте строчки возле него.

Tiamat

Секрет удачной подшивки в хорошей игле для шелка и тонких нитках, соответствующих номеру иглы. Несложно сделать московский шов на прямострочной машине, тем более, для своих изделий. Да, он более трудоемкий, чем оверлочный, но выглядит неплохо. Пробовать, конечно, лучше на отдельном кусочке, пройти все этапы технологии:
1. подвернуть край один раз по по линии кнопок, проутюжить.
2. то же самое сделать с параллельным ему краем.
3. отстрочить максимально близко к сгибу оба края.
4. аккуратно хорошими ножницами срезать излишки ткани близко к строчке, не рассекая её.
5. подвернуть и проутюжить два оставшихся края
6. отстрочить их близко к сгибу.
7. срезать близко к строчке излишки ткани.
8. подвернуть и проутюжить первые два параллельных среза.
9. отстрочить четко в строчку предыдущего шва.
10. подвернуть и проутюжить оставшиеся края.
11. отстрочить.
12. для аккуратного выполнения углов рекомендуется после проутюживания ввести в них ручной иглой по отрезку бросовой нити примерно 10-15 см, за которую удобно будет держать и подтягивать уголок при старте строчки возле него.

Наташа, большое спасибо, за предложение!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания